Есть условия для роста и пути движения вперед

С одиннадцатого апреля начался традиционный ежегодный отчет мэра Тулунского муниципального района Михаила Ивановича Гильдебранта перед населением муниципалитета по итогам деятельности за 2018  год. Одними из первых, перед кем состоялись его отчеты, были жители Гадалейского, Шерагульского и Азейского поселений. В его докладе были отражены основные  направлениях деятельности и результаты работы администрации района, а так же вопросы развития муниципалитета на 2019 год.  В этих встречах так же приняли участие: первый заместитель мэра Сергей Васильевич Шаяхматов, заместитель мэра Владимир Николаевич Карпенко, Председатель Думы Тулунского муниципального района Роман Анатольевич Сингилев, представители МО МВД России «Тулунский», Управления социальной защиты населения, городской больницы, лесничества, главы сельских поселений. Хотелось бы отметить, что на этих встречах присутствовал прокурор Тулунской межрайонной прокуратуры Сергей Васильевич Пириятин, который дал четкие ответы на отдельные вопросы граждан, в частности, по изменению законодательства в сфере лесного хозяйства.

В своем докладе Михаил Иванович сделал акцент на комплексное развитие муниципального образования в 2018 году, которое было призвано обеспечить повышение эффективности местного хозяйства, решение социально – культурных и экологических задач, создания необходимых условий для  жизни и отдыха граждан.

В отчетном периоде район был представлен пятью промышленными предприятиями и тремя предприятиями лесного хозяйства, работало 233 объекта торговой сети. В сфере экономики в период 2018 года наблюдалась следующая динамика: выручка от реализации товаров (работ, услуг) организаций (предприятий) района  увеличилась на 9,2 % (к сравнению прошлого года) и  оценивается в 7 681,4 млн. руб. Наблюдался рост объемов промышленности на 8,4 % к соответствующему уровню 2017 года. Была проведена большая работа по развитию социально-экономического партнерства. По состоянию на 31 декабря 2018 г. на территории МО «Тулунский район»  действовало 90 соглашений о социально-экономическом сотрудничестве, заключенных между администрацией Тулунского муниципального района, администрациями сельских поселений и хозяйствующими субъектами. За 2018 год хозяйствующими субъектами было оказано спонсорской помощи на сумму 1 млн. 590 тысяч рублей. Большая часть средств направлена на реализацию проектов в социальной сфере и благоустройство территорий. Значительную роль в решении экономических и социальных задач играло и малое предпринимательство. В этой сфере трудится около 10 % населения, занятого в экономике района. В 2018 году работало 22 предприятия малого бизнеса и 115 индивидуальных предпринимателей. Из средств местного бюджета на реализацию  мероприятий подпрограммы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Тулунском муниципальном районе» муниципальной программы «Экономическое развитие Тулунского муниципального района» на 2018 год  направлено 670,4 тыс. руб.

Преобладающим видом деятельности, определяющим экономическую структуру Тулунского района, является сельское хозяйство. В 2018 году вели свою производственную деятельность пять  сельхозпредприятий и 65 крестьянско (фермерских) хозяйств. Валовый сбор зерна составил 98,3 тысячи тонн, при среднерайонной урожайности 21 центнер с гектара – это очень достойный результат, 11,4% от областного уровня.   С целью увеличения поголовья коров в личных подсобных хозяйствах на территории Гадалейского и Шерагульского сельских поселений потребительский кооператив «Солнечный» вел закуп молока у населения. Два хозяйства получили статус племрепродуктора по разведению крупнорогатого скота мясного направления: ООО «Урожай» (руководитель предприятия А. В. Гоцман) и ООО «Монолит» (руководитель В. П. Шупранов). В рамках реализации Государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия 2014-2020 годы», в 2018 году  три хозяйства получили гранты.  В этом году, за значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса, двенадцать селян удостоены различных наград – областных и Министерства сельского хозяйства России.

Говоря о развитии района нельзя было обойти стороной и жилищно – коммунальное хозяйство района – большое, очень важное  и сложное. Которое представлено следующим образом: это-

— 38 котельных,

— 2 водозабора и 129 скважин,

— 2 очистных сооружения и 1 канализационно – насосная станция,

— 14,87 км тепловых сетей,

— 28,98 км водопроводных сетей,

— 1 810,75 км электрических сетей,

— 456 км  автомобильных дорог.

В 2018 году был выполнен  капитальный ремонт  наружных сетей тепло и водоснабжения села Бурхун. Завершен капитальный ремонт котельной села Афанасьева. Продолжена работа по переводу объектов соцсферы с электроотопления на твердотопливные котлы в Бадарской, Владимировской, Едогонской и Сибиряковской школах. Завершены работы по капитальному ремонту участков автомобильных дорог федерального значения в границах населенных пунктов  (с. Гуран, п. Целинные Земли, д. Булюшкина).    В рамках проведения капитального ремонта  были выполнены работы по устройству освещения автомобильных дорог   федерального значения, устройству и ограждению тротуаров. Отремонтирован участок автомобильной  дороги «Подъезд к с. Котик», протяженностью 1,1 км, выполнен ремонт автодороги «Подъезд к д. Кривуша».  Ведется активная работа главами сельских поселений по освещению и ремонту автомобильных дорог в населенных пунктах. Продолжилось строительство пешеходного моста через реку Ия, между поселком Евдокимовский и участком Красноозерский.

Важным помощником в развитии муниципалитета стала реализация мероприятий по проекту «Народные инициативы». В 2018 году наш район, на финансирование этой Программы получил 14 миллионов 430 тысяч рублей. Всего же за эти годы общий объем финансирования проекта, на территории Тулунского района, составил более 100 миллионов рублей. Вопросы, решаемые за счет средств народного бюджета, разносторонние: проведен ремонт водокачек, автомобильных дорог в поселениях, приобретены насосы, оргтехника, мебель, противопожарное, энергосберегающее,  музыкальное и спортивное оборудование и многое другое.  Средства «Народного бюджета» решают проблемы отдельно взятого   села, деревни и они, действительно, помогают преображать Тулунский район.

Много у нас было достижений в системе дошкольного и общего образования, которое представлено 54 – мя образовательными организациями. Все они принимали активное участие в инновационных процессах, необходимых для модернизации всей системы образования. Участвуя в конкурсах различного уровня, и становясь их победителями. Большое внимание уделялось занятости и оздоровлению детей в летний период. В период летних каникул организованными формами отдыха было охвачено около 3 000 детей и подростков. Коллективы школ и детских садов, в течение года, активно участвовали в конкурсах различного уровня.

В 2018 году:

— проведены капитальные ремонты зданий Гуранской и Мугунской  школ, детского сада «Колокольчик» с. Шерагул и детсада «Капелька» с. Будагово;

 

— приобретён школьный автобус для организации подвоза обучающихся Гадалейской школы;

 

— проведены работы по установке тёплых туалетов в 21 образовательной организации;

 

— проведен ремонт пищеблоков в Будаговской и Мугунской школ;

 

— приобретено новое технологическое оборудование для школьных столовых;

 

— установлены блочно — модульные котельные типа «Терморобот» в Икейской и Котикской школах;

 

— проведен ремонт здания начальной школы в селе Котик.

Изменения у нас и  в медицине. Важный момент — в 2018 году закончено строительство восьми новых современных  ФАПов. На сегодняшний день все они сданы в эксплуатацию: с. Едогон, с. Нижний – Бурбук, д. Тракто — Курзан, с. Гадалей, с. Уйгат, п. Целинные Земли, п. Евдокимовский, 1-ое отделение ГСС.

Сеть учреждений культуры в районе представлена следующим образом:

— 26 библиотек,

— 2 школы дополнительного образования,

— 34 – учреждения культуры.

В 2018 году три учреждения культуры продолжили участие в реализации Государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2014-2020 годы (Проект 100 модельных Домов культуры Иркутской области») – приобретение звукового и светового оборудования, одежда сцены, компьютерная техника, мебель, сценическая обувь, костюмы и так далее. Это: КДЦ д. Владимировка, КДЦ Перфиловского поселения, «Центр ремесел» Тулунского муниципального района.

Семь учреждений культуры приняли участие в реализации Государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2014-2020 годы (Проект ВВП «Единая Россия» «Местный Дом культуры» — текущий ремонт учреждений культуры. Это МКУК КДЦ с. Бадар, с. Шерагул, д. Нижний – Бурбук, с. Умыган, д. Булюшкина, с. Икей, ДК «Прометей.

Так же два учреждения культуры вошли в Программу Иркутской области «Развитие культуры» на 2014-2020 годы», благодаря чему проведены капитальные ремонты в МКУК «КДЦ с. Котик» и  МКУК «КДЦ Будаговского МО».

Приятно отметить, что директор МКУК «Межпоселенческий организационно – методический центр» района Елена Викторовна Дебайкина стала участником Первого Всероссийского съезда директоров клубных учреждений, что проходил в Москве. А Крушевская Олеся Александровна директор МКУК «КДЦ с. Умыган» удостоена высшей награды среди руководителей сельских учреждений культуры области.

На территории района вели свою физкультурно – спортивную деятельность 77 учреждений,  в том числе: общеобразовательные школы, дошкольные учреждения, одна спортивная школа, спортивный комплекс «Муромец» с. Алгатуй, стадион «Урожай», 20 физкульно — спортивных клубов по месту жительства. В  этом календарном году  проведено 35 соревнований районного уровня. В том числе зимние и летние районные  сельские спортивные игры. Проведено три фестиваля ГТО, в которых приняло участие более 400 человек. В 2018 году в зимних играх приняли участие 20 команд, 421 спортсменов, в летних спортивных играх соревновались 21 команда и 890 спортсменов. Спортсмены Тулунского района приняли участие во многих областных соревнованиях, занимая призовые места. Физкультурно — спортивная работа по месту жительства велась инструкторами по спорту при Домах Культуры, в 18 сельских поселениях. В этом же году  была получена субсидия из областного бюджета на приобретение спортивного инвентаря в сумме 500 тыс. рублей. В районе ведет свою деятельность МКОУ ДО «Спортивная школа», в которой  работает 9 тренеров – преподавателей. Отделения Спортивной школы открыты в девяти сельских поселениях. В них идут занятия по следующим видам: бокс, волейбол, футбол, армейский рукопашный бой, вольная борьба. Численность занимающихся в 2018 году составила 250 человек. Для выезда детей на соревнования, за счет народных инициатив, приобретен автомобиль «НЕКСТ». Воспитанники школы принимали участие в областных и Всероссийских турнирах, показывая высокие результаты и занимая призовые места.

Что касается реализации на территории района молодежной политики, то основная ее деятельность была направлена на проведение межпоселенческих мероприятий для детей и молодежи. Вела свою деятельность молодежная и детская общественная организация «СПЕКТР», включающая в себя 13 филиалов. Ее работа направлена на патриотическое, экологическое, краеведческое воспитание детей, подростков, молодежи. Прошли традиционные акции «Георгиевская ленточка», «Быть здоровым – это модно», военно-патриотическая игра «Зарница», «День призывника». Был реализован  и новый проект «Юнармия» — военно – патриотическое движение среди юношества.

 

Заслуживает особого внимания и работа общественных организаций.

В рамках областных конкурсов, среди многодетных семей, проводимых Министерством социальной защиты населения Иркутской области в 2018 году, в конкурсе «Лучшая семейная усадьба» многодетная семья Гордеевых из с. Умыган стала победителем. Почетного Знака «Материнская слава» удостоена Суранова Наталья Ивановна из с. Едогон. ТОС «Деревенька» из д. Булюшкина, возглавляемый Инной Геннадьевной Гильдебрант, стал победителем четырех областных и Всероссийских конкурсов, получил гранты на общую сумму в один миллион рублей. На эти деньги общественниками, на территории своей деревни обустроен парк отдыха «Детские мечты», реализован проект «Посади свой кедр», согласно разработанного проекта, на хоккейном корте деревни  будет возведен тренажерный зал и разбит сквер «Спортивный». 23 жителя нашего района в 2018 году были награждены Грамотами, Благодарственными письмами Губернатора и Законодательного Собрания Иркутской области.

2018 год – год – 73 – й годовщины Великой Победы. Мы  свято чтим память о земляках сложивших свои головы на фронтах Второй мировой войны, о тех, кто своим трудом в тылу приближал Победу. Их имена увековечены на памятниках, что установлены в поселениях нашего района.  Везде проведен их капитальный ремонт, в надлежащем порядке содержатся и территории прилегающие к ним. В течение всего года проходили: уроки мужества, эстафеты боевой славы, торжественные вечера, митинги и многие другие мероприятия.

Заканчивая свое выступление, Михаил Иванович сказал:

— За сухими цифрами статистики кроется кропотливая и планомерная работа всех жителей района, всех уровней власти и общественных институтов. И я искренне рад, что в непростых социально — экономических условиях, в которых живет сегодня наша страна, мы с Вами смогли не только обеспечить сохранение в районе социальной, политической и экономической стабильности, но и заложить условия для их будущего роста. Мы ежегодно ставим перед собой серьезные задачи и должны сформировать оптимальные, правильные варианты их решений. Все мы вовлечены в большое и важное дело — развитие нашего района. И если каждый осознает свою ответственность, основная цель нашей работы — создание условий для комфортного проживания людей в Тулунском районе — будет достигнута.

После отчета мэра района, о проделанной работе за прошлый год, держали свой отчет и главы поселений: Гадалейского – Виктор Алексеевич Сафонов, Шерагульского – Петр Алексеевич Сулима и Азейского – Татьяна Георгиевна Кириллова. В своих выступлениях они подробно остановились на социально – экономическом развитии вверенных им территорий за 2018 год. В Шерагульском поселении, его глава, после своего отчета поблагодарил за помощь и отметил Благодарственными письмами жителей поселения, внесших значительный вклад в его развитие, а также тех, кто не жалея своих сил и средств оказывает помощь в ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые бывает, что возникают в населенных пунктах.

Затем, жители поселений, в форме свободного микрофона задавали волнующие их вопросы, вносили свои предложения и высказывали пожелания. Их  интересовали вопросы пассажирских перевозок и закрытие дорог для большегрузов в весенний период, обеспечение лекарственными препаратами и нехватка медицинских кадров на селе,  отжига сухой травы, получение пиломатериалов для строительства жилья и приобретение дров.

В завершении встреч, были высказаны и мнения самих селян о работе  администраций района и поселений. По их словам,   за последние годы власть стала более доступной и открытой, а отчеты мэра и глав об итогах их  деятельности подробно раскрывают проделанную ими работу. Так же сами жители отмечают, что задаваемых проблемных вопросов мэру и главам, на отчетах, становится все меньше. Так как, практически сняты с повестки такие вопросы, как освещение и ремонт улиц, идет благоустройство территорий, ремонтируются объекты социальной сферы, развиваются крестьянско – фермерские хозяйства, растет количество индивидуальных предпринимателей, оказывающих жителям района качественные услуги, большое внимание уделяется культурному досугу и здоровому образу жизни селян.

Отчеты мэра перед жителями района продолжаются. Все их вопросы и пожелания рассматриваются и по ним принимаются конкретные решения.

Пресс – центр администрации района  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика