Тулунский филиал ОГКУ «Противопожарная служба Иркутской области» просит опубликовать информацию следующего содержания

«Торфяные пожары — особый вид пожаров, при котором горит слой торфа. Опасность торфяных пожаров часто недооценивается как гражданами, так и органами власти и местного самоуправления, отвечающими за пожарную безопасность и защиту населения от чрезвычайных ситуаций. Особенностью торфяных пожаров является то, что они разгораются и распространяются очень медленно, но могут продолжаться очень долго — в течение многих месяцев, а иногда даже в течение нескольких лет. Торф не горит открытым огнём — он тлеет, выделяя большое количество дыма. Тление торфа может продолжаться даже зимой, поскольку очаги непосредственного тления оказываются прикрытыми от холода вышележащими слоями торфа или торфяной золы. Лишь тщательное перемешивание тлеющего торфа с большим количеством воды или снега способно остановить процесс тления. Непосредственным виновником возникновения торфяного пожара в большинстве случаев является человек. Пожары на торфяниках происходят из-за пала сухой прошлогодней травы, оставленные без присмотра костры, брошенные спички и окурки, искры из неисправных глушителей мотоциклов и автомобилей. Торфяные пожары выделяют во много раз больше дыма, чем другие виды пожаров. Дым от крупных торфяных пожаров в концентрации, опасной для здоровья, может распространяться на расстояние до нескольких сотен километров.

Летом торфяной пожар представляет собой постоянно тлеющий фитиль, готовый привести к лесным и травяным пожарам при сухой, жаркой и ветреной погоде. Торф медленно прогорает на всю глубину залегания, которая может достигать 1,5-2 метров. Выгоревшие места опасны проваливанием в них участков дороги, домов, машин или людей. В них длительное время после выгорания сохраняется высокая температура, поэтому провалившийся в районе торфяного пожара человек обречён.
На территории Тулунского района имеется торфяники, где периодически происходит горение торфа. Эти участки находятся в непосредственной близости к населенным пунктам. В частности недалеко от ст. Азей распространяется едкий дым, который исходит от горящего торфяника. Тушение таких пожаров имеет свои особенности и сложности, Тулунские пожарные понимают, какую опасность они представляют и поэтому принимают меры к их ликвидации. Но хочу еще раз напомнить, что в основном такого рода пожары происходят по вине человека, поэтому только при соблюдение правил пожарной безопасности на торфяных почвах возможно избежать возникновения новых пожаров»

Инструктор противопожарной профилактики
Тулунского филиала ОГКУ «ППС Иркутской области
Г. А. Сафронова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика