«Нет времени у вдохновенья…»

Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.

Всё время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытья.

Борис Пастернак

«Есть редкие, отмеченные Богом натуры, всё существо которых — поэзия. Люди, способные на Поступок. Они живут трудно, порой трагично. Зато жизнь щедро одаряет их талантом, широтой души, мужеством, человечностью…Таким был Борис Пастернак, человек, нашедший такие вечные слова о мужской страсти и женской слабости, когда «стихи слагаются навзрыд».
Это сейчас на его стихи положена музыка, и мы можем услышать и прочувствовать боль и тоску этих строк, на сцене идут спектакли по его произведениям, написана опера, снят не одни фильм. Благодаря экранизации, мы можем разглядеть лица его героев, услышать их голоса…
В феврале отмечается 125 лет со дня рождения поэта. На встречу с творчеством Бориса Пастернака в библиотеку – филиал №1 пришли старшеклассники школы №25. Пожалуй, впервые не было традиционного чтения стихов участниками. Почему?
Стихи поэта такой величины иногда сложно осознать, не говоря о том, что чтение их требует особой подготовки.

Возможно, после вечера эти мальчишки и девчонки откроют для себя поэтический мир Пастернака. Ведь можно любить или не любить его произведения, понимать или не понимать их, но можно просто прочувствовать душой и сердцем то, что поэт хотел нам сказать.
Рассказ о жизни Бориса Пастернака прекрасно дополнили записи стихов и романсы в исполнении известных актёров, певцов .Неожиданным открытием для ребят стала песня « Никого не будет в доме..» из кинофильма « Ирония судьбы, или С лёгким паром!» на слова Бориса Пастернака .Конечно, главная встреча с творчеством поэта ждёт ребят впереди. Став взрослее, они познакомятся с его поэмами и поздней философской лирикой. Поймут и оценят такие стихотворения, как « Зимняя ночь», «Рождественская звезда», ставшие шедеврами отечественной поэзии, прочтут его прозу, его роман « Доктор Живаго», вошедший в золотой фонд мировой литературы. И всё таки первая встреча с творчеством Бориса Леонидовича Пастернака состоялась в стенах нашей библиотеки филиала № 1.

Библиотека филиал №1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика