Храня священную память

С 2000 года школа села Будагово носит имя своего земляка, Героя Советского Союза Алексея Алексеевича Шалимова, имя героя носит и пионерская организация, активно работающая в этом образовательном учреждении.  Второго октября здесь прошла торжественная линейка, посвященная 75 – летней годовщине гибели героя А. А. Шалимова. Почетными гостями на ней были: мэр района Михаил Иванович Гильдебрант и Почетный пионер дружины, племянница героя Людмила Васильевна Фирсова.

Алексей Алексеевич Шалимов был кадровым военным. Призванный в армию двадцатилетним юношей, он за восемь лет службы стал опытным артиллеристским командиром. Первое боевое крещение он принял на Карельском перешейке в 1939 году. Великую Отечественную войну встретил в Прибалтике. 22 июня 1941 года он начал свой боевой путь, связанный со многими сражениями за честь и независимость Родины. Это страшная битва в районе Белгорода, Орлово – Курская дуга, где шалимовцы проявили особый героизм и мужество. Второго октября 1943 года полк Шалимова занял оборону на берегу Днепра с задачей прикрыть наши части на правом берегу. Гитлеровцы с утра начали наступление. Был страшный бой. Он продолжался несколько часов, и врагу удалось потеснить наши части. Тогда по приказу майора в сражение вступили пушки полка. Ураганный огонь обрушили артиллеристы на ползущие вперед вражеские танки. Когда они оказались близко, орудия перешли на стрельбу прямой наводкой. Благодаря мужественным и решительным действиям командира атака была отражена. В самой гуще боя находился командир полка майор Шалимов. Прямым попаданием фашистского снаряда он был сражен насмерть. На высоком берегу Днепра у села Леплява Каневского района Черкасской области высится обелиск. На серой бетонной плите написано: «Подполковник Олексей Олексеевич Шалимов». Здесь похоронен наш земляк. Уже после его гибели пришел в полк приказ о присвоении ему очередного воинского звания.

Ученики и педагоги школы минутой молчания почтили память своего героя – земляка. Птицей взлетали ввысь чистые детские голоса, читавшие стихи, о Родине, войне и ее героях. И гордо реяли на ветру алые стяги – знамени, полученного школой за военно – патриотическую работу и знамени пионерской организации.

А затем, все вместе возложили цветы к памятнику Шалимова, что установлен во дворе школы, тем самых храня священную память о героических подвигах своего земляка.

 

Пресс – центр администрации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика