«Золотое дерево»

С 7 по 11 октября мастера народных ремесел Тулунского района принимали участие в областной методической лаборатории «Творчество. Ресурс. Развитие.», которая проходила в городе Усть-Илимске. Учредитель и организаторы методической лаборатории: министерство культуры и архивов Иркутской области, ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» совместно с Управлением культуры МО «город Усть-Илимск», МБОУ ДОД «Школа искусств №2» города Усть-Илимска. Для участия в конкурсе подали заявки 93 мастера из разных городов и районов Иркутской области. Из Тулунского района принимали участие в лаборатории девять человек: Сафонова Е.И. (МКУК «МОМЦ»), Чикиндина Л.В.,Оводнев Г.Д., Атминович В.Н.,Агальцова Т.Г.,Асаенок А.А.(мастера по лозоплетению и художественной обработки бересты Центра Ремесел села Гуран), Молчанова Е.В. (мастер художественной обработки бересты ,село Алгатуй), Бажанов С.Н. (мастер резьбы по дереву, село Бурхун), Половинкин Ю.В. (педагог ДХШ, село Шерагул).

Очень гостеприимно и организованно встречали Усть-Илимцы своих гостей. В первый день проходила регистрация участников семинара, торжественное открытие, экскурсия по «Школе искусств №2».Высокий профессиональный уровень, мастерство преподавателей школы были видны сразу, ее смело можно назвать настоящим Центром народного творчества. Ежегодно в ней обучаются около трехсот учеников от семи до семидесяти лет. Самые маленькие занимаются в подготовительных группах по программе «Народный дизайн», дети постарше осваивают основные специализации: берестяное дело, резьбу, роспись по дереву, дизайн и архитектуру. На сегодняшний день в городе Усть-Илимске найдется немного людей, чья судьба так или иначе не была бы связана с этим уникальным образовательным учреждением. Многочисленные выставки, мастер-классы, фестивали, и другие мероприятия по пропаганде народного творчества с привлечением большого количества творческих и самобытных личностей дают основание утверждать, что Усть-Илимск город, где процветают народные ремесла — Город Мастеров. Особенно на высоком профессиональном уровне в школе- мастерство преподавателей класса резьбы по дереву. Это и сделало возможным проведение в Усть-Илимске при поддержке Областного Дома народного творчества, лаборатории «Творчество. Ресурс. Развитие.», в рамках которой провел открытый урок и мастер-класс для резчиков -народный мастер Иркутской области Николай Федорович Мильков. Также в рамках лаборатории проходили мастер-классы по следующим направлениям: роспись по дереву -проводила преподаватель школы, лауреат Премии Губернатора за достижения в области искусства Михеенкова Елена Николаевна; художественная обработка бересты, которую проводили народные мастера Иркутской области супруги Моролевы Николай Михайлович и Светлана Васильевна; кукольное дело, на котором с большой любовью делилась мастерством Иванова Нина Николаевна –народный мастер Иркутской области. Все участники мастер-классов отметили высокий уровень мастерства педагогов, получили сертификаты по пройденным специализациям.
Второй день был отмечен участниками, как самый сложный и напряженный, так как был объявлен конкурс в режиме реального времени «Мастер — Золотые руки» по номинациям «Художественная обработка бересты», «Работа с растительным материалом», «Резьба по дереву», «Роспись по дереву». Тулунский район представляли мастера по лозоплетению из Центра Ремесел села Гуран – Оводнев Геннадий Дмитриевич, Агальцова Татьяна Геннадьевна, Асаенок Александр Анатольевич ,а также мастера по художественной обработке бересты Атминович Валентина Николаевна Центр Ремесел село Гуран, и Молчанова Елена Васильевна село Алгатуй. Тема конкурса «Сибирь — моя Родина» .В течении шести часов мастера работали над своими изделиями, честно, добросовестно, и в результате первое место в номинации «Художественная обработка бересты» получила Атминович Валентина Николаевна, второе Молчанова Елена Васильевна. Остальные наши участники были награждены дипломами, отмечены качественным и профессиональным изготовлением изделий. Завершила день экскурсия по городу, в краеведческий музей, в Храм Всех Святых,В Земле Российской Просиявших.
В последний, завершающий день в Муниципальном учреждении «Картинная галерея» состоялось открытие выставки «Золотое дерево», где наши мастера также заняли призовые места — Оводнев Геннадий Дмитриевич , мастер по лозоплетению Центра Ремесел села Гуран награжден дипломом Лауреата второй степени в номинации «Плетение из растительных материалов» . Вообще посетителями выставки было сказано много приятных слов нашим Тулунским мастерам, отмечен их высокий уровень мастерства . Огромная радость и гордость за наших земляков наполняла наши сердца! Хочется верить, что станет доброй традицией у Усть-Илимцев собирать творческих людей в школе искусств №2 .
Специалист по жанрам творчества
МКУК «МОМЦ» Тулунского района
Сафонова Евгения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика