В условиях новой мусорной реформы: итоги первой декады


С 1 января 2019 года в силу вступила так называемая «мусорная реформа», суть которой заключается в том, что полномочия по вывозу и утилизации мусора переходят теперь на региональный уровень, являясь полномочиями регионального оператора. Для Тулуна, который вошел в зону «Юг», определен региональный оператор ООО «РТ-НЭО Иркутск», с нового года осуществляющий весь цикл обращения с отходами.

В первые рабочие дни нового года под руководством мэра Юрия Карих прошло очередное совещание, посвященное данному вопросу. Главная цель – выяснить в полном ли объеме осуществляется работа по утилизации мусора на территории города и подвести итоги первой декады работы в условиях новой реформы.

В настоящий момент согласно договорным отношениям с региональным оператором вывоз мусора осуществляют две организации: МКП «Благоустройство» и ООО «Жилищный трест». Первая организация осуществляет вывозку мусора с территории частного сектора, вторая — с территории многоквартирных домов. Как пояснили руководители обеих организаций, еще остаются вопросы, касающиеся отдельных условий договора, однако работа по вывозу мусора началась буквально с первых дней.

Как рассказал директор предприятия «Благоустройство» Роман Гайфутдинов, сегодня начато формирование контейнерных площадок в микрорайоне Железнодорожников. Напомним, администрацией города был разработан и утвержден реестр имеющихся контейнерных площадок, а также определены места, в которых контейнерные площадки необходимо оборудовать. Именно согласно реестру работники «Благоустройства» и начали расстановку контейнеров. В дальнейшем контейнеры в определенных реестром местах будут расставлены во всех микрорайонах города. По словам Р.Г. Гайфутдинова в настоящий момент мусор вывозится со всех микрорайонов города, отдельные проблемные моменты отрабатываются. Мэр Тулуна Юрий Карих дал поручение в обязательном порядке информировать жителей о том, куда будет перенесен имеющийся у их домов контейнер, чтобы жильцы знали, куда им выносить мусор. С реестром контейнерных площадок можно ознакомиться на официальном сайте администрации в разделе «ЖКХ-Обращение с ТКО» (http://www.tulunadm.ru/qa/437.html)

Администрацией города уже проведен аукцион на приобретение еще 100 мусорных контейнеров, которые будут изготовлены и доставлены в Тулун течение двух ближайших месяцев. Этого числа контейнеров, по словам специалистов Комитета ЖКХ, хватит на большую часть контейнерных площадок.

Неизбежно возник вопрос и том, что делать людям, которые в частном порядке установили возле своего дома мусорный контейнер и не хотят носить мусор на расположенную рядом контейнерную площадку. Как пояснили представители МКП «Благоустройство», любой тулунчанин может, обратившись на предприятие (п. Стекольный, 51), внести свой дом в отдельный реестр, который сегодня формируется. Тогда по вашей заявке мусор будет вывозиться с вашего личного контейнера. Дополнительных средств за данную услугу платить не придется.

Напомним, что единый тариф по вывозу и утилизации ТКО установила служба по тарифам Иркутской области в конце декабря. Для жителей зоны «Юг», куда относится и Тулун, тариф составляет 522,89 рубля за кубометр. Норма накопления определена в размере 0,063 м3 с м2 общей площади жилого помещения.

Таким образом, размер ежемесячной платы с одного м2 составит:

522,89*(0,063/12)*1=2,745 рублей.

Полученную сумму необходимо будет умножить на размер общей площади, чтобы получить сумму ежемесячного платежа.

Очень важно, что за вывоз и утилизацию мусора с 1 января 2019 года будут платить все, включая жителей частного сектора. Квитанции на оплату должен доставить региональный оператор, заключенные ранее договора между жителями и ООО «Жилищный трест» или МКП «Благоустройство», с 2019 года прекращают свое действие.  

Подводя итоги первого в новом году совещания, посвященного мусорной реформе, мэр города Юрий Карих отметил, что самое главное удалось начать работу по вывозке мусора с первых дней нового года. Тем не менее, вопросов к региональному оператору остается еще много. По словам мэра, никто из представителей регионального оператора, несмотря на многочисленные приглашения, на территорию Тулуна так и не приехал, чтобы лично обсудить все имеющиеся вопросы и проблемы. Однако постепенно работа в условиях новой мусорной реформы выстраивается. Обо всех изменениях, происходящих в этом направлении, мы будем оперативно информировать тулунчан.

Пресс-служба администрации городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика