В рамках проекта «Безопасные дороги» проверены дороги в Тулуне

Представители Общественного совета федерального проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» провели в Тулуне выездной осмотр дорог. Координатором данного проекта является депутат Государственной Думы Сергей Тен. Данная проверка была организована по инициативе мэра города Тулуна Юрия Карих с целью контроля качества выполняемых ремонтных работ на дорогах города. В проверке приняли участие заместитель мэра по вопросам ЖКХ Андрей Нижегородцев, помощник депутата ГД Сергея Тена Николай Петров, представители ГИБДД и подрядной организации, выполнившей ремонт.

Осмотр начался с улицы Урицкого. Особое внимание было уделено обеспечению безопасности и выполнению условий по доступности городской среды, главным показателем которой в данном случае являются удобные съезды с тротуаров, наличие подъездных путей.

Без замечаний не обошлось.

— Например, пешеходная дорожка, идущая от ФОКа и бассейна, по факту не стыкуется с пешеходной дорожкой, идущей вдоль тротуара по улице Урицкого. Для безопасности пешеходов необходимо одну пешеходную дорожку состыковать с другой, чтобы пешеходы не выходили на проезжую часть, — комментирует мэр города Юрий Владимирович Карих.

Подрядные организации, как правило, с пониманием относятся к замечаниям и готовы их устранять.

В ходе осмотра комиссионно было принято решение о необходимости добавить пешеходный переход, идущий к торговому центру «Торговые ряды на Урицкого».

— Это будет удобно и для тех, кто оставил машину на парковке и отправился по магазинам, и для тех, кто, идя с бассейна или ФОКа, хочет перейти улицу, — подчеркнул глава города.

С этим доводом согласились и сотрудники ГИБДД. Все выявленные замечания были устранены подрядчиком буквально в тот же день. После завершения всех работ, включенных в муниципальный контракт, будет проведена приемка выполненных работ.

Позднее на улице Урицкого была нанесена дорожная разметка, обозначившая в том числе парковочные места, которая в том числе обозначит парковочные места, которые в ходе ремонта были оборудованы дополнительно. К слову, комиссия по ПДД приняла решение о возможности сделать движение по улице Урицкого двухсторонним. Разметка нанесена уже с учетом этого, необходимые дорожные знаки в ближайшее время будут также установлены. Мы обязательно сообщим, когда движение по улице Урицкого станет двухсторонним, так что следите за новостями!

Кроме того, в ходе осмотра дорог мэр города Юрий Карих дал поручение своему заместителю Андрею Нижегородцеву добавить уличные светильники на имеющиеся опоры освещения, что позволит осветить данный участок улицы Урицкого. В настоящее время просчитывается финансовая составляющая на выполнение данных работ. Предприятию «Благоустройство» мэр Ю.В. Карих поручил привести в порядок примыкающий тротуар по улице Виноградова: очистить его наросшей травы и подрезать мешающие свободному проходу ветки кустарников.

Тулунчане довольны произведенными изменениями: дорога стала шире, появились парковки, а самое главное – тротуары, по которым ежедневно сотни людей спешат не только на работу, но и на занятия в ФОК «ОлимпИЯ» и бассейн «Дельфин».

По улице Мира было проверено устранение замечаний, который возникли практически сразу после приемки дороги. В местах возле колодцев, где асфальтовое покрытие провалилось, участки дороги были вырезаны и вновь заасфальтированы. На момент осмотра рабочие наносили новую дорожную разметку на пешеходном тротуаре, который также попал под ремонт.

— По улице Мира сейчас проведен гарантийный ремонт двух участков дороги. За некачественное первоначальное выполнение работ подрядная организация была оштрафована, ремонтные работы выполнила за свой счет, — подчеркнул Юрий Владимирович.

В этом году за счет средств местного бюджета отремонтирован участок дороги по улице Урицкого стоимостью более 5 млн рублей, дорога по улице Мира с обустройством пешеходных дорожек общей стоимостью 7,9 млн рублей, а также участок дороги по пер. Мастерской стоимостью 1,8 млн рублей.

Пресс-служба администрации городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика