Еще 17 вынужденных переселенцев из Украины прибыли в Тулун

На территорию города Тулуна прибыли еще 17 вынужденных переселенцев из Украины. Как и приехавшие ранее к нам в город граждане Украины, 6 семей размещены в общежитии Тулунского аграрного техникума.
На заседании координационного совета, который прошел в прошлую пятницу, были рассмотрены вопросы, касающиеся жизнеобеспечения вновь прибывших беженцев. Новым жителям Тулуна прибыли из баз отдыха «Лукоморье» и «Училище олимпийского резерва», расположенных под Ангарском. Все гражданам были розданы продуктовые наборы, сформировать которые помогли предприниматели города. В настоящий момент все вынужденные переселенцы занимаются оформлением необходимых документов. По словам заместителя начальника УФМС России по Иркутской области в городе Тулуне и Тулунском районе Ивана Гильдебранта ведомством сделано все необходимое, чтобы оформление справок и документов проходило по возможности в наиболее короткие сроки. Главный врач Тулунской городской больницы Елена Демещик отметила, что детей уже осмотрели врачи детской поликлиники, после прохождения анализов, дети смогут пойти в школу и детский сад. Взрослые смогут бесплатно пройти медицинский осмотр при трудоустройстве. Все дети, среди которых 4 школьника и 1 дошкольник, обеспечены школьными портфелями, канцелярией и всем необходимым для обучения. Школьники пойдут в школу № 4, ребенок в возрасте 5 лет – в детский сад «Радуга». Евдокия Кравченко рассказала о работе Красного Креста: собираются теплые вещи для детей и взрослых, столовые приборы и необходимая посуда.
По решению попечительского фонда «Тулунчане» вновь прибывшим гражданам Украины выдано по 2 тыс. рублей

на человека на личные нужды. Как рассказала Ольга Лукьянова, директор фонда «Тулунчане», из средств фонда для ранее прибывших граждан Украины были приобретены бытовая техника (холодильник, электропечь и стиральная машина), письменные столы, дверные замки.
Главным вопросом на сегодня остается трудоустройство: директор техникума Александр Копыток готов после оформления необходимых документов предоставить жителям Украины имеющиеся в техникуме вакансии. С трудоустройством вынужденным переселенцам готовым помочь и другие организации города. Из ранее прибывших в Тулун беженцев 7 из 15 трудоустроены, остальные заканчивают оформление документов.
— Необходимо, что все прибывшие на территорию города Тулуна граждане Украины могли адаптироваться в кратчайшие сроки, — подчеркнул мэр города Юрий Карих. – Мы должны создать для них приемлемые бытовые условия, помочь во всех вопросах, которые у них возникают.
Пресс-служба городской администрации
Оказать финансовую поддержку гражданам Украины, прибывающим на территорию города Тулуна, может каждый путем перечисления средств в Благотворительный фонд «Тулунчане» по реквизитам:
Некоммерческая организация « Благотворительный фонд «Тулунчане»
ИНН 3816997152
КПП 381601001
БИК 042520607
к/с 30101810900000000607
р/с 40703810118090025787
Банк: Байкальский банк Сбербанка России г. Иркутск

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика