«С заседания антинаркотической комиссии: ситуация остается сложной»

Ситуация в сфере распространения и потребления наркотиков Тулуне, как и во всей Иркутской области, остается напряженной. Профилактике наркомании, а также ситуации в целом было посвящено очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством и. о. мэра городского округа Александра Куткового.
Заседание антинаркотической комиссии началось с приятного отступления – члену антинаркотической комиссии — начальнику территориального Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Иркутской области в г. Тулуне, Тулунском и Куйтунском районах Александру Кочетову за безупречный многолетний труд и профессионализм, а также в связи с юбилеем была вручена почетная грамота мэра городского округа.Далее члены комиссии обсудили намеченные в повестке заседания вопросы. С докладом о результатах мониторинга наркоситуации в Тулуне по итогам 2013 года выступил оперуполномоченный Саянского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области Андрей Черепанов. За 2013 год было возбуждено 13 уголовных дел, за употребление наркотиков привлечены к административной ответственности 91 человек, было изъято более 1 кг героина, было выявлено 0,5 га дикорастущей конопли, фактически уничтожено 0,3 га дикорастущей конопли.
Андрей Черепанов отметил, что в Тулуне в основном два вида наркотика: героин и гашиш. Совсем недавно поступила информация, что на территории города появился и новый вид наркотика – спайс, который продается под видом курительных смесей. Последствия от употребления спайсов поистине ужасают: после первого раза употребления данного наркотика у подростка возникают необратимые изменения в головном мозге, которые требуют сложного и длительного лечения. При этом данный наркотик очень прост в употреблении и легко может быть доступен для детей и подростков. В Тулун данный наркотик поступает в основном из Иркутска, а на территорию Иркутской области он завозится из Китая. Также Андрей Геннадьевич отметил, что до 2013 года в Тулуне самым распространенным видом наркотика являлся обычный пищевой мак. В начале 2013 года в городе появился синтетический наркотик – героин. Поступает он к нам в из Братска и Ангарска, реализацией героина занимаются в основном цыгане.
За полгода от употребления наркотиков умерло порядка 30 человек. Причиной смерти является не только передозировка, но и последствия длительного употребления наркотиков.

За борьбу с распространением наркотиков отвечает отдел уголовного розыска МО МВД России «Тулунский». С информацией о проделанной работе выступил оперуполномоченный отдела А.М. Бернацкий. По его словам в настоящее время выявлено 7 наркоточек, по двум из которых возбуждены уголовные дела, материалы готовятся для передачи в суд. Алексей Михайлович отметил, что сбор информации по данному направлению — процесс трудоемкий и длительный, необходима тщательно собранная и проработанная доказательная база.

– Мы знаем о наркоточках, которые расположены как в частном секторе, так и благоустроенных домах. Но для того, чтобы попасть в квартиру и провести обыск нам необходимо разрешение суда, — заметил Алексей Бернацкий. Также Алексей Михайлович отметил, что в работе им помогает и видеооборудование, которые было приобретено на средства местного бюджета.
Решением антинаркотической комиссии было поручено МО МВД России «Тулунский» и территориальному отделу ФСКН активизировать работу по выявлению наркоточек в Тулуне, а аппарату антинаркотической комиссии поручено разработать антинаркотический план, включив в него разделы по комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков.
Об итогах реализации долгосрочной целевой программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» на 2011-2013 годы рассказал и.о. начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики Комитета социальной политики администрации города Александр Самосьев. На реализацию мероприятий программы в 2013 году из средств местного бюджета было выделено 195 тыс. рублей. Часть средств была направлена на проведение мероприятий, имеющих своей целью профилактику социально-негативных явлений. Всего таких мероприятий в 2013 году было проведено 13, охват молодежи составил 2845 человек. Среди ярких мероприятий Александр Викторович отметил акцию «Пивной дозор», проведенную совместно с отделом по делам несовершеннолетних МО МВД России «Тулунский», акцию «Меняй никотин на витамин», проведен семинар для педагогов школ и ССУЗов по профилактике наркомании, мероприятие «Вирус позитива», в котором приняли участие 1000 человек. Также в рамках программы приобретаются тест-полоски, в 2013 году их было приобретено 360 штук, которые были переданы ведомствам, занимающимся выявлением лиц, употреблявших наркотики. Александр Викторович напомнил, что в 2013 году программа «»Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» заняла 1-е место в областном конкурсе программ по профилактике наркомании. В подарок губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко вручил и.о. мэра г. Тулуна Александру Кутковому диагностический аппарат «Лира-100», который в настоящее время передан Тулунскому областному психоневрологическому диспансеру. Как пояснила врач-психиатр Людмила Николаевна Зарубина, с 11 апреля начинается онлайн-обучение специалистов, которые будут работать на данном аппарате.
Аппарат «Лира-100» призван помочь в раннем выявлении употребления наркотиков среди школьников города Тулуна. О том, на каком этапе находится подготовка к тестированию школьников, рассказали начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Управления образования Комитета социальной политики администрации города Тулуна Любовь Богонос и специалисты психоневрологического диспансера. Так, Любовь Владимировна отметила основные моменты по подготовке к тестированию школьников на предмет употребления наркотических веществ. В настоящее время проведены классные часы и родительские собрания по данному вопросу, проведены письменные опросы учащихся и родителей о согласии на проведение добровольного тестирования. В настоящее время информированы о проведении тестирования почти 1900 обучающихся и 1400 родителей. Работа в этом направлении продолжается.
Только за первый квартал этого года вновь выявленных Как отметили специалисты психоневрологического диспансера, тестирование может быть проведено только после личного согласия родителей или учеников, которым исполнилось 15 лет. В тоже время, даже при выявлении употребления наркотических веществ ребенком специалисты-наркологи не смогут поставить ребенка на учет или отправить на лечение, так как это тоже является добровольным. Все, что могут специалисты, это провести профилактическую беседу с подростком и попытаться связаться с его родителями.
Решением антинаркотической комиссии Управлению образования было поручено активизировать разъяснительную работу с педагогами, родителями и обучающимися школ на предмет проведения тестирования, а также в ближайшее время начать проводить тестирование, тех подростков, согласие которых уже получено.
В заключение Александр Николаевич Кутковой подчеркнул, что слаженные действия всех структур, взаимодействующих в борьбе с распространением, употреблением наркотиков, а также организации мероприятий по профилактики наркомании, могут спасти тысячи жизней подростков и молодых людей нашего города.
Пресс-служба городской администрации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика