ВСТРЕЧА МОЛОДЕЖИ С ДЕПУТАТОМ

18 марта в стенах Центральной городской библиотеки состоялась встреча старшеклассников школы №1 с председателем Думы города Тулуна  Александром Валентиновичем Счастливцевым.

Тема диалога депутата с молодежью звучала так: «Я гражданин, а это значит…». Тема коснулась Конституции Российской Федерации, которая гласит, что при рождении каждый человек обладает неприкосновенными правами. Каждый, кто родился в Российской Федерации, обладает неотъемлемым правом на жизнь, а значит, может рассчитывать на помощь и защиту со стороны государства.

Так, в рамках встречи, ребята задавали интересующие вопросы Александру Валентиновичу, касающиеся прав граждан, улучшения жизни города Тулуна и его жителей, на которые он с большим удовольствием отвечал, давая внятный и емкий ответ.

— Очень рад, что вы проявили активную жизненную позицию и пришли пообщаться, задавать волнующие вопросы и может быть поделится какими-то идеями по улучшению жизни в нашем городе, — отметил Александр Валентинович. – Очень важная тема сегодня задета, гражданская позиция, права и обязанности граждан,  участие в проектах нашего города. Часто совместно с мэром города Ю.В. Карих мы встречаемся, общаемся, слушаем и прислушиваемся к нашей молодежи, ведь именно молодежь предлагает замечательные идеи и различные проекты, которые можно реализовать в нашем городе, тем самым улучшить его внешний облик. Как граждане нашего города мы проявляем активную жизненную позицию, стараясь изменять его в лучшую сторону. Что касается понятия гражданин, то для меня это не просто человек, который говорит, а еще и старается что-то сделать для своего города.

Как отметил Александр Валентинович, в последние годы молодежь города стала активнее участвовать в жизни родного Тулуна, приходят с различными проектами и интересными идеями, лучшие и главные для города муниципалитет осуществляет в жизнь. Так, например, идея парка «Аллея Славы» в пос. Стекольный была предложена студентами Тулунского аграрного техникума, после чего было принято решение, что проект хороший и его стоит реализовать. Еще одним хорошим примером стала тротуарная площадка возле гимназии, с проектом которой вышли школьники гимназии, и он тоже был осуществлен. В 2019 году планируется реализовать задумку с  площадкой скейт-парка, которую так же предложили ребята города.  И таких примеров с каждым годом становится все больше.

В рамках диалога депутату было задано множество интересующих вопросов старшеклассниками. Одним из волнующих вопросов учащихся стал вопрос о нехватке рабочих мест для молодежи, а также об отсутствие возможности получения высшего образования на территории города. На что, Александр Валентинович в каком-то смысле согласился с ребятами, но все же отметил, что возможно получив образование в другом городе, приехать в Тулун и реализовать свой личный большой проект, который сможет дать рабочие места и, соответственно, заработную плату.

Также ребята задели важную проблему, которая волнует каждого старшеклассника и студента – это подработка в свободное от учебы время. Хоть и говорят, что можно найти какой-то заработок, обратившись в Центр занятости, но на деле оказывается, что несовершеннолетних на такую подработку не берут. На что Александр Валентинович обещал решить данную проблему, ведь и вправду, молодежь хочет помогать городу, зарабатывая какие-то небольшие средства и проводить время с пользой, но пока данной возможности нет.

Ребята обсудили еще очень много вопросов и наболевших проблем в городе, где главной задачей стоит не ущемление прав граждан, а наоборот, чем больше интересных идей и проектов они предложат, тем лучше будет наш город. И самое главное, чем активнее будут тулунчане, чем заботливее будут относиться к своему городу, тем жизнь в родном городе будет намного лучше!

В завершении председатель Думы городского округа Александр Валентинович Счастливцев сделал акцент на том, чтобы молодежь и жители города любили свой родной Тулун и старались вместе с администрацией сделать его уютнее и лучше, предлагая интересные проекты по благоустройству. Пресс-служба администрации городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика