Для меня пример-мой дед!

Наверное, каждый мальчишка мечтает стать настоящим героем. И каждый выбирает для себя образец для подражания. Для кого-то это старший брат или товарищ, для кого-то отец, а кому-то повезло больше других и у него есть героический дед, который рассказал внуку о минувшей войне, о ратном подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной. И совсем неважно, кем он был – рядовым или генералом. Важно то, что они выстояли и победили!
В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, накануне Дня защитника Отечества, в Культурно-досуговом центре с. Азей прошла конкурсная программа для мальчиков «Для меня пример мой дед».
Для ребят был подготовлен шуточный «Курс молодого бойца», однако борьба развернулась очень серьезная.
Перед началом соревнований ведущая проверила, как участники знают историю России. Мальчишки наперебой давали верные ответы.
В следующем конкурсе надо было быстро отвечать на вопросы по армейскому уставу, и здесь не было заминок с ответами.
Чтобы перейти к следующему этапу, нужно было назвать марки личного оружия. Правильно отвечали не только старшие ребята, но и малыши. Те, кто дал больше всего ответов, стали участниками конкурса «Меткий стрелок».
Но вот все мишени поражены, и к следующему этапу приступили «разведчики», которые должны были незаметно пробраться в «тыл противника» – бесшумно преодолеть дистанцию с погремушкой на ноге. Это оказалось не так-то просто, но участники и здесь справились с заданием.
Следующий этап назывался «Гранатометчики».

Ребята должны были с трех попыток сбить кегли с помощью биты.
Затем все участники программы стали «саперами». Они должны были лопнуть как можно больше воздушных шаров и собрать трофеи – конфеты, спрятанные внутри них.
Следующий конкурс был очень серьезный. Каждому участнику была выдана карточка с воинским званием, в соответствии с которым надо было правильно подобрать погоны. Вот здесь возникли небольшие затруднения, потому что мальчишки пока еще слабо разбираются в этом вопросе.
Завершающий конкурс стал самым азартным. В перетягивании каната приняли участие даже девочки, которые пришли поддержать участников программы. Команды бились за победу с завидным упорством.
Но вот все этапы пройдены, конкурсная программа завершилась. Ведущая поблагодарила всех участников за игру, поздравила с наступающим праздником и выразила надежду на то, что в будущем мальчишки станут настоящими защитниками Отечества.
Ребята немного устали, но остались довольны. Уходя домой, они все еще спорили, кто из них сильнее, кто лучше знает оружие, а кто разбирается в воинских званиях. Возможно, для кого-то это была просто веселая игра, а для кого-то она станет первым шагом к военной карьере. Конечно, мы этого не знаем, но очень надеемся, что даже такие, казалось бы, шуточные соревнования, помогут мальчикам стать настоящими мужчинами.

Режиссер массовых представлений
МКУК «КДЦ с. Азей»
О.М. Федотова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика