«Предварительное голосование Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: репортаж с места событий»

В минувшую субботу прошло важное событие в политической жизни Тулуна – праймериз или предварительное голосование Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по определению кандидатуры для последующего выдвижения на пост мэра города. На 12 стационарных и 3 мобильных пунктах голосования жители города могли выбрать любого из 6 кандидатов, заявивших о своем участии в праймериз: Сергея Гладуна, Юрия Карих, Алексея Колпакова, Александра Копыток, Игоря Копытко или Александра Куткового.Несмотря на достаточно сжатые сроки организации предварительного голосования, оргкомитет по подготовке к праймеризу сумел донести до горожан главное: необходимость прийти 26 апреля на пункты голосования и сделать свой выбор. То, что большинство информировано о проведении предварительного голосования свидетельствовало оживление, царящее возле палаток: с самого утра, точнее с 10.00, когда открылись пункты голосования, неравнодушные жители потянулись с паспортами голосовать за самого достойного, по их мнению, кандидата. Самыми многочисленными по числу избирателей стали пункты возле супермаркета «ОК», возле супермаркета «Березка», а возле палатки перед магазином «Иона» в пос. Стекольный выстраивались огромные очереди желающих проголосовать. Хорошо, что тулунчане понимают всю важность предварительного голосования.
О значимости предварительного внутрипартийного голосования говорит и делегация от регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», которая посетила Тулун в день проведения праймериз. Светлана Брагина, руководитель регионального исполкома Иркутского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»; Дмитрий Мясников, первый заместитель руководителя РИК; Евгений Штанько, главный специалист по правовым вопросам ИРО партии лично посетили пункты проведения предварительного голосования.В палатках для предварительного голосования кроме членов счетной комиссии, которые регистрировали голосующих и выдавали бюллетени, находились и наблюдатели от кандидатов. Абсолютное большинство наблюдателей было от Александра Куткового. Наблюдатели не раз подчеркивали, что нарушений в ходе голосования ими не выявлено: «Все в рамках закона», — заключали они на всех пунктах голосования. Впрочем, было странно, что сами наблюдатели перемещались в течение дня по всем пунктам. Так как мне по долгу профессии тоже пришлось передвигаться по всему городу и побывать на всех пунктах голосования, понятно, что я примелькалась.

Поэтому одна из наблюдателей – совершенно простая пожилая женщина – невинно поинтересовалась: «А вы здесь от кого-то? Я просто вас и возле «Бонуса» видела и на «Народном». Ответив, что я здесь просто фиксирую сей исторический момент, я задала ей столь же невинный вопрос: «А вы что же везде были?..» И вот здесь, видимо, не очень хорошо подготовленная наблюдательница с треском провалилась, смущенно начав оправдываться: «Нет, что вы, мы не голосуем везде, это же запрещено. Я здесь… просто наблюдаю за работой наблюдателя… А проголосовала я рано утром, самая первая. Мы знаем закон». Хорошо, что наблюдатели Куткового знают закон, а у меня вообще-то даже в мыслях не было уличать эту женщину в многократном голосовании за своего кандидата, но ее тирада выдала ее с головой. Зато после ее слов можно предположить, что встреченные мною одни и те же лица наблюдателей от А.Н. Куткового на разных пунктах голосования не просто следят за ходом голосования, а выполняют совершенно определенную миссию.
Вообще именно с людьми, желающими поддержать в праймериз Александра Куткового, в этот день творилось что-то странное. То бабушка, настоящий «божий одуванчик», сначала заявив, что хочет проголосовать за Куткового, потом по простоте душевной очень расстроенно признается, что забыла паспорт на другом пункте голосования. То мужчины, ведущие, судя по виду, асоциальный образ жизни, на вопрос: «Почему вы проголосовали за Куткового?» честно и без экивоков отвечают: «Потому что заплатили 100 рублей, а потом еще бутылку водки обещали». Вот это поворот! А вполне благопристойные граждане, согласившись отвечать на мой вопрос: «За кого вы проголосовали и почему?», отвечали уж как-то подозрительно одинаково: «Потому что он (прим. Кутковой А.Н.) работает тихо-мирно, город постепенно развивается». Подобные слова мне довелось услышать от разных людей на разных пунктах голосования не раз и не два. Понятно, что с людьми хорошо поработали, видимо главной заслугой в пользу Александра Николаевича ставился именно этот довод — «тихо-мирно-постепенно».
Но не будем заострять внимание на одном кандидате, ведь тулунчане голосовали за разных людей. Так, за Сергея Афанасьевича Гладуна голосовали потому, что «мы соседи, и я давно его знаю», «работали вместе, знаю его как хорошего и честного человека», «потому что он может сделать много хорошего для города». Игоря Станиславовича Копытко поддерживали, потому что он «молодой и энергичный», «сам предприниматель, поэтому воровать, наверное, не будет». Александра Николаевича Копыток люди выбирали, ссылаясь на то, что «больше нет достойных», «потому что хороший руководитель, сможет и городом управлять». Не довелось мне встретить только сторонников Алексея Сергеевича Колпакова.
Чаще же всех встречались люди, проголосовавшие за Юрия Владимировича Карих. Судя по опросам, жители Тулуна выбирали Карих потому, что «мы все о нем знаем», «он уже был мэром, город стал развиваться при нем», «за битого двух небитых дают», «остальных даже не знаю», «нам при нем воду провели, колонки поставили, чтобы мы, старухи, за несколько сотен метров за водой не ходили». Ответы тулунчан, как и результаты предварительного голосования, показывают, что Юрий Владимирович пользуется в городе и уважением, и доверием.
Ровно в 18.00 пункты предварительного внутрипартийного голосования были закрыты, а члены счетных комиссий отправились подсчитывать бюллетени, находящиеся в опечатанных переносных урнах. Поздно вечером стало известно, что многочисленные социологические опросы подтвердились: 56,25% проголосовавших жителей Тулуна хотят, чтобы от партии власти на выборы мэра города, которые пройдут 29 июня, шел Юрий Карих.
Анна Савельева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика