Нужно, просто, ваше внимание и знание.

Уважаемые жители Тулунского района и города Тулуна! При проведении рейдовых мероприятий по несанкционированным местам торговли сельскохозяйственной продукцией по г. Тулуну, государственными инспекторами ветеринарного надзора Тулунского МРО, совместно с представителями других контролирующих органов, неоднократно выявлялись грубейшие нарушения ветеринарно – санитарных правил владельцами продукции при заготовке, хранении и реализации продукции животноводства: мяса, молока и молочной продукции.
Для предотвращения пищевых отравлений, вспышек и распространения инфекционных заболеваний, опасных для животных и человека, необходимо, просто быть внимательными, при покупке животноводческой продукции в стихийных местах торговли. Обычно, продавцы, реализующие свою продукцию в случайных местах, чаще это молоко и молочная продукция, не исследуют своих животных на инфекционные и инвазионные заболевания. Так что нет никакой гарантии, что такая продукция не инфицирована вирусом туберкулеза, лейкоза, бруцеллеза, лептоспироза и других инфекционных заболеваний. А где гарантия, что в ее продукте не присутствуют всевозможные кокки, кишечные палочки и различные болезнетворные микробы? В каких условиях хранилась эта продукция до ее реализации? Ведь расфасованное в пластиковые бутылки, бывшие в употреблении, молоко, уже представляет опасность для нашего здоровья. Все мы знаем, что пластиковые бутылки предназначены для одноразового использования.

А тут, мало того, бутылка не известно где взята, из – под какой «гадости»… Молоко, практически, сразу начинает взаимодействовать с пластиком, поскольку при повторном использовании, химические вещества пластика переходят в содержимое. А попробуйте пластиковую бутылку промыть! В крайнем случае, вы ее просто ополоснете. А ведь далеко не все микробы убиваются при кипячении.
Уберечь себя и своих близких от подобных болезней не сложно. Приобретая свежее молоко или мясо на продовольственных рынках, вы приобретаете качественный и безопасный продукт питания, прошедший в обязательном порядке ветеринарно – санитарную экспертизу. На проведение ВСЭ, животноводческая продукция принимается только при наличии документов, подтверждающих здоровье животных, т. е. проведение исследований на инфекционные заболевания, проведения профилактических мероприятий, исследования на мастит. И только при наличии этих документов, дополнительно проводится ряд лабораторных исследований, определяющих качественные показатели безопасности продукта.
И, все же, если вы приобрели животноводческую продукцию на стихийном рынке, обязательно перед покупкой потребуйте от ее владельца документ, подтверждающий качество и безопасность этого продукта: ветеринарную справку в оригинале, в которой указано о проведении лабораторных исследований на мясо, мясопродукты домашнего производства (сало соленое и копченое), рыбу речную сырую, соленую и т. д., яйцо куриное; заключение ветеринарно – санитарной экспертизы на молоко и молочную продукцию, мед и продукты пчеловодства. Такие документы вправе потребовать любой покупатель не только на рынках у владельца реализуемой продукции, но и в любой торговой точке у продавца ларьков, магазинов и т. д.
О качестве и безопасности продукции, о проведении ветеринарных лабораторных исследований можно обращаться по телефону 60-0-80.
Государственный инспектор ветнадзора
Тулунского межрайонного отдела
Управления Россельхознадзора по Иркутской области
А. Игумнова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика