В нашем единстве – наша сила!

День народного единства — один из самых молодых государственных праздников нашей страны, который отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России».

Эта знаменательная дата отдает дань памяти событиям 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народным ополчением Минина и Пожарского была освобождена Москва, и было положено начало выхода страны из глубокого политического, духовного и нравственного кризиса, известного как Смутное время, когда были заложены основы для строительства фундамента независимого государства.

Сегодня этот праздник символизирует сплочённость народа, благодаря которой удалось разгромить польских захватчиков.

Этот праздник даёт возможность не только вспоминать об одной из великих побед, но и напоминает россиянам, о том, что Россия многонациональная страна и только общими усилиями можно победить врага. По сегодняшний день пышные и грандиозные патриотические празднования проходят по всем городам Российской Федерации, и наш город тоже не остался в стороне.

2 ноября в МБУК ЦД «Сибирь» прошел торжественный концерт «Мы едины!». Со сцены звучали поздравления мэра городского округа Карих Ю.В., секретаря Тулунского городского местного отделения партии «Единой России» Абрамовой Е.Е., настоятеля храма Покрова Божией матери отца Валерия. Юрий Владимирович говорил о том, что единство россиян проявляется не только в совместном проживании разных национальностей на одной территории, но и в объединении людей, разных по духу и общественному положению, для улучшения условий жизни своей малой родины, о проектах для нашего города, уже реализованных или только задуманных, о людях, которые активно участвуют в жизни Тулуна, им всем были вручены благодарственные письма от администрации городского округа и Думы г. Тулуна.

Образцовый вокальный ансамбль «Конфетти», образцовые хореографические коллективы «Вдохновение» и «Талисман», народный вокальный ансамбль «Радуга» дарили свое творчество зрителям, вдохновляя и побуждая гордиться нашей великой страной.

Проникнутый идеями национального согласия и сплочения общества, упрочения российской государственности, День народного единства также является праздником добра, днем заботы о людях. Любое, даже самое малое, доброе дело в этот день для каждого должно стать первым шагом к исцелению души, а добрые дела миллионов добровольцев, вместе взятые, приведут нас к духовному оздоровлению всего общества.

Сегодня этот праздник служит нам напоминанием, что мы – единый народ с богатой историей  и большим светлым будущим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика