«Лесничество информирует»

Лесное семеноводство – деятельность, определенная Лесным кодексом РФ и Федеральным законом «О семеноводстве». Задачей лесного семеноводства является обеспечение воспроизводства лесов улучшенными районированными семенами и посадочным материалом лесных растений с высокими посевными качествами и наследственными свойствами.
Специалистами ФБУ «Рослесозащита» проводится обследование объектов лесного семеноводства для оперативного планирования и технологического контроля работ, направленного на обеспечение использования лесных семян известного происхождения и качества. Для исключения заготовки низкокачественных и некондиционных семян выполняются анализы качества сырья и семян, контрольные сушки для проверки и откладки технологии переработки шишек.
Сбор сосновой шишки осуществляется в кронах деревьев с использованием много звеньевых приставных лестниц, дереволазных устройств, подъёмников, либо на лесосеках со сваленных деревьев.
На территории Тулунского района имеются недобросовестные предприниматели занимающиеся заготовкой сосновой шишки или правильней сказать скупкой незаконно заготовленной шишки. В первую очередь берут во внимание не высокую занятость трудоспособного сельского населения, развешивают объявления о приёме сосновой шишки и в ход пускаются топор и пила.

Вырубаются значительные площади хвойных молодняков, под корень. И еще не известно вырастет ли, что-нибудь из этих семян, но здоровые, сильные деревья погублены напрочь.
Предприниматели живут в г. Тулуне и им не интересно как добывается шишка, а вырубаются молодняки в непосредственной близости от населенных пунктов, создавая тем самым реальную угрозу населенным пунктам, при возникновении лесного пожара, подсохшая на солнце хвоя очень легко воспламеняется и быстро горит, переносится ветром на значительные расстояния, попадая на сеновалы, кровли домов и сараев.
Особенно распространена эта деятельность в п. Перфилово и с. Икей. Тулунским лесничеством неоднократно задерживались жители этих сёл, так как рубка деревьев попадает под статью уголовного кодекса РФ, ст.260 (незаконная рубка), лесонарушители при этом очень удивлялись, считая, что они не занимаются заготовкой деловой древесины и не наносят вред природе. По всем случаям материалы переданы в МО МВД России «Тулунский» для привлечения виновных к уголовной ответственности. Но при этом хотелось бы обратиться к сельским жителям, местным администрациям с просьбой не допускать вырубки хвойных молодняков, ведь они создают угрозу и для ваших домов и объектов экономики.
На прошлой неделе работниками Тулунского лесничества совместно с сотрудниками ОБЭП МО МВД «России» Тулунский пресечена деятельность преступной группы долгое время промышлявшей незаконными рубками в районе городского кладбища и вдоль Мугунского тракта. Организовал группу житель п. Берёзовая Роща города Тулуна гражданин Р. в нее входили жители посёлка МКР.
Так 15.01.2014г. они задержаны в районе городского кладбища, изъята бензопила «Штиль», трактор, автомобиль, далее 17.02.2014г. эту же группу задержали напротив п. МКР, на берегу реки Ия, изъят трактор, бензопила.
17.03.2014г. на Мугунском тракте в районе с. Александровка задержан лесовоз, а так же легковой автомобиль.
В результате деятельности этих людей на городском кладбище повреждено 2 надгробия и на значительной площади захламлены лесные участки. При задержании лесовоза, на Мугунском тракте, водитель практически на ходу выпрыгнул из машины и так же на ходу запрыгнул в сопровождавший автомобиль ВАЗ-2105, при их задержании, долгое время прятался в туалете заброшенного дома.
Просим граждан о всех нарушениях лесного законодательства сообщать по телефону 02 дежурной части МО МВД России «Тулунский», телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, телефону Тулунского лесничества 47-2-95.

Пресс-центр
Тулунского лесничества

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика