Будьте бдительны! Предотвратите возникновение пожара!

Человеческая жизнь необычайно хрупка, никто из нас не застрахован от разного рода случайностей и трагедий. Ежедневный информационный поток изобилует сводками о происшествиях, несчастных случаях, в результате которых травмируются и гибнут люди. Многие фатальные происшествия человеку не под силу предотвратить, но есть и такие, которые можно избежать. Мы говорим о пожарах. По данным противопожарных служб, обслуживающих Тулун и Тулунский район, с 1 января по 20 февраля текущего года на подведомственных территориях произошло 16 пожаров (9 – в городе, 7 – в районе). Всякий пожар наносит серьёзный материальный ущерб, частично повреждая или сжигая начисто жилые дома, различные строения, имущество… Но самое главное в том, что зачастую на пожарах гибнут люди; за данный период времени в Тулуне один человек получил травму, двое человек погибло.
Читая еженедельные сводки противопожарных служб, можно сделать вывод, что одной из наиболее частых причин возникновения пожаров является курение в постели. Пожар 17 февраля по ул. Черняховского, унёсший жизнь мужчины 1959 г.р., случился тоже из-за этого. Пострадавший был эвакуирован из горящей летней кухни без признаков жизни, прибывшая бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть в результате отравления продуктами горения.
Часто пожары возникают из-за неисправной электропроводки, плохого состояния печного отопления, пренебрежения элементарными правилами пожарной безопасности. Все эти причины являются следствием человеческой халатности, безответственного отношения к собственной жизни, здоровью и безопасности родных и близких людей, соседей.Любой пожар — это материальный ущерб; при быстрой ликвидации возгорания и благополучном стечении обстоятельств он минимальный, часто же случается так, что погорельцы остаются без крыши над головой, одежды, мебели, предметов первой необходимости, документов… Страхование от пожаров не является у нас привычной мерой финансовой компенсации нанесённого материального урона. Меж тем, современный рынок страхования предлагает множество вариантов защиты разных объектов недвижимости. Также можно застраховать ответственность за причинение вреда жизни,

здоровью и имуществу третьих лиц, что поможет, например, избежать расходов на возмещение вреда соседям в случае, если начавшийся у вас пожар перекинулся на соседний участок. Подумайте об этом.
Администрация г. Тулуна обращается к горожанам с призывом не пренебрегать своей жизнью и жизнью родных и близких людей, беречь имущество, соблюдая общеизвестные правила пожарной безопасности: периодически проверять исправность печного отопления, следить за состоянием электропроводки, правильно эксплуатировать бытовые электрические приборы, не оставлять детей без присмотра!
Более подробно о правилах пожарной безопасности информирует Отдел государственного пожарного надзора по г. Тулуну и Тулунскому району:
— не перегружайте электросеть;
— не оставляйте без присмотра включенные утюг, обогреватель, электроплиту;
— располагайте электронагревательные приборы на негорючей поверхности;
— пользуйтесь сетевыми фильтрами во избежание возгорания электрических приборов из-за перепадов напряжения в сети;
— не используйте самодельные или неисправные электронагревательные приборы;
— используйте электроприборы в соответствии с инструкцией по эксплуатации;
— регулярно удаляйте пыль с задней стенки холодильника, с обогревателей, поскольку она может легко воспламениться;
— не устанавливайте обогреватель вблизи мебели и штор;
— не пропускайте провода под паласами и коврами.
Если всё-таки случилось возгорание, то незамедлительно сообщите о нём в пожарную охрану по телефону 01 (с мобильных телефонов – 112), сообщите точный адрес, объект и площадь возгорания. При возможности, соблюдая меры личной безопасности – приступите к тушению пожара.
Пресс-служба городской администрации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика