«Уважаемые тулунчане и жители района!»

Наступил весенне-летний пожароопасный сезон! Сезон высоких температур и малого количества осадков. Известно, что природные условия существенно влияют на возникновение пожаров в лесах. По статистике, большинство лесных пожаров происходит по вине человека вследствие несоблюдения правил поведения в лесу в пожароопасный период и неосторожного обращения с огнем. Нарушение правил пожарной безопасности в лесу – это угроза для жизни людей и животных. Лесные пожары могут привести к массовым пожарам в населенных пунктах, дачных поселках, выходу из строя линий связи и электропередач, деревянных мостов, сельскохозяйственных угодий.
В пожароопасный период гражданам, посещающим лесные территории, НЕДОПУСТИМО:
— бросать спички, окурки;- заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
— оставлять бутылки или осколки стекла, промасленные или пропитанные горючими веществами материалы;
— cамостоятельно выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;
— разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса.

В пожароопасный сезон гражданам, имеющим садовые участки, РЕКОМЕНДУЕТСЯ:
— не допускать сжигания сухой травы и мусора на садоводческих участках и прилегающих к ним территориях;
— постоянно иметь запас воды на своих участках;
— организовать в своих садоводствах дежурство с целью своевременного обнаружения возгораний.

Если Вы стали свидетелем возгорания в лесу, не оставайтесь безучастными, немедленно сообщите об этом по телефону 01 и примите меры по тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения: попробуйте сбить пламя веником из зеленых ветвей, мешковиной, брезентом. Огонь захлестывайте, «сметайте» в сторону очага пожара. Можно пытаться забрасывать кромку пожара землей. Остановить огонь можно, сгребая на пути движения огня горючие материалы. Естественно, что вода – наиболее эффективное средство тушения, если имеется поблизости водоем, то используйте эту возможность. В случае, если предпринимаемые меры не дают результата и огонь стремительно распространяется, отойдите на безопасное расстояние (на дорогу или просеку) и ожидайте прибытия команды пожаротушения.

Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу!
Инструктор ТРО ВДПО Чужакина Г. В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика