Общественная организация «Тулун.ру» стала федеральной стажировочной площадкой!

В феврале 2019 года конкурс «Опыт места» проводился среди организаций, имеющих успешный опыт реализации социокультурных проектов в малых городах и сёлах и готовых организовать на своей площадке программу стажировки для победителей конкурсов проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл».

В марте 2019 года были объявлены победители. Общественная организация «Тулун.ру» стала федеральной стажировочной площадкой!

Стажировка «Становление центра социокультурного развития в малом городе: от идеи до измеримых результатов»предполагает предъявление опыта реализации проекта «Тут моя Родина, в Тулуне!».

«Для нас это очень почетно и ответственно», — рассказывает руководитель стажировочной площадки Юлия Булдакова. – Прежде мы учились у других, ездили в Калининградскую и Саратовскую области  учиться сельскому туризму, участвовали в образовательной программе «Центры социокультурного развития: модели, практики, технологии работы»  в Великобритани, а  сейчас достигли такого уровня, который позволяет передавать другим накопленный опыт, учить заинтересованных тому, как создавать и реализовывать проекты, направленные развитие территорий средствами культуры…Главное – гореть идеей, любить место, в котором ты живешь и дело, которым ты занимаешься!»

Это действительно так и подтверждением тому служат мероприятия проекта «Тут моя родина, в Тулуне!», среди которых: возрождение почти утраченного стекольного производства, запуск работы мастерской по изготовлению сувенирной линейки и обучающих мастер-классов, создание бренда стеклянной продукции, проведение первого культурно-образовательного квеста, экспедиционно-туристического маршрута «Тулунский сказ, прошедшего через 12 поселений района, разработка туристического маршрута «Люди места».

В настоящее время проводится конкурс на участие в стажировках. Его участниками станут победители конкурсов «Культурная мозаика» со всей России, которые испытывают потребность в информации об успешных реализованных проектах и современных практиках в социокультурной сфере, желают увидеть результаты работы коллег, найти новые идеи, обрести единомышленников. В Тулуне стажировка пройдет с 8 по 11 июня 2019 года.

— Мы поделимся своим опытом в реализации проекта «Тут моя Родина, в Тулуне!», — рассказывает Юлия Булдакова. – Поэтапно представим развитие проекта, научим выстраивать партнерские отношения, работать с местным сообществом и символическим ресурсом места, вести стратегическое планирование на территории. В ходе стажировки участники изучат модели взаимодействия с городской и областной администрациями. На примере проекта «Стеклянная сказка Тулуна» будет представлен механизм развития творческого потенциала местного сообщества и продвижения имиджа города в регионе. Запланированы встречи с представителями администрации г. Тулуна и Тулунского района, партнерами проекта. Надеемся, что стажировка пройдёт успешно и будет полезна для всех участников!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика