На мастер-класс с одноклассниками!

В минувшую субботу на мастер-классе в мастерской художественного стекла «Стеклянная сказка Тулуна» побывали учащиеся 6 класса школы № 25. Компанию одноклассникам составили мамы, которые не упустили шанс заняться увлекательным творчеством. Процесс создания изделий из осколочков цветного стекла увлек всех без исключения. Несколько ребят пришли в мастерскую уже во второй раз, а некоторые подумывают над тем, чтобы стать участником летней смены и более детально познакомиться со стеклянным мастерством. Так, например, Герасимов Илья уже может похвастаться двумя стеклянными изделиями. Образы он придумывает самостоятельно. В этот раз он сделал лисичку. «Илье нравится работать с мелкими предметами, у него получаются интересные изделия. Это занятие развивает творческую фантазию и мелкую моторику, — говорит мама Ильи Галина. – В первый раз я его просто его сопровождала, а сегодня захотелось самой что-нибудь сделать. Посмотрим, что получится…»

У другого участника мастер-класса – Егора Янькова не было готового образа будущего изделия. Он просто выбирал понравившиеся осколочки стекла и составлял их. Так получился кулон в виде креста, который, как признался  юный мастер, он будет носить сам.

Диана Фесюнова пришла на мастер-класс, чтобы выполнить заказ младшей сестренки Леры. «Она пыталась отобрать брошку, которую я сделала на первом мастер-классе, — рассказывает Диана. – Поэтому я ей пообещала тоже сделать сувенир из стекла. Сестренка заказала изделие в виде кошечки. Очень надеюсь, что угожу ей!»

За час с небольшим было сделано девять изделий. После запекания в специальной печи они пополнят домашние коллекции сувениров, украсят образ авторов или станут уникальными подарками!

— На нашей летней смене которая пройдет с 10 по 21 июня, мы более детально познакомимся со стеклянным творчеством, — говорит мастер проекта Елена Лунева. – Дети уже сами будут заготавливать формы для изделий, обтачивать детали. За смену каждый изготовит для себя часы, набор украшений и какое-нибудь изделие по своему желанию.

И. Алексеенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика