Думать не только о сегодняшнем дне района, но и о его будущем

В нашем районе состоялся муниципальный конкурс «Агробизнес — перспектива – 2019». Его организаторами стали: администрация, Комитет образования и Управление сельского хозяйства Тулунского муниципального района, Тулунский аграрный техникум,  Областной Центр опережающей профессиональной подготовки.

Цель конкурса – поддержка и стимулирование самостоятельной активности молодежи в сфере агробизнеса. Были определены и его главные задачи:

— выявление социально значимых проектов образовательных учреждений г. Тулуна и Тулунского района;

— развитие молодежной инициативы в сфере агробизнеса;

— повышение творческой и социальной активности учащихся;

— выявление наиболее перспективных и значимых для Тулунского района проектов в сфере агробизнеса;

— формирование банка данных агробизнес – идей;

— определение потенциала в сфере предпринимательства среди молодежи.

Открывая данное мероприятие, мэр района Михаил Иванович Гильдебрант в своем выступлении подчеркнул:

— Мы должны думать не только о сегодняшнем дне района, но и о его будущем. Уверен, что возможность вернуть профессионалов в сельское хозяйство, вопреки  сегодняшним тенденциям, существует. Ни для кого не секрет, что выпускники сельских  школ стремятся в город. А в тех деревнях, где действуют сельскохозяйственные предприятия, не хватает квалифицированных рабочих и специалистов. Поэтому в школах района наравне с традиционными учебными дисциплинами стал развиваться агробизнес. Дети изучают сельскохозяйственное производство, особенности подсобного хозяйства, огородничества. Школьники сами выращивают картошку, капусту, морковь, помидоры, лук и другие овощи, постигают мастерство тракторного дела. Агробизнес в школе научит подрастающее поколение, как правильно работать на земле, а также даст основы предпринимательской деятельности. И я уверен, что данное направление имеет вполне реальные перспективы развития!

Сам конкурс проходил по двум номинациям – среди студентов Тулунского аграрного техникума и образовательных учреждений района.

Представленные проекты судило строгое, объективное и независимое жюри. В его состав вошли: члены Совета директоров пилотных площадок агробизнес – образования области, представители ресурсно методического Центра агробизнес – образования «Региональный институт кадровой политики» и Министерства сельского хозяйства Иркутской области. А так же: мэр Тулунского муниципального района Михаил Иванович Гильдебрант, заместитель мэра Владимир Николаевич Карпенко, представители ТАТ, Комитета образования и Управления сельского хозяйства района.

Темы проектов, представленных на конкурс, были интересными и разноплановыми. Это и  «Кролиководческая мини ферма «Пушистик», «Сезонное выращивание индюков на мясо», «Выращивание зелени и огурцов», «Создание перепелиной фермы», открытие магазина экологически чистых продуктов, «Выращивание грибов – вешенка», «Мини свиноферма «Ландрасенок – Дюрок», «Ландшафтный дизайн пришкольной территории», «Агробизнес школа ЭКОДОМ», «От семечка до живописного пейзажа», «Семеноводческая ферма» и другие.

Жюри оценивало проекты по следующим критериям:

— содержание (актуальность, идея, цели, задачи, ресурсы, план действий, смета расходов, pr – компания, риски, результативность, методы оценки эффективности, перспективы);

— возможность реализации предложенного проекта;

— продуманность действий по реализации  идей проекта;

— обоснованность ожидаемых результатов;

— продуманность финансовой составляющей проекта (соответствие бизнес – плана, либо сметы расходов реализации идей проекта);

— подача материала.

После рассмотрения  всех представленных на конкурс проектов, были определены и его победители:

— ПЕРВОЕ место, среди студентов ТАТ, было присуждено Дударевой Надежде за проект «Кролиководческая мини ферма «Пушистик».

— ПЕРВОЕ место, среди образовательных учреждений района, единогласно отдано Перфиловской школе, за проект «От семечка до живописного пейзажа», представленного его учениками Протасовой Ангелиной и Фильшиным Егором.

Победители будут презентовать наш район на областном уровне и если их проекты, там будут признаны лучшими, получат денежные гранты на воплощение своих идей в жизнь.

Пресс – центр администрации района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика