«Будущие защитники Отечества»

«Вот мама будет мною гордиться!» — восторгается мальчишка, узнав о том, что он и его одноклассники станут героями местной новостной программы. Но главная причина восторга этого дня была в другом…
20 марта на базе Тулунского спортивно-технического клуба регионального отделения общероссийской организации ДОСААФ прошли дни открытых дверей для учащихся 5 классов школы № 2. Десять мальчишек, готовящиеся в следующем году вступить в ряды кадетов, познакомились с военной техникой и отработали навыки боевой подготовки.- На базе нашего клуба, — рассказывает заместитель начальника по учебно-воспитательной работе Галина Чигинцева, — такого рода мероприятия часто проводятся для молодёжи призывного возраста. Но сегодня мы с удовольствием откликнулись на просьбу педагога-организатора кадетского класса Кузьменкова Олега Александровича продемонстрировать совсем юным мальчишкам силу и мощь военной техники, имеющуюся в нашем автопарке. Мы понимаем, что это – наши будущие ученики, которые придут к нам осваивать массовые технические профессии, военно-учётные специальности. К тому же, мальчишки не могли не заинтересоваться военной техникой. Мы были рады видеть их неподдельный восторг и зашкаливающий интерес ко всему происходящему!

Несмотря на то, что ребятам только предстоит пополнить ряды кадетов, они уже начинают осваивать азы начальной военной подготовки: позади первые теоретические занятия и тренировки по стрельбе из пневматического оружия, пистолетов и винтовки. В день открытых дверей в ДОСААФ они прибыли, пройдя инструктажи по технике безопасности, в форме, с учебным оружием.
На учебном полигоне ДОСААФ перед школьниками колесила спецтехника – грузовой автомобиль повышенной проходимости Урал-23-20, грузовик высокой проходимости КамАЗ-4310 и МТ-ЛБ (многоцелевой транспортёр (тягач) лёгкий бронированный). Ребята оценили предоставленную возможность не только посмотреть на технику со стороны, но и посидеть в кабинах, представив себя в роли высококлассных водителей. Этот опыт, безусловно, надолго останется в их памяти! Естественно, наибольший интерес у мальчишек вызвал бронетранспортёр. Инструктор и руководитель были засыпаны вопросами о технических свойствах и преимуществах гусеничной спецмашины. Получив исчерпывающие ответы на них, ребята под руководством наставника приступили к главной цели своего визита – к отработке тактики по передвижению на бронетранспортёре, погрузке и высадке из него. Ребята ответственно выполняли приказы наставника, самозабвенно примеряли на себя роль бравых десантников, показывая чудеса сноровки и дисциплинированность. Их легко было представить военными профессионалами, выполняющими важное стратегическое задание. Ребятам было настолько интересно, что после окончания занятия они не спешили расходиться, задавали вопросы инструктору, осваивали кабину управления бронетранспортёра.
Успех мероприятия обещает сделать его традиционным. В ближайших планах кадетского класса Тулунского отделения ДОСААФ совместное проведение летнего выездного учебно-тренировочного мероприятия. Вполне возможно, отмечает Галина Чигинцева, такие мероприятия в дальнейшем будут проводиться в рамках заключённого соглашения о сотрудничестве. С соглашением или без него, но только совместными усилиями различных служб, структур и ведомств можно проводить результативную воспитательно-патриотическую работу с нашим подрастающим поколением.

Пресс-служба городской администрации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика