ВОЛОНТЁРСТВО – ВАЖНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ СРЕДИ МОЛОДЁЖИ

В настоящее время созрела необходимость определить нравственные ориентиры детей и молодежи, приобщить их к общечеловеческим ценностям, культуре поведения в социуме, духовно-нравственному и патриотическому развитию.

Одно из актуальных воспитательных средств — это волонтерское движение, которое способствует формированию личности гражданина своей страны.

Работа волонтеров весьма разнообразна. Сложно найти область социальной сферы, в которой не участвовали бы добровольцы. Волонтерство — это дело совести каждого человека, но кроме морального удовлетворения, которое приносит безвозмездная помощь ближнему, движение волонтеров дает целый ряд преимуществ, особенно подросткам. Это и новые знакомства, и приобретение новых профессиональных навыков, знаний.

С целью развития и пропаганды добровольческого движения в Тулунском районе, 97 воспитанникам Молодёжной и Детской Общественной организации «СПЕКТР» вручены «Личные книжки волонтеров» для фиксации их добровольческого стажа.

Стаж волонтеры приобретают, участвуя в организации и проведении различных мероприятий и акций на территории своих сельских поселений.

Ежемесячно с октября по июнь проводятся встречи с добровольцами, во время которых специалистами комитета по культуре, молодёжной политике и спорту администрации Тулунского муниципального района проводятся мастер-классы различной тематики.

Опыт показывает, что необходимо оказывать воздействие на молодое поколение с целью формирования физически и морально развитого общества в будущем, в Тулунском районе, так же, как и по всей Иркутской области проводится информационная кампания, посвященная Году волонтера в Российской федерации, направленная на пропаганду волонтерства среди населения, особенно молодежи в возрасте до 35 лет.

 

Заведующая отделом по молодёжной политике

Тронина Е.А.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика