«Наши в Питере»

Новый 2014 год воспитанники Тулунской художественной школы встретили не в кругу родных, а … в поезде. Они ехали покорять Питер. И – вернулись с наградами. Пятеро юных тулунчан стали лауреатами международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее планеты», который проходил в северной столице России с 4 по 9 января.
Более четырех тысяч участников из десятков городов России получили возможность проявить себя в хоровом и вокальном пении, театральном и изобразительном творчестве, хореографии и инструментальном исполнительстве. Наши земляки приняли участие в номинации «Изобразительное искусство». Конкурс состоялся при поддержке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, выставка работ проходила в здании Академии художеств им. И.Е. Репина.Инициатором участия в форуме стала Масько Юлия Александровна, педагог Тулунской художественной школы. Именно она вместе со своими воспитанниками подготовила работы, которые потом заняли призовые места. А возглавила группу «путешественников» учитель ИЗО, черчения и технологии школы № 19 Аксеновская Елена Михайловна.

Много трудностей и тревог пришлось преодолеть ребятам на пути к заветной цели. Но результат превзошел самые смелые ожидания: делегация из Тулуна стала единственной группой, где призерами стали все участники конкурса! Борисова Светлана и Гурикова Инга (11 класс, шк. № 19) награждены дипломами III степени, Емельяненко Егор (6 класс, шк. № 7) стал лауреатом II степени, а Поляков Анатолий (7 класс, шк. № 19) и Рябова Анастасия (6 класс, шк. № 7) завоевали первые места.Участники поездки не только привезли с собой награды, но и побывали в двух главных городах нашей страны – Москве и Санкт-Петербурге. Почти все впервые увидели Красную площадь, прогулялись по набережной Невы, и даже … попали под дождь в разгаре зимы. И взрослые, и дети получили заряд новых творческих идей, познакомились со многими талантливыми людьми – а это, конечно, поможет им с еще большим энтузиазмом продолжать свое дело.
«Мы очень довольны своей поездкой, рады своим результатам. Конечно, ребятам еще нужно много работать над собой, своими замыслами, идеями, еще многому нужно научиться, освоить множество различных направлений, жанров, получить профессию, чтобы стать настоящими художниками, но первые шаги в творчестве они уже сделали. Борисова Светлана и Гурикова Инга решили продолжать свой путь, связанный с искусством, надеюсь, что этот результат поможет им успешнее сдать экзамен при поступлении в ВУЗ. Надеюсь, что остальные, пока еще совсем маленькие начинающие художники, также используют свои способности в дальнейшем при получении профессии», – делится впечатлениями Елена Михайловна.
Нельзя не сказать, что при подготовке работ юным художникам помогал мастер своего дела Ишмаев Анатолий Николаевич. Он настроил детей, что главное – это не медали и грамоты, а то, что они имеют возможность творить. «Работайте и ничего не бойтесь!» – эти слова художника вдохновили ребят и помогли справиться с волнением.
Желаем нашим мастерам дальнейших успехов в творчестве и радостных открытий!
Ксения Будченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика