«В преддверие Олимпиады…»

До Олимпийских игр в Сочи осталось…. Каждый день меняется цифра в предолимпийском календаре и с каждым днем все больше растет интерес зрителей к предстоящему событию, ведь Олимпиада – это главное спортивное событие нашей планеты, которое объединяет людей в одно целое. Олимпиада — это встреча с прекрасными мгновениями спортивного азарта, мужества и радости побед. Олимпиада – это всемирный праздник физического совершенства, молодости и красоты.
В преддверии открытия XXII зимних Игр в Сочи Оргкомитет «Сочи 2014» и Российская библиотечная ассоциация выступили с инициативой о проведении 31 января единой Всероссийской библиотечной акции, главная цель которой — воспитание через книгу чувства гордости за достижения и рекорды наших спортсменов, патриотизма, привлечение молодежи к чтению и здоровому образу жизни. «Централизованная библиотечная система» города Тулуна с удовольствием подключилась к проходящей в стране библиотечной акции с главным сочинским девизом «Жаркие. Зимние. Твои».
В минувшую пятницу все библиотеки города радушно распахнули свои двери для юных читателей и приготовили для них интересные мероприятия, посвященные предстоящим Олимпийским играм. На одном из таких мероприятий удалось побывать и нам.В Центральной детской библиотеке, для учащихся шестого класса школы №1 в этот день прошла Спорт — овация с гордым названием «Наши земляки – герои Олимпиад». Сотрудники детской библиотеки приготовили для школьников познавательный рассказ о спортсменах Иркутской области, о тех, кто оставил заметный след в олимпийской летописи нашей страны. Это:
Елизавета Багрянцева — родилась в Усолье – Сибирском, на Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки завоевала серебряную медаль в метании диска.
Константин Вырупаев — иркутянин, советский борец классического стиля; на Летних Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне завоевал золотую медаль, Бронзовый призер Олимпийских игр в Риме 1960 года.
Надежда Чижова – родилась в Усолье – Сибирском, советская легкоатлетка, чемпионка Игр XX Олимпиады в толкании ядра, первая спортсменка в мире, пославшая ядро за 20 и за 21 метр; Серебряный призер Олимпийских Игр 1976 года и
Бронзовый призер Олимпийских Игр 1968 года.
Дарья Дмитриева – иркутянка, российская гимнастка; Серебряный призёр Олимпийских игр 2012.

Татьяна Гойшик — иркутская спортсменка (легкая атлетика), заслуженный мастер спорта СССР. Чемпионка Олимпийских игр 1980 года в Москве.
Константин Волков – иркутянин, заслуженный мастер спорта, серебряный призер XXII летних Олимпийских игр (1980, прыжки с шестом).
Наталья Воробьева – гордость нашего города, тулунчанка! Российская спортсменка (вольная борьба), чемпионка Олимпиады 2012 года в Лондоне.
Библиотекари рассказали школьникам и о предстоящих Олимпийских Играх в Сочи. На сочинской Олимпиаде Иркутскую область будут представлять восемь спортсменов (Александр Зубков, Александр Касьянов, Максим Белугин, Денис Моисейченков, Алексей Негодайло, Александра Родионова, Евгений Воскресенский, Денис Коваль) в трех зимних дисциплинах (бобслей, санный и конькобежный спорт).
Ребята внимательно слушали рассказы о спортивной карьере великих земляков, неподдельно радовались и дружно аплодировали достижениям каждого спортсмена. В конце мероприятия школьники с гордостью рассказали сотрудникам детской библиотеки, что и среди их одноклассников есть спортсмены, подающие большие надежды: Нарик Маргарян, Катя Уляшева, Ваня Рогачев – возможно, в скором будущем эти ребята будут отстаивать честь Иркутской области и России на самых значимых спортивных соревнованиях!
Прошедшая всероссийская библиотечная акция «Жаркие. Зимние. Твои» стала достойным вкладом библиотек России, работающих с молодежью, в популяризацию спорта и олимпийского движения. Тема спорта и олимпийских игр была действительно интересна школьникам и отрадно, что в библиотеках нашего города к услугам заинтересовавшихся ребят всегда найдутся книги о спорте и известных российских спортсменах, об истории олимпийского движения и Олимпийских игр. Есть в библиотеках города и краеведческие издания — книги, посвященные развитию спорта в Иркутской области, а также энциклопедии спорта, и журналы про спорт.
Пресс – служба администрации города
P.S.: 7 февраля в Сочи стартуют первые в истории России зимние Олимпийские игры. Хочется пожелать всем нашим спортсменам удачи, уверенности в себе, мужества и успешных выступлений во всех стартах! Мы верим в ВАС!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика