«… Где ангел Божий смертным дарит крылья для их молитв»

Храм, церковь, дом Божий – место, куда простится душа любого человека, ищущего любви, правды, чистоты, истины… Место, куда мы приходим, и нас невидимо встречает Бог. Слушает и слышит, утешает, помогает, обличает, вразумляет и, конечно, любит! Любит нас такими, какие мы есть, любит своей Божественной любовью. Потому так тепло и легко на душе после встречи с Ним. Храм – это особое место, отделенное от этого суетного мира, место тишины, место раздумий, место покаяния и духовного исцеления. Во все времена наши предки знали и почитали свою веру и как доказательство тому – огромное количество православных храмов в России. Строились они, чаще всего, одновременно с основанием деревни или села. И наш город не стал исключением, в 1734 году в Тулуне появилась первая деревянная церковь Покрова Божией Матери. Конечно, старая церковь перестраивалась, затем была перенесена на новое место, а 1903 году в городе появилось грандиозное по замыслу и архитектуре каменное здание – Покровская церковь. И в этом году Храм Покрова Божией Матери г. Тулуна отмечает свой 100 – летний юбилей.

Историческая справка. Крупное торговое село Тулун в начале ХХ века считалось лучшим в уезде. К 1907 году приход Покровской церкви достиг 4,5 тыс. человек, а в 1910 году- 5,5 тысяч человек, согласно клировым ведомостям. Естественно, что площади старого храма не позволяли принять всех горожан, особенно в большие праздники. Поэтому было принято решение о строительстве нового храма — каменного, гораздо большей площади и имеющего три престола: главный — в честь Покрова Пресвятой Богородицы, южный предел — в честь Пресвятыя и Живоначальныя Троицы, северный предел — во имя Святителя Иннокентия Иркутского Чудотворца. За основу был взят проект епархиального архитектора А.С. Покровского. Освятил главный престол Киренский Епископ Евгений 3 ноября 1913 года.
Нет сомнения в том, что Покровский храм в первоначальном виде представлял собой уникальный памятник архитектуры, которому нет аналогов в России. Выполненный в форме креста, внушительного размера, построенный на возвышенности – виден он был очень далеко. А звон его колоколов, как утверждают старожилы, слышен был в селе Гадалей. Снаружи храм был отделан красным кирпичом с выделением карнизов, окон, дверей, различных выступов. Внутри был расписан по стенам и потолку и богато убран иконами. Иконостас был резной деревянный. Старожил Тулуна художник М.И. Васильев свидетельствовал, что резьба была глубокой, искусной, выполненной согласно церковным канонам. Здание имеет мощный фундамент. Под полом, примерно на глубине двух метров, по цоколю кирпичная кладка, которая уходит под колонны. Отапливался храм одной — единственной уходящей в стену печью, от которой по системе дымоходов тепло расходилось по стенам и потолку. Прекрасная эта система была разрушена сразу же после закрытия храма и передачи его под мастерские машинно — тракторной станции. В 1932-1944 годы в здании храма располагались школьные мастерские, мастерские машинно — тракторной станции, пионерский клуб, филиал школы №2, кожевенный завод. Есть свидетельства очевидцев о том, что в конце 30-ых годов храм местные власти пытались взорвать. Что помешало — неизвестно. Лишь в декабре 1945 года здание вернули верующим, а с 31 августа 1946 года в церкви возобновилось богослужение. Такая участь выпала на долю почти всех храмов России, но сегодня многие из них уже возрождены, и сияют светом Христовой истины. Надо сказать, что и наш Покровский храм, хоть очень медленно, но движется к цели, приобретая свой первоначальный облик.
Юбилей – событие значимое, на юбилей принято приглашать друзей, всех, кто готов разделить с тобой радость торжества. Так и храм – его служители и прихожане приглашают всех неравнодушных, интересующихся, энергичных людей принять участие в торжествах, которые будут проходить целую неделю, начнутся 27 октября и завершатся 3 ноября в день освящения храма в далеком 1913 году. 27 октября в 9.00 состоится праздничное Богослужение, а по окончании Крестный ход. В этот же день в 14.00 в Выставочном зале состоится открытие выставки, посвященной истории храма и фотовыставки, отражающей жизнь прихода. Выставка будет работать в течение 10 дней, все желающие могут посетить ее, познакомиться с историей церкви, которая тесно переплетается с историей нашего города.
29 октября в легкоатлетическом манеже пройдут спортивные соревнования «Богатырская силушка», 2 ноября в ЦДО «Кристалл» состоится конкурс «Русая коса – девичья краса» для девушек, желающих посоревноваться в актуальном сегодня искусстве плетения кос. В детской библиотеке пройдет круглый стол по обсуждению творческих работ участников литературного конкурса «Над небом голубым есть город золотой…». Учащиеся школ города и воспитанники детских садов приглашены для участия в конкурсе рисунков «Красота Божьего мира», посвященного 100-летию храма. И завершится празднование 3 ноября праздничным Богослужением и концертом Ангарского хора духовной музыки, который состоится в ЦДО «Кристалл» в 14.00 часов, на котором будут награждены все участники конкурсных мероприятий, посвященных юбилею Покровского храма. Спешите прийти на праздник, принять участие в мероприятиях, приобщиться к празднованию замечательного юбилея и получить благодать и духовную радость, ведь такого значимого духовного праздника у нас не будет еще минимум 100 лет!

Галина Мельничук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика