«Автобусная экскурсия по улицам родного города»

    10-11 сентября 2013 года в рамках празднования Дня города Тулуна сотрудники краеведческого музея имени П. Ф. Гущина организовали автобусный экскурсионный маршрут «Есть улицы центральные». В первый рейс по необычному маршруту отправились руководители городских образовательных учреждений, представители администрации города и района.

    Экскурсионная программа началась на территории краеведческого музея имени П. Ф. Гущина и продолжилась по центральным улицам нашего любимого города. За время полуторачасовой экскурсии участники смогли познакомиться с прошлым и настоящим Тулуна, памятниками архитектуры и современными ансамблями города. Экскурсанты окунулись в атмосферу прошлого, его таинственного очарования. Привычные улицы города превратились для участников экскурсии в увлекательный маршрут, который открыл для них интересные, порой неизвестные факты из истории Тулуна. Так, например, всем известная ул. Володарского раньше называлась Карташевская. В 1820 году было сильное наводнение, которое полностью смыло деревню Карташи, расположенную недалеко от Тулуна. Жители деревни Карташи переселились в Тулун на улицу, которую так и назвали – Карташевская. Экскурсанты получили много интересной информации о зданиях, которые расположены на центральной улице нашего города: как они возникли, кем были основаны и какие тайны и истории хранят под слоем вековой пыли. О событиях разных веков рассказывала экскурсовод с 20-летним стажем Краснова Инна Викторовна.
Хотелось бы выразить слова благодарности сотрудникам краеведческого музея имени П. Ф. Гущина за содержательную и увлекательную экскурсию. Такие поездки дают замечательную возможность познакомиться с интересными местами города и историческими достопримечательностями, привить любовь к своей малой Родине, к своему родному Тулуну!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика