«Молодежь – будущее нашего района»

С целью создания условий для включения молодежи Тулунского района в социально – экономическую, политическую и культурную жизнь общества и оказания содействия в формировании осознанной и активной гражданской позиции у молодежи, в 2011 году на территории района был создан Молодежный парламент. В его состав вошли 13 депутатов из числа активной молодежи сельских поселений района.
И сегодня мы ведем наш разговор о его работе с Председателем Молодежного парламента Тулунского муниципального района Кравченко Павлом Викторовичем.
— Павел, что такое Молодежный парламент?
— Это коллегиальный совещательный орган, созданный при Думе Тулунского муниципального района для выявления, изучения проблем молодежи проживающей на территории нашего района. А также для осуществления необходимых мероприятий и мер по их устранению, осуществления взаимодействия с органами местного самоуправления района в области правового регулирования прав и законных интересов молодежи, подготовки рекомендаций по решению проблем молодежи нашего района.

Какие главные мероприятия, на Ваш взгляд, были проведены Молодежным парламентом в этом году?
— Я бы выделил участие нашей молодежи в межрегиональном молодежном лагере «Байкал 2020». Участниками данного проекта стали Куклин Виктор и Понамарева Ирина. Так же мы приняли участие в областном конкурсе «Молодежь Иркутской области в лицах». Наш район представляли: Куклин Виктор – в номинации «Семья года», Майоров Николай – в «Профессиональные достижения в сфере спорта» и Чиж Анастасия – в «Достижения в сфере общественной деятельности». В этом году прошли выборы депутатов в Думу района. Трое представителей Молодежного парламента выставили свои кандидатуры. И мы с гордостью говорим, что Долгих Мария, набрав на своем избирательном участке большинство голосов, стала депутатом Думы Тулунского муниципального района. При поддержке Министерства по физической культуре, спорта и молодежной политики, а так же отдела молодежной политики и спорта района члены Молодежного парламента провели акцию «Молодежь Прибайкалья». В рамках которой прошли тренинги, лекции, деловые и интеллектуальные игры. А среди педагогов и лидеров общественных организаций было организовано обучение инновационным технологиям работы с молодежью и социальному проектированию.
— А какие сегодня наиболее острые проблемы стоят перед нашей молодежью?
— В этом году, членами Молодежного парламента, был проведен в селах района — это 4-е отделение ГСС, с. Гадалей, с. Бадар, с. Евдокимова, с. Котик, д. Афанасьево, с. Гуран, с. Шерагул социологический опрос, который обозначил наиболее острые проблемы, стоящие перед молодежью нашего района. Это наличие жилья, трудоустройство и материальное обеспечение.
— Павел, Вас можно поздравить с избранием депутатом в Молодежный парламент при Законодательном собрании Иркутской области?
— Да! И я очень благодарен нашей сельской молодежи за то большое доверие, когда они выдвинули мою кандидатуру в этот солидный орган.
— А какие проблемы стоят именно перед Молодежным парламентом?
— Это его укомплектованность, низкая активность самой молодежи и низкая заинтересованность глав сельских поселений в развитии молодежной политики района.
— В чем решение?
— Я это вижу в совместной деятельности депутатов Дум сельских поселений с Молодежным парламентом, по привлечению молодежи к участию в социальной жизни района. И эту работу нельзя откладывать, ведь молодежь – это будущее нашего района, от ее активности и гражданской жизненной позиции во многом зависит то, каким будет наш район.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика