Денис Шершнев: «На ремонт бесхозных электрических сетей нужно около 1 миллиарда рублей»

22 сентября состоялась первая после каникул сессия Законодательного собрания. Один из важных вопросов заседания – отчет губернатора Иркутской области Игоря Кобзева о работе правительства в 2020 году. Было рассмотрено и принято несколько социально- значимых законопроектов.
Так, по инициативе депутатов внесены изменения в ряд законов, предусматривающих меры социальной поддержки. Теперь в них в качестве критерия оценки нуждаемости жителей Севера будет учитываться величина прожиточного минимума, утвержденная для северных территорий, то есть повышенная. Сейчас в расчет берется прожиточный минимум, установленный в целом по области.
Приняты изменения в закон «О ветеранах труда Иркутской области». Размер ежемесячной выплаты ветеранам труда региона составляет 523 рубля, получившим звание на основании федерального закона, — 544 рубля. Так с 1 января 2022 года обе выплаты будут одинаково индексироваться.
— Вместе с коллегами я выступил одним из авторов инициативы о введении в Иркутской области званий заслуженного рационализатора и заслуженного изобретателя, — рассказал депутат Денис Шершнев. — Сегодня Россия входит в десятку стран по патентной активности, вместе с тем из года в год снижается количество заявлений на выдачу патентов. Считаем, что установление этих званий позволит поддержать изобретателей и рационализаторов, работающих в вузах и на предприятиях, а также вызвать рост изобретательской активности.
— Депутаты задали много вопросов. В том числе и я обозначил перед главой региона темы, которые волнуют жителей моего округа, отметил Денис Шершнев.
После наводнения 2019 большой проблемой для Тулунского и Куйтунского района является выход грунтовых вод. Средств на устройство ливневок в муниципалитетах нет, вместе с тем во многих домах затоплены подвалы. По словам губернатора, работа по этим и другим проблемам подтопленных территорий продолжится.
Кроме того, до сих пор не везде восстановлены сети электроснабжения. Как было отмечено, речь идет о бесхозных сетях, на их ремонт нужно около 1 млрд. рублей. Решить проблему планируется с привлечением средств областного и федерального бюджета. Игорь Кобзев предложил обсудить эту тему в октябре в рамках отдельного совещания.
Также обратил внимание на необходимость большей поддержки малого бизнеса. За прошлый год, сложный во всех отношениях из-за пандемии, в Иркутской области закрылось около 4 тысяч малых предприятий, с начала 2021 года- еще 1500 тысяч предпринимателей прекратили работать. А ведь именно малый бизнес является основным драйвером развития экономики.

Яна Ермолаева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика