Подарок ветерану

Наш район готовится к достойной встрече 70 – летия Великой Победы, на его территории проходит огромное количество различных мероприятий, приуроченных к этой дате. В их числе и встречи работников администрации района с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.
В канун праздника – Дня Защитника Отечества мэр района Михаил Иванович Гильдебрант побывал в гостях в семье Ивана Матвеевича и Тамары Ивановны Руотсалайнен в селе Уйгат.
Эта семья известна не только в своем поселении, но и далеко за его пределами. Тамара Ивановна много лет возглавляет Совет ветеранов Кирейского поселения. Доброжелательная, гостеприимная, душа любой компании, она еще славится тем, что пишет частушки к каждому событию в жизни своего села и сама великолепно их исполняет. Но главное даже не это, а то, что она всей душой «болеет» за каждого ветерана, всегда готова помочь каждому и слово, и делом.
Иван Матвеевич – живая легенда нашего района. Ребенком он был вывезен из блокадного Ленинграда, успев понять своим маленьким детским сердцем все ужасы тех страшных дней. Волей судьбы он оказался в Сибири. И с самых малых лет живет на территории нынешнего Кирейского поселения. Здесь он, подростком, начал свою трудовую биографию и всю жизнь отработал в лесопункте лесозаготовительного участка в п. Крутой Ключ. Здесь он создал семью и заслуженно гордится своими двумя детьми, девятью внуками и тремя правнуками. Все они живут рядом с родителями и такие же великие труженики, как и они. Правда, жизнь Ивана Матвеевича омрачена тем, что в последний год он совсем ослеп, но это не мешает ему вести активный образ жизни – многие домашние дела он старается делать сам: покормить собаку, расчистить дорожку к дому от снега… и сердится на внуков, которые стараются ему в этом помочь. Всю жизнь он был в трудах и заботах и сегодня, не смотря на недуг, не может сидеть, сложа руки.
Михаил Иванович приехал в семью Руотсалайнен не с пустыми руками. В подарок он привез плед, что был связан для Ивана Матвеевича воспитанником школы – интерната из поселка Целинные Земли Игорем Пешковым. Большой, теплый и уютный он, несомненно, придется ветерану по душе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика