85 нескучных лет

 

 

ветераны педагогического труда Ковалькова М.И. Брянская В.В., Жмурова Н.В.

O Юбилей… Слово звонкое, мелодичное, радостное, веселое,  как звук колокольчика, школьного колокольчика, который принимает своих друзей отметить с нами праздник.Нашей Писаревской школе 85 лет!  Все эти годы звенит школьный звонок, зазывая  на уроки ребят.

И как всегда рассаживаются ученики за парты,  и как всегда любопытные глаза  смотрят и ждут, ждут чего – то неизведанного.  Щедрость душ, и любовь к детям — это то, что объединяет наш школьный коллектив. Здесь в школе ребята познают радость творчества, и сделать первые шаги к открытиям  им помогает учитель.

Все педагоги в нашей школе  не похожи  друг на друга, но всех нас объединяет преданность к своей профессии, своим ученикам.

Писаревская школа — это дружный коллектив из 309 учащихся и 48 педагогов.

Педагогический состав школы отличается высокими профессиональными качествами и стабильностью,  каждому учителю присущ высокий профессионализм, доскональное знание  своего предмета и постоянное совершенствование  мастерства.

ковалева елена ильинична с будущими выпускниками

Возглавляет нашу школу Пермякова Елена Петровна, на ее плечах лежит вся ответственность за нашу школу, она делает все, чтобы наша школа процветала. Елена Петровна не может пройти мимо чужих бед и проблем, она всегда в центре событий поселка. Как депутат она пытается решить проблемы каждого человека, обратившегося за помощью. В окнах ее кабинета свет горит очень долго, как маячок помощи для детей, их родителей и всех жителей поселка. Она всегда в центре всех новостей. Ведь под ее руководством коллектив успешно работает над созданием современной школы, и создаются условия для развития новых образовательных компетенций. В школе успешно проходит  в преддверии новых федеральных, государственных образовательных стандартов апробация инновационных технологий. А для успешного  решения всех задач, поставленных перед образованием,  очень важны учителя, которые  все силы отдают родной школе.

Коллектив Писаревской школы систематически пополняется новыми молодыми кадрами, и  очень радостно, что многие из  них  совсем недавно  были ее выпускниками. Теперь уже сами они стоят за учительским столом.

Руководят нашей школой, тоже ее выпускники: это заместитель директора по учебно — воспитательной  работе Калинина Антонина Сергеевна,  заместитель директора по воспитательной работе Пахоменко Вера Сергеевна, заместитель директора по административно хозяйственной части Московских Татьяна Эдуардовна, заместитель директора по безопасности Куценко Дмитрий Алексеевич. Это сплоченная группа единомышленников, хорошо понимающая и знающая проблемы современной школы.  Благодаря их заботам у школы хорошая материально- техническая база. Светлые и просторные кабинеты, современные компьютерные классы, обеспечивающие доступ в интернет. Благодаря им,  возможности нашей школы безграничны, их трудолюбие, творческий поиск, стремление совершенствовать свое педагогическое мастерство делают их каждодневную работу бесценной.

Коллектив школы

Много добрых слов слышат от учеников и их начального звена. Только они умею  каллиграфически писать в тетрадях, лепить, шить, мастерить поделки из любого материала, танцевать и петь, а главное — из любого урока сделать спектакль, чтобы малыши следили за каждым жестом учителя, не отвлекаясь. За творческую работу хочется отметить Куценко Татьяну Алексеевну, Петрову Нину Михайловну, Бересневу  Ирину Викторовну,  Мурашову Валентину Александровну, Мацелюк Марину Васильевну, Ершову Ирину Владимировну, Ковалькову Татьяну Александровну, Медведских Татьяну Борисовну, Ерофееву Татьяну Семеновну- учителя, уроки которых для учеников интересные  открытия  и увлекательные путешествия. Имена этих учителей известны на районном уровне среди инициативных педагогов.

Открыть светлый путь к занятиям, увидеть за скучным рядом цифр и формул целый мир. Понять связь логарифмов  с жизнью, открыть путь к знаниям —  этому искусству учат детей Рощихина Елена Геннадьевна, Карташова Любовь Ивановна, Шевченко Елена Владимировна, Зинченко Марина Михайловна.

В памяти своих учеников  Елены Геннадьевны останутся не только уроки, но и ежегодные походы с ночевкой, песни у костра, удивительные куклы, сделанные своими руками и  такие любимые, милые собачки, кошечки — сувениры, которыми с её легкой руки увлеклись все дети.  Все это творчество не даст детскому сердцу угаснуть.

Окна нашей  школы  выходят  в сад. Во все времена года дети любуются красотой природы. В этом есть большая заслуга учителя биологии  Курченко Натальи Александровны. Свою любовь к цветам она  пытается передать детям, и  искренне удивляется, когда дети вдруг забывают полить растения и цветы. Каждый год вся школа выходит на посадку деревьев в школьном саду, несмотря на то, что не все понимают важность этого мероприятия. Ее работа направлена на то, чтобы  дети учились в школе среди цветов, и счастлив тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность.  В нашей школе красота оказывает решающее значение  по формированию характера.

Любовь к родному краю нельзя воспитать, только глядя на монитор компьютера. У Буториной Ирины Анатольевны есть все, что присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение, неиссякаемая энергия. Во время туристических походов по родному краю под ее руководством дети делают интересные  открытия, увидев их среди  самых обычных окружающих нас вещей. Удивительные свойства воды и глины, становятся для них шагом к открытию. Каждый год Ирина Анатольевна участвует в научных конференциях, открывая детям путь к научным открытиям.

Быть учителем – это призвание. Повезло тем, кто в школьные годы встретил учителя с большой буквы — того кто мудростью, душевной щедростью сумел привлечь ребят. В нашей школе такой учитель есть, это Борисов Алексей Иванович. Его уроки физкультуры – это четко распланированная система, где каждый из ребят знает, чего он должен добиться. Честность и справедливое судейство всегда отличает этого человека. Вместе с Шатуновой Надеждой Васильевной они проводят все школьные секции, соревнования. Дети любят спорт, спортзал в школе не остается пустым.

Столярова Татьяна Владимировна и ее выпуск 2015

Пользуются заслуженным авторитетом среди учащихся, коллег, родителей и жителей поселка  учителя русского языка и литературы Столярова Татьяна Владимировна и Гончарова Галина Ивановна. Этих учителей отличает неравнодушие к родному языку, требовательность к себе и учащимся, трудолюбие и оптимизм. Результаты ГИА и ЕГЭ по этим предметам всегда выше районных показателей. Это неизменные участники  школьных, городских и районных конференций, конкурсов. А сколько учащихся нашей школы стали призерами и победителями в конкурсах чтецов, сочинений, творческих работ под их руководством!

Татьяна Владимировна, это еще замечательный классный руководитель, она может поругать за проступок, а в трудной ситуации дать совет. Она  очень переживает  за каждого своего ученика, и своих выпускников, всегда интересуется их жизнью, готова прийти на помощь и словом и делом.

Не просто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить их учиться, добывать знания из книг и из жизни. С этой трудной задачей справляется учитель истории Горбунова Галина Алексеевна, вместе с ней учит ребят жить в этом мире, опираясь на заветы наших предков молодой педагог, выпускница нашей школы Аксенова Алена Сергеевна. Участие в краеведческих проектах, конкурсах,  сбор материалов о людях села, интереснейшие факты о ветеранах, хранящиеся в школьном музее – это все лежит на плечах учителей истории. За их труд спасибо им скажут еще не один раз наши дети.

Один из самых любимых кабинетов в школе — это кабинет ИЗО, потому что его хозяйка Ковалева Елена Ильинична встречает каждого с улыбкой и добротой, она учит детей видеть прекрасное не только в окружающем мире, но и в душах людей. За это дети несут ей свои творческие работы, ожидая так необходимого им тепла и поддержки.  Елена Ильинична старается выставить лучшие работы своих учеников во всех творческих конкурсах, чтобы помочь талантливым детям найти дорогу в жизни.

Знание языков – это жизненная необходимость. Об этом всегда помнит и старается донести до своих учеников Мозгутова Наталья Сергеевна и Поседко Татьяна Васильевна. Учительское сердце никогда не теряет веры в возможности ребенка и свои способности помочь ему, и сколько радости у учителя, когда выпускники за ее труд говорят спасибо.

Очень часто в отношении между детьми могут произойти ссоры, дети сами не всегда могут найти пути к примирению. Очень часто им на помощь приходит педагог-психолог Афанасьева Анна Васильевна, это верный помощник детям и классным руководителям. Второй год в школе работает наша выпускница Полякова Юлия Олеговна, прекрасный руководитель детской организации «Молодая Россия». Под ее руководством ребята активно принимают участие в волонтерской деятельности, в работе по профилактике дорожно-транспортного травматизма, социально значимых акция и делах.  Еще одна  выпускница нашей школы Еременко Валентина Ивановна первый год работает  социальным педагогом. Подсказать, предупредить, успокоить — труд не очень заметный, но так необходимый каждому.

Школьная библиотека.    Ее хозяйка Ковылина Надежда Ивановна привлекает ребят чистотой и уютом. Здесь настоящее «царство книг». Как помочь малышам полюбить книгу. Как помочь старшеклассникам найти произведения, так необходимые для аргумента в сочинении, как при отсутствии должного финансирования всех обеспечить учебниками, но перед сложностями она не опускает рук, и опять пытается помочь всем, она всегда в окружении детей.

Учитель – это главное составляющее школы. Учителя делают нередко просто невозможные вещи, они учат детей, преодолевая множество трудностей и проявляя мужество. Ведь не так просто заслужить авторитет, а еще и у ребёнка! В наше время учитель — это воплощение доброты и света. Таковыми для нашей школы были, есть и навсегда останутся  наши ветераны: Шевченко Зинаида Викторовна, Кузьменкова Ольга Леонидовна, Ковалькова Маргарита Иннокентьевна, Заголовец Диана Александровна,  Брянская Валентина Васильевна, Жмурова Нина Васильевна.

Свет Детства, Веры, Мудрости, Зрелости, Памяти, Любви и Надежды озаряет всех нас. Нас не сломят грядущие годы, потому что яркий огонь 85-летия даёт нам силы, надежду и вдохновение!

С Днём рождения, родная школа! С Юбилеем!!!

 Учитель русского языка и литературы Столярова Т.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика