Живет и процветает наша плодородная нива

Тулунский район славится надёжными, талантливыми и трудолюбивыми людьми. Благодаря чьей мудрости, опытности живет и процветает наша плодородная нива. Славится крепкими и устоявшимися сельскохозяйственными традициями. Вот и этот год не стал исключением — наши аграрии так же собрались все вместе, в гостеприимном ДК «Прометей», чтобы подвести итоги уборочной страды этого года и отметить День работников сельского хозяйства.
В 2014 году на территории Тулунского муниципального района ведут производственную сельскохозяйственную деятельность 7 сельхозорганизаций и 53 крестьянских – (фермерских) хозяйства, 9 883 личных подсобных хозяйств. Сельскохозяйственные предприятия и КФХ специализируются на производстве зерна, личные подворья на производстве продукции животноводства, картофеля и овощей.
В 2014 году из бюджета всех уровней поступили в район субсидии в сумме 70 683 тыс. рублей. Все 100% сельхозорганизаций и КФХ сработали с прибылью.
Выпуск продукции, в действующих ценах за 9 месяцев 2014 года, в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района составил 565 миллионов 370 тыс. руб., рост к соответствующему уровню прошлого года составил 109,9%.В 2014 году получен рекордный урожай зерновых культур. Рост к уровню прошлого года составил 125,2%. В 2014 году было освоено неиспользуемой пашни в количестве 3 тыс.га.
Поголовье крупного рогатого скота на 01.10.2014 г во всех категориях хозяйств составило 11 902 голов, в том числе: коров — 5 189 гол, свиней – 7 663 гол. За 2014 год произведено скота и птицы на убой — 0,728 тысяч тонн, молока — 14,6 тыс. тонн. С целью увеличения поголовья КРС в личном подворье на территориях Гадалейского и Шерагульского сельских поселений ОАО «Иркутский масложиркомбинат»

(СПССПК «Солнечный») ведёт закуп молока у населения. За 9 месяцев 2014 года закуплено 145 тонн молока.
Для улучшения породности скота в 2013 году с помощью областного механизма господдержки закуплено 50 голов племенного скота казахской белоголовой породы фермерским хозяйством Тюкова В.Ю. В текущем году ООО «Урожай» закупило 25 голов племенного скота.
В 2014 году фермерское хозяйство Гамаюнова А.А. продолжило реализацию мероприятий в рамках целевой ведомственной программы «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм» (начало 2012 год). Закуплено и смонтировано молочное оборудование: по розливу молока. Завершены ремонтные работы по обустройству молочного цеха. В связи с реализацией проекта хозяйство увеличило поголовье КРС, производство молока и мяса в два раза. В рамках реализации целевой ведомственной программы «Развитие семейных молочных животноводческих ферм» КФХ Майор И.В., приступило к реализации намеченных мероприятий. В целевой ведомственной программе «Поддержка начинающих фермеров Иркутской области на период 2012-2014 годы» победителем конкурса признано одно крестьянское — (фермерское) хозяйство Чиликов Н.А., которое за счет бюджетных средств обновит машинотракторный парк своего хозяйства. В 2014 году в районе создано 5 новых крестьянских (фермерских) хозяйств. За счёт собственных средств и кредитных ресурсов девять хозяйств приобрели сельскохозяйственную технику: 9 тракторов всех марок, 5 зерноуборочных комбайнов, 2 кормоуборочных комбайна, 2 грузовых автомобиля на сумму 32,1 млн. руб.
В октябре, в областном центре, состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На этом празднике чествовали лучших работников агропромышленного комплекса, добившихся в этом году наивысших результатов. С особой гордостью нужно отметить, что в их числе были и труженики нашего района. С огромным удовольствием называем их имена: Тахаудинова Любовь Ивановна – глава КФХ «Тахаудинова Л.И.», Авхименко Николай Александрович – тракторист ООО «Урожай», Алгазин Андрей Феофанович – тракторист ЗАО «Монолит», Гордеев Андрей Владимирович – глава КФХ «Гордеев А. В.», Дударев Сергей Васильевич – глава КФХ «Дударев С.В.», Протасов Максим – мастер Тулунского аграрного техникума. Их труд был отмечен Дипломами, Почетными грамотами и ценными подарками.
Праздник Урожая прошел и в нашем районе, на котором чествовали передовиков сельскохозяйственного производства. В уютном, гостеприимном зале ДК «Прометей» собрались на свой праздник лучшие работники агропромышленного комплекса Тулунского муниципального района. Их приветствовали: мэр района Михаил Гильдебрант, заместители мэра – Владимир Карпенко и Сергей Шаяхматов, начальник Управления сельского хозяйства района Михаил Ерофеев, Председатель Думы района Михаил Бордов, Председатель Районного Совета ветеранов Алексей Негожев, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области – Геннадий Нестерович и Дмитрий Баймашев, Председатель Думы города Александр Счастливцев и мэр города Тулуна Юрий Карих.
Долго не смолкали аплодисменты присутствующих в зале, когда на сцену поднимались лучшие работники сельскохозяйственного производства района. Им были вручены Грамоты и Благодарственные письма мэра района, денежные премии и цветы. На этом празднике были отмечены и две школы – Мугунская и Едогонская, учащиеся которых в этом году вырастили наивысший урожай на своих пришкольных участках.
В адрес наших селян пришло и поздравление от Министра сельского хозяйства Иркутской области Ирины Бондаренко. В котором она отметила, что высокий профессионализм тружеников сел нашего района, их любовь и преданность избранному делу, верность славным традициям российского крестьянства позволяет решить все стоящие перед ними задачи.
Прекрасным подарком для наших селян стал и праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами работников культуры района.
Сельское хозяйство – это, безусловно, одна из важнейших отраслей народного хозяйства, которая играет огромную роль в экономике каждой страны. Поэтому отмечается эта праздничная дата животноводами и земледельцами, фермерами и учеными, всеми специалистами, как перерабатывающей промышленности, так и агропромышленного комплекса.
Спасибо всем труженикам села, особенно низкий поклон ветеранам, передовикам производства за их самоотверженный труд. Желаем вам благоприятных условий на будущий сельскохозяйственный год. Крепкого здоровья и радостного настроения, хороших перемен в жизни и уверенности в завтрашнем дне!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика