Образование – во главу угла

9 августа Тулун с рабочим визитом посетили министр образования Приангарья Валентина Перегудова и депутат Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Нестерович. Вместе с мэром города Юрием Карих и вице-мэром Ларисой Алексеенко представители региональной власти посетили ряд образовательных учреждений.
Ремонт идет в плановом режиме
Первым объектом, который посетила правительственная делегация, стал детский сад «Радуга», который располагается теперь в здании по адресу Ломоносова, 16. Юрий Владимирович отметил, что благодаря слаженной работе администрации, Думы и общественной палаты при содействии областного правительства данное здание было передано из областной собственности в муниципальную. Сегодня в детском саду проходит ремонт, в порядок приводятся группы, заменена система отопления. Всего на ремонт детского сада выделено почти 4,5 млн. рублей, все необходимые аукционы уже проведены, подрядчики приступили к работам. Также Юрий Карих подчеркнул, что первоначально планировалось отремонтировать 4 группы, однако удалось изыскать дополнительные средства в бюджете, и отремонтированы будут все 6 групп. А, значит, еще больше ребятишек сможет пойти в отремонтированный детский сад.
— При открытии детского сада «Радуга» проблема доступности в дошкольные учреждения именно в микрорайоне Железнодорожников будет решена, — рассказал мэр министру образования В.В. Перегудовой.
Новый учебный год – в новом детском саду!
Настоящим долгожданным праздником для педагогов, родителей и малышей стало открытие 3-го корпуса детского сада «Жемчужинка» после капитального ремонта. Гостей, пришедших на торжественное открытие, приветствовали маленькие воспитанники сада, читая стихи и танцуя. Какой же праздник без подарков?

Мэр города Юрий Карих подарил учреждению телевизор, министр образования области Валентина Перегудова – сертификат на получение интерактивного оборудования, депутат Законодательного собрания Геннадий Нестерович – сертификат на приобретение оргтехники. Подарки только усилили счастье, переполнявшее всех от радости открытия капитально отремонтированного детского сада. После торжественного перерезания символической красной ленты руководитель детского сада Галина Ильина открыла двери сада.
В учреждении полностью заменены коммуникации, отремонтированы крыша и фасад, внутри заменены полы и потолочные перекрытия, заменены окна и практически полностью обновлено оборудование и мебель. Уверены, юным хозяевам этого здания здесь придется по вкусу, как работникам детского сада, которые, безусловно, сумеют создать в обновленных стенах уют и комфорт для своих маленьких подопечных.
— Завершился только первый этап реконструкции 3-го корпуса детского сада «Жемчужинка», — прокомментировал мэр города Юрий Карих. — При содействии депутатов Законодательного собрания и правительства Иркутской области нам удалось добиться выделения дополнительных средств из областного бюджета в размере 3-х млн. рублей для благоустройства территории, прилегающей к зданию: будет сделано асфальтирование и установлено периметральное ограждение.
В свою очередь министр образования Валентина Васильевна Перегудова обещала содействия в скорейшем доведении до муниципалитета выделенных средств с тем, чтобы как можно быстрее начать процедуру выбора подрядчика.
Образование – во главу угла
В ходе визита министр образования региона Валентина Перегудова, депутат ЗакСобрания Геннадий Нестерович, мэр города Юрий Карих посетили еще ряд образовательных учреждений города. В самой большой по наполняемости школе № 1 министр проверила ремонтные работы, которые ведутся в спортзале и двух туалетных комнатах школы. В спортзале в настоящее время завершается установка новых пластиковых окон, уже заменена система отопления. Директор Ирина Иванцова отметила, что в школе назрела необходимость замены инженерных сетей, включая системы электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Юрий Владимирович отметил, что школа № 1 построена по типовому проекту, по такому же проекту построена и школа № 25, где уже изготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт инженерных сетей. По словам Юрия Карих после того, как ремонт будет проведен в школе № 25, имеющийся ПСД можно будет адаптировать и для школы № 1.
Чуть позже Валентина Перегудова посетила и школу № 25, где наглядно убедилась в необходимости капитального ремонта. Все документы для заявки на включение данных работ в областную программу на следующий год уже поданы в министерство образования, остается надеяться, что вопрос будет решен положительно и в 2017 году в школе № 25 сделают капитальный ремонт инженерных коммуникаций.
Побывала Валентина Васильевна и в школе № 2 – старейшей школе нашего города, которой через два года исполнится 100 лет. Учреждение, выпустившее в свет многих известных людей не только в Тулуне, но в области и в России, с каждым годом все больше ветшает. Коллектив школы при поддержке администрации города старается сохранить школу в хорошем состоянии, однако вековое деревянное здание не выдерживает все возрастающей нагрузки образовательного процесса. Выход видится только один – строительство новой школы в этом районе. Однако проблемой остается найти подходящий по площади участок, который должен быть не менее 4 га.
Осмотрев школу № 2, министр образования Валентина Перегудова отметила, что первоочередной задачей перед правительством стоит строительство школы в Куйтуне, после – строительство школы в нашем городе.
Также правительственная делегация осмотрела один из самых больших и образцово-показательных детских садов Тулуна – детский сад «Гармония», который посещают 25 групп малышей. Завершилась рабочая поездка посещением областных учреждений – школы № 3 и Тулунского аграрного техникума. По итогам визита министр образования Валентина Васильевна Перегудова отметила: «Очень важно, что у мэра города Юрия Карих есть понимание того, что образованию необходимо уделять особое внимание. Он знает все проблемы в этой сфере и старается решать их максимально эффективно».
Пресс-служба городской администрации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика