ХОРОВОД РЕМЕСЕЛ

В августе существует три августовских праздника, в честь Спасителя названы Спасами. Они идут один за другим: Первый, Медовый – 14 августа, называют Спас «на воде», 19 августа, Яблочный – Спас «на горе» и Ореховый, Спас «на полотне».
Медовый спас назван потому, что в этот день совершают малое водосвятие и начинают сбор меда, а также его освящение. Это праздник пчеловодов, когда в ульях заламывают первые соты, чтобы пчелы из других ульев не забрали весь мед. На Руси в этот день начинались медовые ярмарки.
Итак, Ярмарка – это не просто праздник торговли, это еще и праздник мира, мудрости, мастерства и изобилия. И это все можно было встретить на областном фестивале «Хоровод ремесел на земле Иркутской», который прошел в рамках народного праздника «Медовый спас» 15 августа в архитектурно – этнографическом музее «Тальцы».
Фестиваль организован Союзом мастеров народного искусства «Оникс» при поддержке Министерства культуры Иркутской области и Иркутского областного Дома народного творчества.
Ожидания организаторов оправдались: на празднике собрались мастера из 15 муниципальных образований. Наш город Тулун представляли мастера из Народного коллектива «ТОМ «ИЯ», под руководством Николая Яворского.
На фестивале чувствовалось присутствие хорошего настроения, наполненного новыми и яркими впечатлениями.

А настроение дарили гостям праздника и наши мастера: Татьяна Яворская, Елена Лисицкая, Владимир Бударный и Виктор Яворский. Нужно отметить, что на выставках разного уровня творчество мастеров детской художественной школы оценивается высоко и по достоинству!
В рамках фестиваля прошли мастер – классы, показы по 15 направлениям художественных ремесел и выступление творческих коллективов. На игровых площадках можно было увидеть и поиграть в старинные народные игры. И все действо сопровождалось веселой торговлей и изобилием вкуснейшего меда, который можно было не только купить, но и испробовать с таежным травяным чайком.
Своими творениями удивляли гостей праздника мастера гончарного, кузнечного дела, керамики, бересты, лозоплетения, ткачества, резьбы по дереву и художественной вышивки.
Здесь было действительно раздолье для широкой русской души. Просторы родной природы, лес, аромат трав, воды реки Ангары и старинная архитектура музея «Тальцы», переполняли душу настоящим счастьем.
Кульминацией праздника стал круглый стол участников и почетных гостей, который завершился горячим чаем из самовара и вкуснейшими пирогами с брусникой и байкальской рыбой.
Хоровод ремесел на земле Иркутской состоялся, уверены, что гости фестиваля прикоснулись не только к настоящему живому искусству, но и получили от этого колоссальную радость. А для мастеров народных ремесел задел на будущее для создания нового и интересного в своем творчестве!
Елена Лисицкая

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика