10 лет международной программе «Эко-школы/Зеленый флаг»

В 2018 году — 10 лет международной программе «Эко-школы/Зеленый флаг» в Сибири! ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей», общественная организации «Санкт-Петербург за экологию Балтики» при поддержке Международной организации по экологическому образованию (FEE) с 10.10.2018 по 14.10.2018 провели межрегиональную конференцию в Иркутске с представителями эко-школ с разных городов и районов Иркутской области, Казани, Санкт-Петербурга, Бурятии и, очень большая делегация из Монголии.
В первый день прошло торжественное вручение Зеленого флага образовательным учреждениям, которые прошли семь шагов программы. Церемония вручения проходила в 35 школе г. Иркутска, исторически реализация программы начиналась именно в этой школе. Зеленые флаги получили 61 образовательное учреждение Иркутской области и два — Республики Бурятии. Десятый флаг получили 14 учреждений! На церемонии награждения присутствовал советник Генерального Консульства Монголии в Иркутске — Чойжанцан ЖАРГАЛСАЙХАН.
Во второй день делегаты конференции прослушали 37 докладов и мастер –классов. Л.Г. Кашкарева выразила впечатления об услышанном: «Педагоги, удивительные педагоги и воспитатели, замы по воспитательной работе — низкий вам поклон за вашу невероятно большую работу в трудном деле экологического образования и воспитания!». На международной конференции присутствовали экологи МОУ «Гадалейская СОШ» во главе с куратором по Тулунскому району Трач Марией Григорьевной. Сегодня Гадалейская школа является обладателем семи зеленых флагов и четырежды грантов в проекте РИГЛИ. На презентационной площадке Мария Григорьевна представила обобщение опыта по теме «Экологически ориентированная проектная деятельность в МОУ «Гадалейская СОШ» в рамках программы «Эко-школы/Зеленый флаг»

В третий день, участники конференции побывали в Ангарске, в детско-юношеском центре «Перспектива», окунулись в атмосферу советского быта 60-х годов, прошли интеллектуальную игру — НЭП — новые экологические привычки, познакомились с творчеством детей на выставке художественных изделий из вторичного сырья. Но самый пик захватывающей встречи вызвала квест-комната «Лабиринт времени!». Все, абсолютно все! сделано из бросового материала! Сказочная приключенческая атмосфера никого не оставила равнодушным!
Участники конференции побывали  и на Байкале, и в этнографическом музее Тальцы. Программа получилась насыщенной, интересной, познавательной. Обменялись опытом участия в программе «Эко-школы/Зеленый флаг», завели новых друзей, зарядились энергией для новых свершений!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика