Памятная медаль – знак особого уважения

Ветеран погранвойск, Василий Никифорович Хомяк, что проживает в д. Манут, двенадцатого октября принимал заслуженную награду – юбилейную медаль «100-летие пограничных войск». Что бы вручить медаль и поздравить ветерана,  к нему лично приехали члены Тулунского Комитета пограничников. 

Несмотря на свой солидный возраст, 82 года, Василий Никифорович по – прежнему бодр и активен.

Детство его прошло в урочище Баракшин Кирейского сельского поселения. До пятого класса учился в школе села Уйгат. Но, как и многим мальчишкам того времени, школу окончить не удалось – пришлось идти работать, что бы помогать семье. Возил на лошади зерно, выполнял другую посильную работу. В июне 1955 года его призвали в армию. Два дня, пешком, он шел с Уйгата до Тулуна, но в военкомат пришел без опозданий. Службу нес до октября 1958 года, на границе с Китаем, в Тихоокеанском пограничном округе Гродековского 58 пограничного отряда на заставе «Сосновая».  За службу награжден Грамотами и Знаком «Отличный пограничник». И сегодня, не смотря на давность лет, Василий Никифорович с большой теплотой вспоминает своих сослуживцев, помнит их имена, хранит пожелтевшие от времени фотографии.

После демобилизации приехал жить в Манут, куда к тому времени переехали на постоянное место жительство его родители. Устроился на работу в колхоз имени Ленина. Умного и толкового парня приметили и от правления колхоза направили на учебу в п. Иннокентьевский, где он получил профессию тракториста – машиниста, и остался верен ей сорок лет. Он пахал, сеял, перевозил грузы, всю порученную работу выполнял быстро и качественно. За что не однократно отмечался Грамотами и Благодарственными письмами, имел звание «Передовик производства».

С женой Верой Марковной, такой же великой труженицей, Василий Никифорович создал семью в 1961 году. Вера Марковна так же работала в колхозе, на птичнике. Сегодня их радуют своей любовью и заботой два сына, две дочери, восемь внуков и восемь правнуков. Семья всегда держала большое хозяйство, садила огород, не чурались ни какой работы. Сегодня, не смотря на возраст, Василий Никифорович еще увлеченно занимается и пчеловодством.

Этот удивительный человек прошел нелегкий путь  солдата – путь мужества и героизма. О своих наградах скромно умалчивает, а вот о друзьях, с кем нес службу на заставе, говорит с большой любовью, помня их всех поименно и кто откуда родом.

— Солдатская служба не легка, где бы он ни служил, — говорит Василий Никифорович. У нас была своя задача – охрана границ Родины и мы все осознавали эту большую ответственность, что лежала на нас – молодых парнях. А за медаль спасибо! Всегда приятно, что о тебе помнят!

В этом гостеприимном доме всех пригласили на чашку чая и за столом шли неторопливые беседы о службе на границе, об армейских друзьях – товарищах и о тех, кто сегодня защищает рубежи нашей Родины. Долго длились разговоры, не раз Вера Марковна подливала гостям чай. И все с большим вниманием слушали неторопливые интересные рассказы Василия Никифоровича.

Уже расставаясь, ветеран сказал, что считает работу Комитета пограничников нужной и важной не только для молодежи, но и таких, как он, которые шестьдесят лет назад охраняли границы нашей Родины.

В свою очередь, Комитет пограничников обращается ко всем тем, у кого родственники служили на границе. Звоните по телефону: 8-924-837-42-00. Если сами ветераны — пограничники, в силу возраста или каких – то иных причин не могут  обратиться в Комитет, сделайте это за них. Что бы  они тоже  стали одним из членов этого боевого братства.

Пресс – центр администрации района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика