zhilie-detyam

«Вручены ключи от квартир детям-сиротам»

      13 сентября в Тулуне вручены ключи от первых квартир, приобретенных в собственность Иркутской области по програzhilie-detyamмме «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2013 – 2015 годы».

В Управлении по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации города сирот ознакомили с необходимыми документами на квартиры. После в торжественной обстановке новоселам были вручены ключи. Радость счастливых обладателей квартир, их надежды на светлую жизнь разделили почетные гости — заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов, исполняющий обязанности мэра города Тулуна Александр Кутковой, председатель Думы ГО Александр Кузьменко, председатель Комитета социальной политики администрации города Лилия Слободенюк, начальник Управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по социальному развитию по г. Тулуну и Тулунскому району Александра Мохун и генеральный директор ЗАО «Восток Центр» Александр Сигал.
Всего ключи от жилых помещений получили 10 детей-сирот Тулуна. Квартиры, переданные из сформированного для детей-сирот специализированного жилищного фонда Иркутской области, с чистовой отделкой площадью не менее 37 кв. метров расположены в новостройке по ул. Павлова и отвечают всем требованиям для комфортного проживания. Всем новоселам были вручены небольшие памятные подарки от администрации города Тулуна и от застройщика ЗАО «Восток Центр».
Валентина Вобликова напомнила, что в рамках принятой программы по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2013 год на приобретение квартир предусмотрено 507 млн. руб из бюджета Иркутской области, из федерального бюджета – 345,1 млн. руб. Также Валентина Феофановна подчеркнула, что Тулун является одним из немногих городов Иркутской области, на который по выполнению данной программы стоит равняться, так как именно в Тулуне показатели по выполнению этой программы являются одними из лучших в области.
Антон Протасов сообщил, что в ближайшее время в регионе планируется обеспечить более 400 детей-сирот жилыми помещениями. Для этого уже приобретены квартиры в собственность Иркутской области и заключены договоры долевого строительства жилых помещений в поселках Залари, Оса, а также в Тулуне, Слюдянке и Зиме. В стадии строительства находятся еще по 100 квартир в Усолье-Сибирском и Черемхово, 76 – в Саянске, 55– в Иркутском районе, 52 — в Осинском , 28 – в Боханском. Кроме того, прорабатывается вопрос о запуске строительства 158 квартир в Иркутске с вводом в эксплуатацию в 2014 году.
Новоселы осмотрели свое новое жилье и остались довольны – светлые комнаты, уютные кухни, просторные балконы — для ребят, только начинающих свою жизнь, это хороший старт. От лица всех счастливых обладателей новых квартир Губернатора, Правительство Иркутской области, а также администрацию города поблагодарила Кучерова Ирина, подчеркнув, что проделана огромная работа, за которую все новоселы безмерно признательны.
В целом в Иркутской области программой «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» к 2015 году планируется обеспечить жилыми помещениями около 2 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика