«Балтийская муза» в Вильнюсе

Двадцать восемь наших учащихся вернулись с международного фестиваля «Балтийская муза» в г. Вильнюсе,
Фестиваль проходил в столице Литвы, городе Вильнюсе. Наша школа приняла участие в обеих номинациях фестиваля: музыка и рисунок.Шесть рисунков наших учащихся с уроков эстетика, преподаватель С.Э. Инзайтин, были отправлены в Литву по почте, из которых ученица 2 класса, Таня Полугубина, получила Диплом и почетное звание дипломанта фестиваля!

В номинации «музыка» приняли участие два творческих коллектива — хор «КАМЕРТОН» и «АНСАМБЛЬ МАЛЬЧИКОВ», рук. Е.А. Веретельникова, а так же солисты-аккордеонисты Ксения Лазутина (выпускница), Галина Молоцило (4 класс) и Макар Ильичев (1 класс), преподаватель И.В. Шнитова. Все они прошли серьезный предварительный отбор компетентного международного жюри по видеозаявке, отправленной в апреле. В мае школа получила приглашение от орг.комитета фестиваля для участия в фестивальных мероприятиях, которые прошли с 7-10 июня 2013 года. А это значит, что по результатам отборочного тура компетентным жюри наши юные музыканты признаны лучшими среди прочих претендентов. Руководитель Е.А. Веретельникова получила от орг.комитета фестиваля Диплом «Овация».
Ребята выступали в Литве для огромного количества зрителей: на Дне города в Траккае, в Доме польской культуры и на грандиозном празднике, посвященном Дню России, который ежегодно проходит в огромном парке Вингис. Нынешний год собрал в парке около двадцати тысяч зрителей. Наши ребята выступали на одной сцене со знаменитыми прибалтийскими артистами и популярной группой Самоцветы. Выступали отдельным блоком «Лауреаты фестиваля Балтийская муза» Надо было слышать, как бурно реагировали трибуны, когда объявили, что на сцену приглашаются дети из Иркутской области. Принимали ребят очень эмоционально, доброжелательно и восторженно! Каждый хотел подойти и поговорить с сибиряками. В числе участников фестиваля были ребята из Эстонии, Латвии, Калининграда, Владимира, Великого Новгорода, Архангельска и другие.
От фестиваля все получили колоссальное удовлетворение! По окончании ребята отправились в небольшую экскурсию по Латвии (столицу Ригу и Юрмалу), а потом на комфортабельном теплоходе в столицу Швеции Стокгольм, где тоже получили массу восторженных впечатлений!
НАШ ОТЗЫВ О ФЕСТИВАЛЕ
06-09.06.2013 года в Вильнюсе состоялся традиционный XI Международный фестиваль детского творчества «Балтийская муза-2013. Истоки», в котором приняли участие коллективы и солисты Детской музыкальной школы города Тулуна Иркутской области. В составе делегации были два вокальных коллектива «Ансамбль мальчиков» и хор «Камертон» и три солиста-аккордеониста.Фестиваль покорил нас размахом и масштабностью. Мы выступали на Дне города в Траккае, в Польском Доме культуры Вильнюса и огромном национальном парке Вингис, на большой сцене перед почти 20-тысячной публикой на празднике, посвященном Дню России, где отдельным блоком выступали лауреаты «Балтийской музы». Публика принимала нас очень доброжелательно и восторженно. Наши впечатления не менее восторженные. Мы, гости из глубинки России, из самого сердца Восточной Сибири, побывали на празднике русской культуры, увидели всё её богатство и многообразие как бы со стороны, другими глазами. Находясь в центре этой самой культуры, многого не замечаешь, привыкаешь как к обыденному. В Вильнюсе мы увидели, как востребована и любима русская музыка, русская песня. Это очень воодушевляет, особенно детей.
Маршрут нашей поездки и экскурсионную программу разработал руководитель литовского турагентства «VLASTURAS». Он и предложил участие в фестивале. Мы проделали огромный путь длиною более шести тысяч километров, пять суток в пути. И после окончания фестиваля к нашим Дипломам и фестивальным медалям добавились неизгладимые восторженные впечатления от турпоездки по странам Прибалтики и Швеции. Мы жили в гостинице, в которой, кстати, когда-то проживал знаменитый польский писатель Адам Мицкевич. Гостиница находится в самом сердце туристической зоны Вильнюса, в окружении православных и католических храмов.
Эта поездка состоялась исключительно на собственные средства, и мы бы ни за что не справились без замечательных уникальных, понимающих родителей наших учащихся. Огромное спасибо всем родителям наших учеников, которые, как никто, понимают важность и ценность воспитания ребенка искусством, которые разделяют с нами и радость, и печаль, и трудности, и успехи, и только благодаря их пониманию, терпению и крепкому плечу наши юные музыканты могут позволить себе участие в конкурсах-фестивалях подобного уровня, далеко за пределами нашей Родины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика