Подведем итоги года

Представительному органу местного самоуправления – Думе Тулунского муниципального района, отводится особое место, поскольку именно он непосредственно выражает волю всего населения муниципального образования, принимая от его имени решения, действующие на всей территории нашего района.
Поэтому, мы попросили Председателя Думы Тулунского муниципального района Михаила Ивановича Бордова ответить на ряд наших вопросов о работе Думы за период с сентября 2013 года по октябрь 2014 года.
— Пожалуйста, несколько слов о самом депутатском корпусе.
— Путем проведения демократических выборов депутатский корпус, в составе 15 человек, был избран населением Тулунского района в сентябре 2013 года. Из них четыре депутата являются депутатами предыдущего созыва: М. И. Бордов, И. А. Заголовец, Ю. Ю. Тюков, Л. Н. Федорова. Таким образом, состав Думы был обновлен на 70%. Все депутаты относятся к категории работников разных сфер: преподаватели, руководители организаций, медицинские служащие, предприниматели. Все народные избранники осуществляют свою деятельность на неосвобожденной основе. В целях охвата всех направлений жизнедеятельности муниципального образования, в Думе работает три постоянных комиссии:
1. Планово – бюджетная комиссия – председатель Л. Н. Федорова;
2. Комиссия по Уставу муниципального образования, мандатам, регламенту и депутатской этике – председатель – В. И. Беломестных;
3. Комиссия по социальной сфере и природопользованию – председатель комиссии М.М.Шумилов.
— Расскажите о нормотворческой деятельности Думы.
— Работа Думы, как представительного органа власти, направлена на нормотворческое, то есть законодательное, обеспечение социально – экономического развития района и улучшения качества жизни его жителей. Предварительная нормотворческая деятельность, подготовка проектов решений Думы, к рассмотрению, проходила на заседаниях постоянных депутатских комиссий, с обязательным участием, в их работе, представителей администрации района. За этот период проведено 21 заседание комиссий, на которых было рассмотрено 170 вопросов. Я бы отметил депутатов, принимающих активное участие в их работе: Беломестных В. И., Федорова Л. Н., Брыжник Н. А., Гамаюнов А.А., Мазанченко Н.А., Богданова К.Е., Долгих М.В., Фадеенко В.А. Одной из задач депутатского корпуса, за истекший период, было совершенствование и приведение в соответствие с требованиями федерального законодательства муниципальных нормативных актов. Основное внимание уделялось вопросам бюджетной и налоговой политики, управления и распоряжения муниципальной собственностью, регламентации деятельности Думы, контролю за исполнением вопросов местного значения. Заседания проводились по полугодовым планам работы Думы. Более 30 вопросов были рассмотрены внепланово.

За период работы с сентября 2013 года по октябрь 2014 года проведено 14 заседаний, из которых 3 внеочередных. Принято 170 решений, из них нормативноправового характера – 29. Хотел бы отметить, что одним из основных принципов работы Думы является максимальная открытость и доступность для населения. Поэтому продолжала совершенствоваться такая форма участия граждан в местном самоуправлении, как публичные слушания по важнейшим вопросам жизнедеятельности нашего района. Важным направлением деятельности Думы оставался контроль за исполнением органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения на территории района.
— Как осуществлялся контроль за эффективной финансовой деятельностью Тулунского муниципального района?
— Контроль осуществляла Контрольно – счетная палата (КСП) муниципального образования «Тулунский район», созданная Думой района. КСП является независимым, постоянно действующим органом финансового контроля, подотчетным в своей деятельности Думе. В состав КСП входит председатель, назначаемый Думой, сроком на пять лет, ведущий инспектор и инспектор. В отчетном периоде КСП проведено 15 контрольных мероприятий в поселениях и в районе в целом и 27 экспертно – аналитических мероприятий.
— Расскажите о работе депутатов с избирателями.
— Дума, как орган местного самоуправления, всегда придает важное значение работе с избирателями района. Одна из действенных форм связи между властью и обществом – обращения граждан и ответы на них. Думой обеспечивалось всестороннее и своевременное рассмотрение поступивших обращений, в том числе, с направлением письменных ответов заявителям. При необходимости обращения направлялись для принятия мер в соответствующие инстанции. Важным направлением работы с гражданами остается индивидуальная работа депутатов, проводимая с жителями района в своих избирательных округах. Работа с обращениями позволяет выявлять имеющиеся актуальные и злободневные проблемы, волнующие граждан, доводить до сведения избирателей возможные варианты эффективного и своевременного их разрешения, давать соответствующие разъяснения и консультации в установленные действующим законодательством сроки. В основном граждане обращались по вопросам социальной поддержки и защиты населения: оформления выплат, пособий, получения материальной помощи. Большое количество обращений связано с оказанием жилищно – коммунальных услуг населению, улучшением жилищных условий, трудоустройством, получением мест в детских дошкольных учреждениях, вопросам благотворительности. Депутаты принимали участие в значимых для района событиях, оказывали помощь в решении проблем избирателей, используя разные возможности: от направления депутатских обращений в различные инстанции, до оказания благотворительной помощи.
— Как взаимодействует Дума с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественностью?
— Я бы отметил, как положительный момент, что все депутаты активно работали с администрацией района и органами местного самоуправления поселений. Они так же участвовали в работе координационных и консультативных органов администрации Тулунского района, являясь членами следующих комиссий:
— Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности – Тюков Ю. Ю., Заголовец И. А.;
— Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства на территории Тулунского района – Заголовец И. А.;
— Депутаты входят в состав общественных организаций района, принимают активное участие в их работе:
— Попечительский совет коррекционной школы в п. Целинные земли – Шумилов М. М., Мазанченко Н. А., Чепурных И.В., Брыжник Н.А.;
— Союз сельских женщин – Брыжник Н.А., Чепурных И.В., Мазанченко Н.А.;
— Совет отцов – Бушмакин А.А., Фадеенко В.А.;
— Попечительский совет дома инвалидов в с. Баракшин – Долгих М.В.;
— Отделение Иркутского областного отделения Российского детского фонда – Тюков Ю.Ю., Заголовец И.А., Чепурных И.В., Мазанченко Н.А., Гамаюнов А.А.;
— Совет женщин – Богданова К.Е.
Депутаты принимают участие во всех мероприятиях, приуроченных к государственным праздникам, значимым событиям, юбилейным датам района. К примеру, День пожилого человека, акция «Георгиевская ленточка», районный летние и зимние сельские игры, ярмарка сельхозтоваропроизводителей и так далее.
— Пожалуйста, несколько слов о Координационном Совете.
— В Думе, в отчетном периоде осуществлял работу Координационный Совет представительных органов местного самоуправления муниципальных образований, образованных на территории Тулунского муниципального района и Думы Тулунского муниципального района. Председателем Координационного Совета является председатель Думы, в состав Совета от Думы входит депутат Думы М. М. Шумилов. Какая работа была проведена Советом? Рассмотрен порядок предоставления из областного бюджета бюджетам Тулунского муниципального района и поселениям Тулунского муниципального района субсидий, в целях софинансирования расходов, связанных с реализацией мероприятий перечня проектов народных инициатив. Обсуждена организация работы депутатов в сельских поселениях. Утвержден план работы на 2014 год и график обучающих семинаров для депутатов Дум сельских поселений и Думы Тулунского района.
— Какие приоритетные направления в работе на следующий отчетный период Вы бы выделили?
— Прежде всего, хотел бы сказать, что подводя итоги проделанной работы за отчетный период, нужно отметить, что решение задач социальной и экономической политики в нашем районе, достигнутые результаты, стали возможны благодаря совместному конструктивному взаимодействию Думы с мэром Тулунского района Михаилом Ивановичем Гильдебрантом и администрацией района. Что же касается поставленного вопроса, то считаю необходимым и в будущем осуществлять активную деятельность представительного органа по следующим направлениям:
— усиление связи органов местного самоуправления с населением, повышение его активности при принятии тех или иных решений;
— взаимодействие со средствами массовой информации;
— участие в мероприятиях, совещаниях, семинарах, заседаниях комиссий, проводимых органами местного самоуправления и органов исполнительной власти Тулунского района, для принятия результативных управленческих решений.
А в заключение хотел бы сказать, уверен, что оказанное нам высокое доверие жителей района и в дальнейшем будет сполна оправдано эффективностью проводимой Думой работы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика