Свежее…, не значит не опасное

Молоко – это изумительная пища, приготовленная самой природой» — И.П.Павлов
Молоко имеет исключительно важное значение в питании человека на всех его жизненных этапах. Этот продукт содержит свыше ста ценнейших компонентов, необходимых для жизнедеятельности организма, начиная с младенчества.
Кроме пищевых качеств, молоко с давних времен применяется и как лечебное средство от многих болезней: при отравлении, при желудочно – кишечных, сердечно – сосудистых заболеваниях, при туберкулезе и т. д.Но в то же время, этот продукт может быть и очень опасным для человека: через молоко передаются заболевания общие для человека и животных: туберкулез, бруцеллез, лейкоз, токсоплазмоз и многие другие, так как является хорошей питательной средой для развития микроорганизмов. Главную опасность для человека представляет разливное молоко, которое продается на улицах, в несанкционированных местах торговли, расфасованное в пластиковые бутылки, бывшие в употреблении.

Одна лишь такая тара уже представляет опасность для вашего здоровья. Ведь не секрет, что пластиковые бутылки предназначены для одноразового использования. А тут, мало того, бутылка неизвестно где взята, из – под какой «гадости», да еще и в таком количестве. Молоко практически сразу начинает взаимодействовать с пластиком, поскольку при повторном использовании, химические вещества пластика переходят в содержимое. А попробуйте пластиковую бутылку помыть. В крайнем случае, вы ее просто ополоснете. Кроме того, разливное молоко из цистерн, фляг, сохраняет низкую температуру несколько часов. Ну, а если посмотреть на реализацию молока в стихийных местах, то что мы можем наблюдать: продавцы молока долгое время стоят со своим товаром на улице в жаркую погоду. И заметьте, молоко всегда «свежее», не прокисшее. А почему?

Известны случаи, когда недобросовестные продавцы, с целью своей выгоды, идут на фальсификацию молока: реализация снятого молока (отделение отстоявшегося жира, сливок) или разбавленного водой, добавления крахмала, муки для придания густоты (после кипячения такое молоко превращается просто в клейстер), добавления борной или салициловой кислоты, мела, соды, извести для предотвращения быстрого скисания.
Но это еще не самое страшное.
Страшнее всего то, что продавцы, реализующие свою продукцию в случайных местах, часто не исследуют своих животных на инфекционные и инвазионные заболевания. Так что нет никакой гарантии, что такая продукция не инфицирована вирусом туберкулеза, лейкоза, бруцеллеза. А есть ли у такой хозяйки санитарная книжка? Где гарантия, что в ее продукте не присутствуют всевозможные кокки, кишечные палочки и различные болезнетворные микробы? А ведь далеко не все микробы убиваются при кипячении.
Уберечь себя и своих близких от подобных болезней — дело несложное. Приобретая свежее молоко на продовольственных Рынках, можете быть уверены, что вы приобретаете качественный и безопасный продукт питания, прошедший в обязательном порядке ветеринарно – санитарную экспертизу. На проведение ВСЭ, молоко принимается только при наличии документов, подтверждающих здоровье животных, т.е. проведение исследований на инфекционные заболевания, проведения профилактических мероприятий, исследования на мастит. При наличии такого документа, молоко дополнительно подвергается ряду лабораторных исследований, определяющих качественные показатели безопасности продукта.
Так что решать вам, стоит ли рисковать своим здоровьем и здоровьем ваших близких ради свежего молока из – под коровки.
О качестве и безопасности продукции, о проведении ветеринарных лабораторных исследований, можно обращаться по телефонам:
ОГБУ Тулунский СББЖ: 2-45-10
Тулунский МРО: 60-0-80

А.Игумнова
Государственный инспектор ветнадзора
Тулунского межрайонного отдела
Управления Россельхознадзора
по Иркутской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика