«ТВОРЧЕСТВО. РЕСУРС. РАЗВИТИЕ.»

С 7 по 11 октября в г.Усть- Илимске состоялась методическая лаборатория «Творчество. Ресурс. Развитие» с целью сохранения, поддержки и развития народных традиций художественной обработки дерева в Иркутской области. Мастера народных ремесел, педагоги и учащиеся детских художественных школ и студий, центров и школ ремесел и учреждений дополнительного образования, учащиеся и педагоги художественных училищ в рамках творческой лаборатории приняли участие в конкурсе «Мастер – золотые руки» и в выставке «Золотое Дерево».
Участвовало в конкурсе 92 мастера из городов: Иркутск, Тулун, Братск, Черемхово, Усть-Илимск, Тулунского, Черемховского, Усть-Илимского, Чунского, Нижне-илимского, Иркутского и Осинского районов.
Учредитель и организаторы методической лаборатории: министерство культуры и архивов Иркутской области, ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» совместно с Управлением культуры МО «город Усть-Илимск», МБОУ ДОД «Школа искусств № 2» города Усть-Илимска.

Творческая лаборатория «Творчество. Ресурс. Развитие» — это море представленных разнообразных стилей и течений работы с деревом, это интересные мастера — профессионалы и любители. Это прекрасные мастер-классы, встречи, показы, обмен мнениями, опытом, впечатлениями.
Первый день работы был открыт мастер – классами: резьбой по дереву, художественная обработка бересты, куклы, проводили занятия мастера — Моролев Николай Михайлович (народный мастер Иркутской области), Моролева Светлана Васильевна (мастер), Иванов Александр Васильевич (мастер), Иванова Нина Николаевна (народный мастер Иркутской области), Мильков Николай Федорович (народный мастер Иркутской области).
На второй день состоялся конкурс «Мастер – золотые руки», где в режиме реального времени в течение шести часов нужно было создать работу по своему направлению. На этот раз темой данного конкурса стала «Сибирь – мой дом родной». Плели, строгали под прицелом зрителей. Представьте себе мастеров и мастериц, собравшихся в просторных кабинетах школы искусств и создающих на ваших глазах из дощечек дерева, бересты, соломки и лозы настоящие шедевры в лучших традициях народного искусства. Здесь каждый мастер мог за считанные часы сотворить в присущей ему творческой манере нечто такое, что удивило и даже поразило бы жюри и зрителей…
Наш город в номинации «Плетение из травянистых материалов» конкурса достойно представили Владимир Бударный и Елена Лисицкая (ДХШ г.Тулун). У каждого – оригинальный замысел и столь же нестандартное воплощение в материале.
Так, Владимир Бударный задумал сплести вазу – немного необычную по дизайну и само название «Дыхание тайги» ложилось на нее изначально. Дома отработал несколько вариантов плетения, чтобы понять технологию, подготовился, – поэтому на конкурсе работал спокойно, просто получая удовольствие от процесса.Елена Лисицкая для сюжета своей работы выбрала композицию, созданную из плетенной раковины улитки, которая скрывает в себе уникальную драгоценность Сибири – озеро Байкал.
Наши мастера получили дипломы высших степеней.
Понравилась участникам и сама организация выставки, о которой позаботились специалисты картинной галереи г.Усть — Илимска.
Побывав на выставке «Золотое дерево», понимаешь — не оскудела Земля Русская талантами!
В выставке принимали участие Николай Яворский, Татьяна Яворская в номинации «Художественная обработка бересты», Владимир Бударный, Елена Лисицкая в номинации «Плетение из травянистых материалов». Работы наших участников были также высоко отмечены мастерами – художниками.Особо были отмечены работы Владимира Бударного по исполнению и дизайну, который был награжден специальным призом выставки.
Удивительны были и работы Елены Лисицкой, исполненной ею жар – птицей любовались зрители. Елена Лисицкая награждена Дипломом 2 степени.
Каждый из участников, несомненно, приобрел на творческой лаборатории что-то лично для себя, что даст возможность вырасти профессионально, укрепить дружеские связи между творческими коллективами.
Поздравляем наших участников с победой и желаем творческих успехов на благо процветания нашего города!

Творческое объединение мастеров «Ия» ДХШ г.Тулун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика