ИНФОРМАЦИЯ ПО ПОДПРОГРАММЕ «МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ — ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ» НА 2014-2020 ГОДЫ

На территории муниципального образования – «город Тулун» успешно осуществляется муниципальная подпрограмма «Молодым семьям – доступное жилье» муниципальной программы «Доступное жилье» на 2014-2020г.г.

В соответствии с положениями данного проекта бюджет оказывает молодым семьям денежную поддержку при покупке или строительстве ими своего собственного жилья. Выражается это в предоставлении молодым семьям социальных выплат, которые идут на погашение части сделки по приобретению (строительстве) жилой недвижимости. Данные социальные выплаты не выдаются наличными, а перечисляются во исполнении договора купли-продажи, договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома либо в счет погашения части ипотечного кредита. При этом размер социальной выплаты высчитывается персонально, на его размер влияет количество членов семьи, размер приобретаемого недвижимого имущества, и показатель средней рыночной стоимости квадратного метра площади жилых помещений на территории муниципального образования – «город Тулун».

Также необходимо отметить, что приобретаемое жилье (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) при использовании социальной выплаты должно находиться именно на территории муниципального образования – «город Тулун». Приобретаемое жилое помещение (созданный объект индивидуального жилищного строительства) оформляется в общую долевую собственность всех членов молодой семьи. Социальная выплата на приобретение жилья не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).           

Рассчитывать  на поддержку могут только молодые семьи отвечающие следующим критериям:

— возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье должен быть не больше 35 лет

— местом постоянного жительства семьи является муниципальное образование «город Тулун»

— члены семьи ранее не использовали своих прав на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки

— молодая семья признана нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

— наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

Для участия в подпрограмме молодая семья подает в отдел по управлению муниципальным имуществом Управления по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации городского округа   документы, подтверждающие вышеуказанные условия.  Специально утвержденной Комиссией принимается соответствующее решение о признании либо об отказе в признании молодой семьей участницей подпрограммы. Если принято положительное решение, то молодая семья включается в Список молодых семей, признанных участниками подпрограммы в хронологическом порядке, в котором молодыми семьями были поданы документы для участия в подпрограмме. При этом в первую очередь в указанный Список включаются молодые семьи, имеющие трех и более детей.

Право молодой семьи – участницы подпрограммы на получение социальной выплаты удостоверяются именным документом – свидетельством о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. Срок действия свидетельства о праве на получение социальной выплаты составляет не более 7 месяцев с даты выдачи, указанной в этом свидетельстве. Владелец свидетельства в течение 1 месяца с даты его выдачи сдает свидетельство в банк. Свидетельство, представленное в банк по истечении 1-месячного срока с даты его выдачи, банком не принимается.

Банк заключает с владельцем свидетельства (молодой семьей) договор банковского счета и открывает на его имя банковский счет, куда в последующем будет перечислена социальная выплата. Далее банк в установленные подпрограммой сроки осуществляет в безналичной форме перечисление средств с банковского счета лицу, в пользу которого молодая семья должна осуществить платеж. С даты исполнения банком вышеуказанного распоряжения социальная выплата считается предоставленной молодой семье. Перечисление указанных средств является основанием для исключения молодой семьи из Списка участников подпрограммы.

По всем интересующим вопросам для участия в муниципальной подпрограмме «Молодым семьям – доступное жилье» муниципальной программы «Доступное жилье» на 2014-2020г.г., необходимо обращаться в отдел по управлению муниципальным имуществом Управления по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации городского округа по адресу: г.Тулун, ул.Ленина, 122, гост-ца «Ия», 3 этаж, кааб.314.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика