«Юные кукловоды на Енисее»

С 25 по 29 ноября 2013 года в г. Красноярске проходил финальный этап Всесибирского фестиваля театральных коллективов «Рампа на Енисее». Более тридцати самых ярких театральных групп со всей Сибири, пройдя через жесткую конкуренцию двух отборочных туров, съехались на фестиваль, чтобы выявить лучших из лучших.
Иркутскую область на этом форуме представляли два коллектива: Драматический театр из Усольского района и Кукольный театр «Домовенок» Центра досуга «Юность» города Тулуна (филиал Центра досуга «Сибирь»).
Кукольный театр «Домовенок» существует уже пять лет. За это время многие узнали и полюбили его. Мы показываем кукольные спектакли-сказки не только в ЦД «Юность», но и на городских праздниках. Также коллектив регулярно выступает в детских садах и школах.
В 2010 году Кукольный театр «Домовенок» принял участие в Международном театральном фестивале «Сибирская рампа», где был награжден дипломом за активную творческую работу. Коллектив – лауреат Областного фестиваля любительских театров кукол «Петрушкины каникулы» и Областного фестиваля «Театральная деревня».
Участие в мероприятиях столь высокого уровня, как Всесибирский фестиваль театральных коллективов «Рампа на Енисее», – это всегда волнительно и ответственно. За получасовым действием на сцене стоит многодневный труд – тут и самостоятельное изготовление кукол, и многочасовые репетиции…

И вот «момент истины» – более 400 человек из 12 регионов Сибири с нетерпением ждут решения жюри. Эмоции переполняют, и их трудно сдержать: Кукольный театр «Домовенок» из города Тулуна Иркутской области за спектакль «Как кот Воеводой был» удостаивается диплома 3 степени, а Шумская Дарья, сыграв кота-Воеводы, получает приз «Лучшая роль».
Помимо Даши в спектакле приняли участие Морозова Александра, Тятюшкина Светлана, Распопина Яна, Каюмба Егор. Участие в фестивале позволило его участникам почерпнуть много нового, утвердиться в стремлении к новым вершинам театрального искусства.
Подводя итоги выступления на Всесибирском форуме «Рампа на Енисее», нельзя не сказать о людях, без которых выступление не смогло бы состояться. Хочется сказать огромное спасибо нашим благотворителям, которые не остались в стороне и приняли активное участие в организации поездки.
Генеральным спонсором выступил магазин бытовой техники «Эльдорадо». А также благодарим магазин «Солнечный» и лично директора Зыбайлова Павла Николаевича, ООО «Бетон» – директор Копытко Игорь Станиславович, ООО «Иона-Люкс» – директор Васильева Светлана Васильевна, аптека «Фармтрейд» – директор Порошина Надежда Яковлевна, ИП Мурга С.П. и лично Кукуруза Леонида Владимировича, а также магазин «Золотая рыбка» ИП Савченко Анна Геннадьевна, лично Масчиц Сергея Дмитриевича. Отдельная благодарность родителям юных артистов. Мы очень рады, что в нашем городе есть неравнодушные люди, готовые помогать ребятам в творческом развитии. Огромное Вам спасибо!!!
Фестиваль закончился, но в планах коллектива новые спектакли и новые выступления. Пожелаем нашим юным артистам удачи и творческих побед!

Заведующая филиалом №1 ЦД «Юность» МБУК ЦД «Сибирь» Каюмба Е.Н.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика