Всероссийская акция «ЕГЭ для родителей»

Сдача Единого государственного экзамена зачастую становится более суровым испытанием для родителей, чем для выпускников. Недостаток информации заставляет пап и мам додумывать всевозможные ужасы, с которыми их дети могут столкнуться на экзаменах. С другой стороны, по-прежнему нередка точка зрения, что ЕГЭ — это «угадайка», экзамен, в котором при счастливом стечении обстоятельств можно набрать высокий балл, не обладая обширными знаниями.

Второй год подряд наш город участвует во всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями». Основная цель акции — чтобы мамы и папы 11-классников прошли всю экзаменационную процедуру и на личном опыте убедились, что в ней нет ничего страшного, и затем правильно настроили на ЕГЭ своих детей.

В Иркутской области акция стартовала 27 февраля.

Тулун присоединился к ней во вторник, 5 марта.

Родительский ЕГЭ прошёл в средней школе № 1. Участниками мероприятия стали родители 16 выпускников 9 образовательных учреждений города.

Несмотря на то, что это экзамен был «понарошку», организаторы соблюли абсолютно все процедурные моменты. Перед началом ЕГЭ всех родителей попросили оставить личные вещи в отдельном кабинете. В пункт сдачи экзамена можно было пронести только паспорт, чёрную гелевую ручку, питьевую воду и, при необходимости, лекарства.

Начальник Управления образования Наталья Анатольевна Щербакова выступила с приветственным словом к родителям:

— Специально для тревожных, мнительных и просто ответственных родителей сегодня проводится акция «День сдачи ЕГЭ родителями». Ее цель — повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур. Вам предстоит проверить свои знания по русскому языку. На выполнение заданий отводится 40 минут. А на всю акцию с учетом регистрации, прохождения через  рамку металлодетектора и экзамен уйдет не больше 1 часа.

Затем родителям напомнили, что при себе нельзя иметь сотовые телефоны, фото- и видеоаппаратуру, шпаргалки. После этого они проследовали в отведённую для экзамена аудиторию. Правда, прежде чем попасть в неё, пришлось пройти сканирование металлоискателем.

В кабинете участников ЕГЭ рассадили на закреплённых за ними местах – по одному. 

После окончания экзамена всем родителям были выданы ответы, по которым они смогли проверить правильность своих ответов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика