В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ ЕСТЬ ЗВЕЗДНЫЕ, СОЛНЕЧНЫЕ МОМЕНТЫ

Во все времена связь поколений и наставничество играли ключевую роль в становлении любого специалиста. Особенно актуальна передача опыта в профессии учителя, когда молодым педагогам порой достаточно мудрого совета и поддержки со стороны опытных преподавателей, чтобы искренне полюбить профессию и остаться в ней на всю жизнь.

Общению трех поколений педагогов была посвящена встреча, прошедшая в администрации города на прошлой неделе. На одной площадке собрались ветераны педагогической сферы — Рогачева Людмила Александровна, Москалева Евгения Леонидовна, Мурзин Александр Григорьевич и Дроздова Любовь Анатольевна, молодые педагоги, только вступившие на профессиональный путь и студенты Тулунского педагогического колледжа. Приветствовал педагогов мэр города Юрий Карих, которых поблагодарил ветеранов за преданность профессии и активную жизненную позицию, а молодым педагогам пожелал успехов на избранном поприще.

Разговор между поколениями получился живым и откровенным. Юные педагоги задали множество вопросов опытным учителям.

Разговор начался с серьезных вопросов: какая система образования лучше: нынешняя или советская?

А.Г. Мурзин ответил однозначно, что советская школа была более прогрессивна. У нынешних учеников, по его словам, общий кругозор гораздо уже.

По мнению Л.А. Дроздовой, сдача ЕГЭ, несмотря на все свои недостатки, имеет главное преимущество – у ребенка есть возможность поступить в любой ВУЗ страны по его желанию. Самое важное, по мнению Любови Анатольевны, заинтересовать ребенка в изучаемом предмете, тогда любая система образования принесет свои положительные плоды. А современные дети и дети советских времен, по словам Любови Анатольевны, отличаются лишь школьной формой.

— В остальном дети всегда остаются детьми, — отмечает Л.А. Дроздова.

Людмила Александровна Рогачева тоже склонилась к мнению, что в любой системе образования есть свои плюсы и минусы, поведение детей, их отношение к школе и учителю, в большинстве своем напрямую зависит от педагога. Двоечники, второгодники и ребята, нарушающие дисциплину в классе, были во все времена.

Евгения Леонидовна Москалева высказала мнение, что многое зависит от общей культуры населения: в обществе с высоким уровнем культуры и преподавание дается легче, независимо от временных рамок.

В целом ветераны-педагоги сошлись во мнении, что нынешняя молодежь является целеустремленной и нацеленной на результат.

В ходе беседы Евгения Леонидовна Москалева подчеркнула, что профессия учителя – не просто работа, а служение. «Глаза ребят – это наше Отечество, которое мы все готовы защищать. Профессии учителя и священника – своеобразный нравственный щит нации».

Педагоги, проработавшие в школе по 30, 40, а некоторые и 50 лет, отметили, что дети всегда почувствуют, с каким настроением к ним пришел учитель. Это нельзя записать в план и выдать на уроке, это придет со временем, с опытом.

Разговор получился обстоятельным и цельным. Молодежь и опытные педагоги вместе рассуждали о большой педагогической нагрузке, о различных аспектах работы. Молодые педагоги поделились впечатлениями от своих первых шагов в профессии, ветераны поведали несколько занимательных случаев из практики. Опытные педагоги признают, что порой бывают сложные времена, тяжелые моменты, но тем не менее, никто из них за десятилетия в преподавании не захотел оставить профессию, все, потому что есть в работе учителя по-настоящему звездные, солнечные моменты, ради которых хочется жить и день за днем входить в класс.

Как отметила руководитель аппарата администрации Елена Абрамова, подобные встречи поколений станут регулярными, ведь они полезны как молодежи, так и ветеранам, которые могут поделиться своими опытом и знаниями.

На следующий день после встречи мэр города Юрий Карих, депутаты Думы Александр Счастливцев, Марина Киреева, Виктор Гапоненко вместе с педагогами-ветеранами посетили школу № 25, наглядно посмотрев, как организован учебный процесс в современной школе. Коллективу школы № 25 есть, что показать и чем гордиться: успешные ученики достойно представляют родную школу и город на олимпиадах и конкурсах различного уровня, а проводимые второй год капитальные ремонты делают школу еще уютнее и краше. В этом году в школе полностью заменили окна, капитально отремонтировали крышу, в прошлом году полностью заменили все инженерные сети. Недавно в школу № 25, как и в Гимназию, из области пришла новая мебель, которая уже устанавливается. На следующий год капитальный ремонт продолжится, средства на это уже запланированы в областном бюджете.

Пресс-служба администрации городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика