«У сибирских родников есть друзья, и нет врагов»

II форум участников общественного водоохранного движения «Чистые воды Прибайкалья» состоялся 28 ноября 2013 года в Иркутске. В его работе принимали участие более 150 человек – представители экологических центров, отрядов, кружков, созданных при образовательных учреждениях в 15 муниципальных образованиях – Иркутске, Усолье-Сибирском, Братске, Усть-Куте, Слюдянке, Иркутском, Эхирит-Булагатском, Боханском, Шелеховском, Тулунском, Куйтунском и других районах области. В открытии форума приняли участие заместитель губернатора Иркутской области Лариса Забродская, представители Законодательного Собрания региона, министерства образования региона, министерства природных ресурсов и экологии Приангарья, Росприроднадзора.
В нынешнем году, по инициативе организаторов, общественное водоохранное движение проходило в форме эстафеты. Её участниками стали 85 экологических объединений области, под охраной которых находится 230 водных объектов: участков больших и малых рек, озер и водохранилищ, прудов, ручьев и родников
На форуме проходил обмен опытом исследовательской, просветительской и практической работы, выступления экологических бригад, подведение итогов детско-юношеского тура творческого конкурса «Расскажи о своей малой Родине», а также определение дальнейших планов водоохранного движения.

Участниками форума стали две школы из Тулунского района: МОУ «Гадалейская средняя общеобразовательная школа» и МОУ «Мугунская средняя общеобразовательная школа».
Члены клуба «Эксперимент» Миронова Валерия и Нижегородова Алина из Гадалейской школы, выступили с докладом, где рассказали о своем клубе и работе по водоохраной деятельности. Школьники занимаются комплексным исследованием ближайших озер, рек и болот, уборкой и очисткой берегов от мусора, а также накоплением материала и на основе его воссозданием истории родного края. За эти годы были изучены разные аспекты водоемов и водостоков родного края, организованы 9 научно-исследовательских экспедиций, реализовано 8 проектов. Клуб является обладателем зеленого флага, реализует проекты по международным программам «Экошколы/Зеленый флаг» и «Спеар», победитель областного детского экологического фестиваля «Байкальский калейдоскоп- 2013», лауреат конкурса исследовательских работ по экологии всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета», участник областного движения «Сохраним родники Прибайкалья» и общественного водоохранного движения «Чистые воды Прибайкалья».
Школьники не могут решить всех «мусорных» вопросов, но разъяснить населению опасность свалок на берегу водоемов в силах. Итак :
«У сибирских родников есть друзья, и нет врагов» такой лозунг был выдвинут членами клуба «Эксперимент», а также «Братья, люди, человеки, начинаем чистить реки». Мы создали листовки и буклеты и раздали жителям села, с надеждой, что наши результаты исследования будут увидены и поняты. Организовали субботники по уборке мусора. Каждый житель села может внести свой небольшой вклад в охрану малых рек.
Восстановление малых рек — очень дорогой и сложный процесс. Их сохранение в конечном итоге стоит намного дешевле. Человек, обустроивший своими руками колодец или родник, не только для себя, но и для окружающих, уже не даст его снова захламить, он по-другому будет относиться к людям, к себе…
Форум прошел в приятной и дружественной обстановке. За активную деятельность по водоохранному движению школьники награждены грамотами, благодарственными письмами, ценными подарками. Каждая школа получила вымпел «Активному участнику общественного водоохранного движения Иркутской области», а также баннер своего охраняемого объекта. Школьники получили массу впечатлений и приобрели новых друзей!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика