Чтение — развитие личности

26 февраля на базе Центральной городской библиотеки в рамках Года литературы прошел зональный семинар «Чтение — развитие личности: сохраняя традиции, ищем новое». Выбор темы обусловлен тем, что, к сожалению, в последнее время наблюдается падение интереса к книге, печатному слову. За последнее десятилетие мир стремительно изменился, и уже ни для кого, не секрет, что люди стали меньше читать. Сегодня книге трудно выдержать конкуренцию с компьютерными играми и Интернетом. Стимулирование чтения, возрождение и развитие интереса к книге среди всех слоев населения —насущная задача библиотек, являясь традиционными центрами литературной системы и книжной жизни общества, они принимают на себя роль организаторов различных проектов, направленных на повышение престижа чтения. В современном мире библиотеки вынуждены, с одной стороны, искать новые возможности и формы работы со своей аудиторией, а с другой стороны, сочетать черты традиционной библиотеки, ведь развитие и расширение читательских интересов, внедрение эффективных и результативных технологий приобщения к чтению непременно должно сочетаться с лучшими культурными традициями.
В работе семинара приняли участие более 20 библиотечных работников из города Тулуна и Тулунского района. Открыла семинар директор ЦБС г. Тулуна Счастливцева Татьяна Геннадьевна. В своем выступлении Татьяна Геннадьевна отметила, что на сегодняшний день часто можно встретить семьи, в которых отсутствует домашняя библиотека, в то время как есть телевизор, компьютер и современные гаджеты. К сожалению, сегодня родители не уделяют должного внимания чтению, а ведь это очень важно. По словам Татьяны Геннадьевны, очень часто дети знакомятся с книгами только в школе, но и она не выполняет стимулирующих функций приобщения учащихся к серьёзному чтению. В современных школах литература изучается поверхностно и не углублённо. Безусловно, не будь обязательной школьная программа по литературе, многие дети так до конца своей жизни и не прочли бы ни одного произведения Достоевского, Тургенева или Маяковского, но не стоит забывать, что часто школьники читают великие литературные произведения в сокращении.
Подводя итог своего выступления,

Татьяна Геннадьевна сказала, что главная задача библиотекарей заключается в первую очередь в формировании у детей (с самого раннего возраста) интереса и любви к книгам. «Необходимо разрабатывать и внедрять новые формы продвижения книги и чтения. Если мы сумеем ребенку дошкольного возраста привить любовь к книгам, то я с уверенностью могу сказать, что и в дальнейшем он будет с радостью приходить к нам в библиотеки для знакомства с новыми произведениями».
В целях обмена опытом в рамках семинара выступили: Буравлева И.В. (заведующая детской библиотекой МКУК «МЦБ им. Г.С.Виноградова»), Фомина Н.В. (библиотекарь МКУК «КДЦ с. Умыган»), Маликова А.В. (библиотекарь абонемента фл.№1 ЦБСг. Тулуна) и Базыль О.А. (зав. отделом реставрации Центральной городской библиотеки).
Ирина Буравлева и Наталья Фомина поделились с присутствующими своими разработками по продвижению и популяризации чтения среди детей. Как рассказала Ирина Буравлева, в каждой районной библиотеке проводятся определенные формы работы с детьми и для того, чтобы показать результаты этой работы сотрудниками МКУК «МЦБ им. Г.С.Виноградова» был придуман и организован фестиваль детского книжного чтения «Книжная радуга». Фестиваль «Книжная радуга» состоит из нескольких конкурсов, участие в которых принимают сельские библиотекари совместно со своими юными читателями от 7 до 12лет. Чтобы достойно выступить в конкурсах библиотекарям и их маленьким помощникам предстоит познакомиться с определенной художественной литературой, подготовить творческие поделки по литературным произведениям, организовать макеты книжных выставок, инсценировать отрывок из любимой книги и многое другое. Как отметила Ирина Буравлева, дети с большим удовольствием принимают участие в данном фестивале, а главное, что при подготовке к конкурсам библиотекарям удается приобщить их к наследию великих детских писателей.
Наталья Фомина познакомила участников семинара с работой кукольной студии организованной на базе МКУК «КДЦ с. Умыган». Кукольный театр в детской библиотеке села Умыган выступает как игровая форма работы с книгой. С помощью кукол библиотекарям удается в эмоциональной, наглядной, доходчивой форме познакомить детей с писателем, его творчеством, привлечь внимание к лучшим произведениям автора. Маленькие читатели с интересом посещают библиотеку и всегда с радостью участвуют в театрализованных сказочных представлениях.
Анна Маликова и Оксана Базыль представили участникам семинара анализ наиболее востребованных книг среди тулунской молодежи и читателей более взрослого возраста. Как выяснилось из доклада выступающих, на первом месте в рейтинге наиболее читаемых книг среди молодежи — книги по которым были сняты фильмы. Популярностью также пользуются детективы, фантастика и романы, классика в представленном списке занимает пятое место. Самыми популярными книгами среди взрослых читателей являются военные приключения и исторические романы. Также на сегодняшний день востребованы: «Сибириада», романы Валентина Пикуля, Пауло Коэльо, Д. Сэлинджера. Отрадно, что среди читателей более старшего возраста популярностью пользуется классическая литература.
Также в рамках семинара состоялась видеоконференция с сотрудниками Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. МОЛЧАНОВА-СИБИРСКОГО. Елена Хатылева и Мира Попова поделились с участниками семинара интернет-проектами по продвижению чтения, реализуемыми сотрудниками ИОГУНБ им. Молчанова – Сибирского.
Пресс-служба городской администрации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика