Итоги VII межрегиональной краеведческой конференции школьников «Историко-культурное и природное наследие Сибири»

С 12 по 15 марта 2014 года в г. Иркутске проведена Межрегиональная краеведческая конференция школьников «Историко-культурное и природное наследие Сибири», которую организовали Министерство образования Иркутской области, Областное государственное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития дополнительного образования детей Иркутской области», Федеральный Центр детско-юношеского туризма и краеведения (г. Москва), Иркутское областное отделение Русского географического общества, ФГБУ «Прибайкальский национальный парк».Для участия в конференции оргкомитет пригласил делегации городов и районов Алтайского и Красноярского краёв, республик Бурятия и Саха (Якутия), а также Томской и Иркутской областей. В состав делегации Тулунского района вошли: автор исследовательской работы, успешно прошедшей отборочный тур, Чепинога Люба – учащаяся 9 класса МОУ «Писаревская средняя общеобразовательная школа» и руководитель Буторина Ирина Анатольевна – учитель географии.
Проводимая ежегодно Межрегиональная конференция, в основу которой положены прогрессивные принципы и подходы, позволяет юным исследователям истории, культуры и природы Сибири представлять на крупном краеведческом форуме результаты своих научных поисков, получать оценку работы и рекомендации учёных и педагогов.

Конкурс проводится в два этапа. На первом (заочном) этапе ученические исследовательские работы оцениваются экспертами на соответствие работ требованиям конференции. Для участия в очном туре были отобраны 83 работы.
На втором (очном) этапе проводятся представление и защита работы, во время которой автор раскрывает результаты своего исследования. Конкурсная комиссия, педагоги, участники и гости конференции обсуждают с авторами сущность работы.
Делегацией Тулунского района на конференцию была представлена работа «Ильменитовые пески Тулунского района». Доклад Чепинога Любы стал одним из лучших, за это она получила Диплом лауреата и памятный приз.
Для участников конференции была проведена культурно-просветительская программа: выступления известных учёных о современных достижениях науки, познавательная экскурсия в музей «Тальцы» и на Байкал, тематические вечера.
Люба не впервые принимает участие в такой конференции. В прошлом учебном году она вошла в число призёров и также получила Диплом лауреата за учебно-исследовательскую работу «Голубая глина Тулунского района».
Межрегиональная краеведческая конференция школьников «Историко-культурное и природное наследие Сибири» стала важным событием в развитии детской краеведческой работы и образовательных технологий в Сибири.

Пресс-центр МОУ «Писаревская СОШ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика