АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ: ЧЕМ ЖИВЕТ ГОРОД СЕГОДНЯ

Для кого-то лето – традиционный период отпусков и отдыха, а для муниципалитета лето – по-настоящему «жаркое» время. За короткое время нужно успеть многое: подготовить сады и школы к новому учебному году, отремонтировать дороги и дворы, благоустроить общественные пространства, заменить инженерные сети и необходимое оборудование на котельных, готовясь к очередному отопительному сезону. На самые актуальные вопросы о жизнедеятельности в городе нам отвечает мэр Тулуна Юрий Карих.

— Юрий Владимирович, наш разговор хотелось бы начать с программы «Формирование комфортной городской среды». Какое продолжение она получила в этом году?

— Действительно, в прошлом году заработал по сути уникальный проект по формированию комфортной городской среды, в рамках которого предусматривается благоустройство дворов и общественных пространств. О его реализации мы очень много рассказывали. Отмечут лишь, что все выделенные в прошлом году 32 млн. рублей мы освоили в полном объеме и выполнили все, что запланировали.

В этом году Тулуну выделено 22,5 млн. рублей: на благоустройство дворов – 12,8 млн. рублей и на благоустройство общественных территорий —  9,7 млн. рублей. Снижение объема финансирования по сравнению с прошлым годом произошло в первую очередь из-за увеличения числа муниципалитетов, участвующих в программе. На выделенные средства будут благоустроены дворовые территории дома № 15 в Рабочем городке и № 64 по улице Карбышева. Эти проекты были разработаны нами и согласованы с жителями еще в прошлом году. Кроме этого, постепенно будем завершать и ремонт дворовых территорий в микрорайоне Жукова, в этом году отремонтированы будут дворы домов № 4 и 12а. Аукционы уже объявлены, в ближайшее время определится подрядчик, срок выполнения работ – 50 дней. Надеюсь, подрядная организация выполнит все качественно и в срок. Отмечу, что до 15 июля министерство ЖКХ собирает информацию об использовании средств программы. Если по итогам проведения аукционов, у нас сложится экономия, мы будем просить дополнительные средства в министерстве, чтобы отремонтировать еще одну-две дворовых территории. Надо отметить, что мы дополнительно кроме процента софинансирования добавили 244 тыс. рублей на дворовые территории, чтобы выполнить запланированное.

Что касается общественных территорий, то мы работали по 5 объектам, которые определили жители в ходе рейтингового голосования. В этом году будет выполнено 4 проекта, включая проект, который разработали ученики Гимназии по благоустройству тротуара по улице Ермакова. Очень востребованным и популярным стал парк Мира, благоустройство которого в этом году будет завершено. В планах у администрации сделать подобные зоны детского отдыха в каждом микрорайоне города. У отдела по развитию городской среды есть интересные идеи по благоустройству Городского сада по улице Ленина, территории в микрорайонах Ж елезнодорожников, Угольщиков, Шахте. Надеемся, что постепенно намеченное будет реализовано.  Также в этом году будут благоустроены сквер возле магазина «Кари» по улице Ленина и аллея между Сосновым бором и микрорайоном Угольщиков.

Документы по еще одному проекту – устройству фонтана возле дома № 128 по улице Ленина – в настоящий момент находятся на проверке в государственной экспертизе. По согласованию с Общественной комиссией по реализации программы «Формирование комфортной городской среды», с членами Общественной палаты и депутатами Думы города было принято решение выполнить устройство фонтана уже в следующем году.

Конечно, сейчас выстраивается работа и на следующий год по данной программе: проекты благоустройства дворовых территорий разработаны и уже получили положительное заключение экспертизы, идет работа над разработкой проектов благоустройства общественных территорий.

— Действительно, с каждым годом в Тулуне все больше зеленых уютных мест для отдыха…

— Да, очень хочется, чтобы в городе было как можно больше живописных мест, где уютно каждому. Ежегодно мы увеличиваем средства на озеленение города. Только на высадку цветов и газонов, и на их последующий уход в этом году выделен 1 млн. рублей, что в 2 раза больше, чем в прошлом году. Приобретаем мы и различные лавочки, скамейки, вазоны и цветники – все то, чт

 

о является неотъемлемой частью благоустройства города.

— Тесно с благоустройством города связан и ремонт дорог. Что будет сделано в этом году?

— Сегодня практически в каждой семье есть автомобиль, и все мы прекрасно видим, в каком состоянии находятся наши дороги. Нами было принято решение об увеличении муниципального дорожного фонда: теперь вместо 60% ЕНВД в дорожный фонд идет 90%. Сегодня дорожный фонд составляет 33,9 млн. рублей. В эту сумму входит зимнее и летнее содержание дорог, ямочный ремонт и грейдирование, и, конечно, капитальный ремонт. Но даже с увеличением дорожного фонда, мы понимаем, что средств на ремонт дорог недостаточно. Поэтому при очередной поправке в бюджет дорожный фонд дополнительно был увеличен на 6,1 млн. рублей. Уже начат капитальный ремонт улицы Мира, стоимость работ 7,9 млн. рублей. Готовы документы для объявления аукциона на ремонт улицы Урицкого от улицы Ленина до улицы Виноградова, на это запланировано 5,9 млн. рублей. Планируется также частичный ремонт пер. Мастерской. Обычно по результатам проведения аукционов на эти виды работ складывается экономия, которую планируется направить на ремонт ул. Снежной от пер. Индивидуальный до магазина «Сосновый бор».

— А как обстоят дела с проектом капитального ремонта улицы Ленина?

— Буквально несколько дней назад стало известно, что государственной экспертизой готовится положительное заключение на проектно-сметную документацию. После получения всех документов, будем подавать их на участие в областной программе. Надеюсь, что при поддержке наших депутатов Законодательного  собрания Г.Н. Нестеровича и Д.З. Баймашева, правительства области в следующем году наш ждет масштабная реконструкция центральной улицы. Если говорить о планах, то на следующий год планируем заасфальтировать улицы Сорокина и Дачная, на которой в этом году будут заменены инженерные сети.

— Давайте перейдем к вопросам социальной сферы. Над чем идет работа здесь?

— Социальная сфера всегда была и будет приоритетным направлением финансирования. Приведу несколько цифр. В этом году при каждой школе и при ДЮСШ были открыты летние оздоровительные лагеря. При подготовке этих площадок потребовалось выполнять ряд мероприятий, на которые дополнительно из бюджета было выделено 1,5 млн. рублей. Еще из новшеств: увеличено финансирование на текущий ремонт бюджетных учреждений с 8 рублей на м3 до 9 рублей на м3, всего на текущий ремонт в этом году выделено 2 млн. 482 тыс. рублей, или на 343 тыс. рублей больше по сравнению с 2017 годом. Еще одним из нововведений стало выделение средств детским садам и школам на приведение в порядок своей  прилегающей территории, отдельно на это средства до этого не выделялись никогда. Исходя из расчета 500 рублей на класс в школе и 1500 рублей на группу в детском саду, эта сумма составила 284 тыс. рублей. Будем продолжать работу в этом направлении, по возможности, увеличивая объем выделяемых средств.

Из крупных мероприятий назову несколько. Продолжается капитальный ремонт школы № 25, где будут полностью заменены окна, сумма работ по результатам аукциона составляет 3,8 млн. рублей. Полностью окна будут заменены и в Гимназии на сумму 2,1 млн. рублей. За счет  экономии, сложившейся в рамках проведения двух данных аукционов, мы сможем полностью отремонтировать кровлю на школе № 25, аукцион объявлен на 7,1 млн. рублей. Все эти мероприятия выполняются за счет средств областного бюджета.

Выделены средства на разработку ПСД по капитальному ремонту школы № 1 и детского сада «Аленушка» на общую сумму 4,2 млн. рублей. Продолжим мы курс, взятый в прошлые годы, на асфальтирование территорий образовательных учреждений. В этом году будут благоустроены территории школы № 6 и 1-го корпуса детского сада «Жемчужинка». Сумма выделенных средств составляет 5,4 млн. рублей.  Кроме того, будет заасфальтирована территория детского сада «Светлячок», средства тоже выделены в размере 800 тыс. рублей.  Вообще, что касается детского сада «Светлячок», то, думаю, родители в сентябре не узнают свой детский сад. Здесь полностью заменены окна, будет заасфальтирована территория и выполнено периметральное ограждение.

По проекту «Народные инициативы» трем детским садам – «Светлячку», «Гармонии» (нижний корпус) и «Жемчужинке» (3-й корпус) выделены средства на частичную замену игрового уличного оборудования. Аукционы по поставкам уже завершены, работы по установке скоро начнутся. Сумма, выделенная, на эти цели составляет 8,8 млн. рублей.

Уже несколько раз я упоминал про замену окон в учреждениях, задача администрации за ближайшие два года полностью заменить окна в детских садах на пластиковые. В этом году частично заменены окна в детских садах «Антошка», «Родничок», «Жемчужинка», «Мальвина», «Теремок», «Гармония».

В школе № 4 идет работа над привязкой проекта нового современного спортивного зала, который будет отвечать всем нормам и требованиям. В прошлом году школе № 2 выделены средства на подготовку ПСД по строительству теплых туалетных комнат. В этом году при поправках бюджета финансирование этого мероприятия в размере 1,2 млн. рублей включено,  уже в ближайшее время будет объявлен аукцион, и, надеюсь, что к сентябрю в школе появятся благоустроенные туалеты.

Хочу подчеркнуть, что все проекты, разработка которых идет в этом году, — это работа на перспективу. Сегодня мы делаем проект, который может быть включен в соответствующую профильную программу только на 2019-2020 годы.

— К вопросу о школе № 2. Одна из местных газет написала о том, что строительство нового здания школы обещали уже несколько лет, а в итоге сейчас начата работа по строительству школы в центре города, куда должна переехать Гимназия. Проясните, пожалуйста, ситуацию.

— Вопрос о строительстве школы в центре города или в Березовой роще стоит давно. И школа № 1, и школа № 2 сегодня переполнены. Однако информация в упомянутой газете абсолютно не соответствует действительности. Администрация города никогда не отказывалась от необходимости школу построить. Чтобы разгрузить школы в центре города и перейти на работу в одну смену, как того требуют федеральные стандарты, городу нужно как минимум две новых школы – в микрорайоне Жукова и более современное здание школы № 2. Сегодня принято начать работу над строительством школы на месте недостроенного роддома. Работать сразу над двумя проектами школ представляется нецелесообразным, так как никто не выделить финансирование на строительство одновременно двух таких объектов.

В настоящий момент идет первоначальный этап работы: мы выполнили проект планировки территории, выяснили сколько участков жителей попадают в зону строительства. Таких участков 13, нами проведена их оценка, индивидуально с каждым жителем отрабатывается вопрос освобождения участков.  После того как работа по формированию земельного участка будет завершена, начнется следующий этап – «привязка» проекта и дальнейшее прохождение экспертизы.

Планируется, что туда действительно переедет Гимназия, плюс перейдет часть учеников школы № 1. Что касается здания, которое сейчас занимает Гимназия, то рассматривается вопрос о том, чтобы разместить там либо школу искусств, либо дом детского творчества. Оба эти направления очень востребованы в нашем городе. После строительства этой школы, мы вернемся к вопросу о строительстве нового здания школы № 2.

— Еще вопрос, который хочется прояснить – это дострой детского сада «Лучик»…

— Подрядная организация, выполняющая проект завершения строительства детского сада «Лучик», к сожалению, не смогла с первого раза получить положительное заключение экспертизы. Замечания, выданные экспертами, на сегодня устранены и документация снова выгружена для прохождения экспертизы. Когда мы получим весь необходимый пакет документов, то вместе с депутатами Законодательного собрания Г.Н. Нестеровичем и Д.З. Баймашевым будем добиваться включения финансирования проекта в соответствующей профильной областной программе.

— Давайте вернемся к вопросам ЖКХ. Известно, что основная управляющая организация города «Жилищный трест» собирается повысить тариф на обслуживание более чем на 12%. В связи с этим понятно возмущение тулунчнан. А каково Ваше мнение на этот счет?

— Резко отрицательное. Я считаю, что недопустимо повышать тарифы выше, чем это установлено Президентов, а это порядка 6%. Руководителю «Жилищного треста» я об этом тоже сказал, мы со своей стороны подобный рост тарифов не согласуем. Однако в итоге решение о повышении или неповышении тарифов принимают сами собственники жилья. Поэтому хочу посоветовать тулунчанам не быть равнодушными к собственному имуществу и самим решать, каким должен быть оптимальный тариф на обслуживание вашего жилья.

— И напоследок, в городе активно обсуждается проект строительства «нового стекольного завода». При этом в некоторых СМИ отмечается, что администрация затягивает с выделением земельного участка. Город не заинтересован в строительстве новых производств?

— Наоборот, город очень заинтересован, чтобы на территории появлялись новые предприятия и создавались новые рабочие места. В администрации специально для помощи и консультаций предпринимателей и потенциальных инвесторов создан отдел содействия развитию малого и среднего предпринимательства. Специалисты с каждым предпринимателем работают индивидуально.

Обратилось к нам и руководство «Тулунского завода стеклокомпозитов». Многие тулунчане ошибочно полагают, что это будет возрождением стекольного завода. Однако этот завод предполагает выпуск не стекла и стеклянных изделий, а стеклокомпозита, который идет на производство стекловолокна, которое в свою очередь применятся в различных сферах промышленности. Так, что производство, как видим, кардинально отличается от того, что было некогда у нас. Мы со своей стороны готовы оказать всяческую поддержку и помощь инвестору. Однако пока мы не видели четкого бизнес-плана, нет, или по крайней мере, нам не представляли проектно-сметной документации на строительство завода. Наверное, заявления в прессе о том, что строительство начнется уже в сентябре, несколько преждевременны и в какой-то мере популистские. Думаю, любой здравомыслящий человек, слыша об 1 млрд. рублей инвестиций и создании 1000 рабочих мест, понимает, что проект должен быть очень серьезный.

Что касается выделения земельного участка,  то руководство ТЗС обратилось к нам за выделением двух земельных участков: площадью 68 га и площадью 25,8 га. Согласно генерального плана города первый участок у нас попадает в зону жилой застройки, а второй – в зону резервных территорий. Чтобы предоставить данные участки под строительство завода необходимо внести изменения в генеральный план и в правила землепользования и застройки. В связи с тем, что корректировка генерального плана у нас уже идет, мы вместе с представителями компании выезжали к порядной организации, занимающейся корректировкой генплана. Было выработано решение, что для скорейшего внесения изменений именно в эту часть генплана, выполнить его отдельно, не дожидаясь полной корректировки самого документа. Для этого администрация заключила договор с другой подрядной организацией, которая работает над изменениями в генплан и правила землепользования и застройки по данным земельным участкам. Изменения уже внесены, по ним проведены публичные слушания. Сейчас согласно законодательства любые изменения в генеральный план или в правила землепользования должны в обязательном порядке быть размещены в открытом доступе в сети интернет не менее 3-х месяцев.  После этого все изменения утверждаются Думой города, снова публикуются в СМИ. И только после этого путем аукциона, который тоже не может быть менее 1 месяца, мы сможем предоставить данные земельные участки. О том, что все процедуры займут длительное время и завершатся не раньше октября, представители ТЗС были уведомлены. Другого законного пути выделения данных земельных участков у администрации просто нет.

Я думаю, мы в установленные и согласованные с руководством ТЗС пройдем все процедуры выделения земельных участков, после чего станет возможным запуск завода на территории города, так как идея очень хорошая, которая принесет огромную пользу нашему городу. У нас составлен реестр крупных инвестиционных проектов, в которые кроме ТЗС входят 14 проектов, которые уже начали свою реализацию. Это и производство шпона, и переработка дикоросов, и строительство бетонного завода,  и многие другие. Мы открыты для сотрудничества, готовы оказать всяческую помощь всем, кто стремится к развитию города.

— Спасибо за откровенную интересную беседу, Юрий Владимирович!

Пресс-служба администрации городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика