ТУЛУНЧАНЕ ОПРЕДЕЛИСЬ С ПРИОРИТЕТАМИ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ОБЩЕСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

В среду 21 марта в Тулуне прошло рейтинговое голосование в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Тулунчанам было представлено 8 дизайн-проектов, из которых они могли выбрать любые три, которые, по их мнению, должны быть реализованы в первую очередь. Работало 5 избирательных участков.

Тулунчане проявили большой интерес к пред ставленным проектам. Спеша по своим делам, невольно останавливались возле палаток – участков для голосования и рассматривали проекты. Волонтеры, работавшие в этот день на избирательных участках, подробно рассказывали о каждом проекте: где расположены объекты, что планируется сделать. Неравнодушие и активную жизненную позицию проявили жители микрорайонов Угольщиков и Сосновый бор: здесь на участке для голосования на протяжении  почти всего дня была очередь. Активно принимала участие в голосовании молодежь, впрочем, и жители более старшего возраста не проходили мимо.

— Это здорово, что мы сами, жители, можем определить, какие территории нужно благоустраивать, — делится впечатлениями только что проголосовавшая жительница Тулуна Елена Дмитриевна. – Я считаю, что нужно в первую очередь нужно привести в порядок центр города – это его лицо. Поэтому я проголосовала за устройство фонтана и за сквер возле магазина «Кари».

— Мы тоже за фонтан! – говорят ученики школы № 1 Андрей и Алексей, также пришедшие проголосовать. – Это же классно! У нас в городе такого еще не было!

— А мы голосуем за нашу аллею от Соснового бора до Угольщиков. Очень хотим, чтобы сделали, — рассказывают жительницы Соснового бора Ольга и Наталья. – Специально пришли, знали, что будет голосование.

— Конечно, городской сад! Как там было замечательно в свое время, сколько вечеров мы там провели… — вспоминает Татьяна Михайловна. – И в этом году горку поставили, молодцы, сколько детей каталось даже в морозы. Поэтому надо благоустроить городской сад.

Мнение у всех жителей было разное. Многие голосовали за общественную территорию в своем микрорайоне, как, например, в микрорайоне Железнодорожников, и одновременно за объекты на центральной улице города, справедливо полагая, что в центре города самый большой поток людей, в том числе и гостей нашего города.

Всего участие в голосовании приняли 2 263 жителя Тулуна.

В конце выборного дня бюллетени были обработаны счетной комиссией, определены победители. На следующий день результаты рейтингового голосования были утверждены Общественной комиссией.

Итак, голоса тулунчан распределились следующим образом:

1 место: благоустройство сквера по ул. Ленина, 128а с обустройством фонтана;

2 место: благоустройство сквера по ул. Ленина, 104а возле магазина «Кари»;

3 место: благоустройство аллеи по ул. Энтузиастов, 2а;

4 место: благоустройство парка по улице Мира, 1а за магазином «Курьер»;

5 место: благоустройство пешеходной зоны по улице Ермакова;

6 место: благоустройство территории городского сада (улица Ленина, 109а);

7 место: благоустройство парка для активного отдыха горожан по улице Ломоносова, 24 в микрорайоне Железнодорожников;

8 место: благоустройство сквера в микрорайоне «Шахта».

Заместитель мэра – председатель Комитета ЖКХ Андрей Нижегородцев отметил, что рейтинг составленный жителями, определил, в какой очередности будут реализовываться проекты по благоустройству общественных территорий. Напомним, что данные проекты были отобраны в ходе сбора предложений жителей. Тогда фаворитами были парк по улице Мира, аллея по улице Энтузиастов и сквер у магазина «Кари». Однако жители в ходе голосования решили, что в обязательном порядке сначала в городе должен появиться сквер с современным светодинамическим фонтаном.

Подчеркнем, что все 8 проектов, которые были вынесены на рейтинговое голосование, последовательно будут реализованы. Сколько территорий удастся благоустроить в этом году, зависит от распределения федерального и областного финансирования по программе «Формирование комфортной городской среды».

Пресс-служба администрации городского округа

Больше фотографий – на официальном сайте администрации tulunadm.ru или в социальной сети ВКонтакте в официальной группе «Администрация Тулуна информирует»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика