С днём работников культуры!

Своим талантом, неиссякаемой творческой энергией и любовью к выбранной профессии эти люди зажигают человеческие сердца, создают праздники, открывают заветные двери в мир искусства, дарят радость и хорошее настроение всем горожанам. Все вышесказанные слова о них — работниках культурно-досуговых учреждений, музеев и библиотек, руководителях и педагогах музыкальной и художественной школ, народных творческих коллективов, участниках любительских объединений и художественной самодеятельности. 25 марта служители культуры отмечали свой профессиональный праздник, и в честь этой замечательной даты мы рассказываем читателям о городских учреждениях культуры и людях, навсегда связавших свою жизнь с волшебным миром искусства.ЦД «СИБИРЬ»
Ни одно городское мероприятие не обходится без участия профессионального и творческого коллектива ЦД «Сибирь». Подготовленные ими концерты и спектакли проходят при неизменном аншлаге и громких овациях, тулунчане любят и всегда ждут встречи с замечательными артистами.
Муниципальное бюджетное учреждение культуры города Тулуна «Центр досуга «Сибирь» было создано в апреле 2005 года путём слияния муниципальных учреждений культуры клубного типа. На сегодняшний день МБУК «ЦД «Сибирь» включает в себя: головное учреждение МУК ЦД «Сибирь», возникшее на базе ДК «Строитель», филиал №1 ЦД «Юность» — старейшее в городе учреждение культуры клубного типа, филиал №3 клуб «Ветеран» — центр культуры людей пожилого возраста.
С 2012 года руководит ЦД «Сибирь» Селезнева Ольга Александровна. Под её руководством произошли кардинальные изменения, позволившие вывести учреждение на новый, значительно более высокий профессиональный уровень. Но главное — появились новые, дерзкие, молодые, способные и жаждущие творить специалисты. В связке с опытными профессионалами они стали основой развития и новых достижений учреждения. Показательным стал тот факт, что министерством культуры и архивов Иркутской области лучшим молодым специалистом Года культуры в Иркутской области была признана главный режиссер-постановщик МБУК ЦД «Сибирь» Сальникова Дарья Юрьевна.
Коллектив состоит из творческих, талантливых и незаурядных людей, преданных своему делу и отдающих ему все свои силы и умение. Они постоянно стремятся к совершенству, ищут и претворяют в жизнь новые творческие идеи. Многие из них стали любимцами публики: Колыванова Ксения, Снежанна Циомик, Лариса Хабибулина, Светлана Романчугова, Василий Чеканов, Жанна Михальчук, Олеся Мохнаткина.
За годы своего существования ЦД «Сибирь» удалось завоевать репутацию самого посещаемого учреждения культуры Тулуна. Ежегодно Центр Досуга проводит около 400 мероприятий. Несомненно, главные культурные события 2015 года связаны с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, но не уменьшится и количество других мероприятий. С начала 2015 года творческим коллективом ЦД «Сибирь» на высоком профессиональном уровне были проведены несколько значимых мероприятий. Вместе с традиционными мероприятиями, приуроченными к календарным датам, впервые был проведён городской конкурс среди мужчин «Герой нашего города», осуществлена постановка двух музыкальных спектаклей «Женское счастье или кому такая красота достанется?» и «Привокзальное настроение или вокзал, багаж и др.».
Безусловно, главное богатство досугового центра – это его замечательные творческие коллективы. Все они — постоянные участники самых различных конкурсов и фестивалей на областном, федеральном и даже международном уровне. В учреждении развиваются такие жанры искусства, как вокально-хоровой, хореографический и театральный. На сегодняшний день в МБУК «ЦД «Сибирь» функционирует 35 клубных формирований, в которых занимается 455 человек, 253 из которых — дети до 14 лет.
Четыре коллектива имеют звание «Народный»: вокальный ансамбль «Радуга», хор «Сибирские родники», хор ветеранов «Лейся, песня»; фольклорная группа «Завалинка». Три коллектива имеют звание «Образцовый»: хореографический ансамбль «Вдохновение»; вокальный ансамбль «Конфетти», хореографический коллектив «Талисман».
Творческие коллективы ЦД «Сибирь» уверенно держат планку однажды взятой высоты, постоянно работая над повышением исполнительского мастерства и добиваясь поставленных целей!
ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА г. ТУЛУНА
Библиотеки – хранилища человеческих знаний, мудрости и фундамент любой национальной культуры. Поистине сложно переоценить место, роль и значение библиотек в культурно-просветительской и общественно-образовательной жизни нашего города. На сегодняшний день ЦБС г. Тулуна — это и музей, и школа, и архив, и картинная галерея, словом — источник всех общедоступных знаний.
Центральная библиотечная система нашего города включает в себя центральную библиотеку, центральную детскую библиотеку, филиалы № 1, 2, 3, 4, 5. Более 17 тысяч читателей обслуживает городская ЦБС — площадка развития культуры и воспитания подрастающего поколения нашего города. Невозможно описать все методы работы сотрудников библиотеки с читателями, среди которых есть и старшеклассники, и студенты, и жители нашего города разных возрастных категорий. Тут и вечера, и беседы, и лекции, и выставки, и презентации новых книг, и читательские конференции, и тематические обзоры…

Коллектив ЦБС во главе с директором Счастливцевой Татьяной Геннадьевной отличает фантастическая преданность своему делу, доброжелательность, терпение и готовность прийти на помощь читателю в самом трудном случае.
Как известно, Указом президента РФ Владимира Путина наступивший 2015 год объявлен Годом литературы в России. План мероприятий, посвященных Году литературы, охватывает всю страну и даже выходит за ее пределы, государство намерено вплотную заняться решением проблем литературной сферы и стимулированием самого интереса россиян к чтению. Библиотекари города отмечают важность насыщения Года литературы содержательными мероприятиями во всей стране и выражают надежду, что в 2015 году существенно повысится интерес российских граждан к классической и современной литературе и чтению. В наступившем году МБУК города Тулуна «Централизованная библиотечная система» планирует провести множество масштабных и интересных мероприятий. Ярко и красочно обещают пройти в библиотеке мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы.
Сотрудники ЦБС надеются, что этот год принесет новые творческие победы на областном и всероссийском уровне, новые встречи с иркутскими писателями и поэтами, а также творческой интеллигенцией нашего города.

ТУЛУНСКИЙ ИСТОРИКО – КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ им. П.Ф. ГУЩИНА
Что есть музей?! Музей – это бесценные коллекции, предметы, фотографии, воспоминания; музей — это часть культуры. Для города музей то же — что для отдельного человека семейный альбом, личный дневник, семейная история. В музее ярко ощущаешь, как из отдельных личных судеб складывается история целого края.
Тулунский историко – краеведческий музей основан в 1963 году на базе Народного музея, созданного Павлом Федоровичем Гущиным – эрудитом, исколесившим Тулунский район, изучая его историю и географию, пополняя музей новыми находками. В разные годы музей возглавляли: Юрий Иванович Баландин, Лидия Алексеевна Башкатова, Галина Ивановна Сизых — очень самобытные, талантливые и по-настоящему влюбленные в краеведение люди. В настоящее время музей возглавляет Ефименко Эльвира Степановна; благодаря ее инициативе и большой самоотдаче музей живет, работает, налаживает новые связи, расширяет старые, идет в ногу с быстро меняющимся временем.
Коллектив музея состоит из семи человек, в мыслях и высказываниях которых чувствуется истинная любовь и верность своей профессии. Знакомьтесь:
Краснова Инна Викторовна – главный музейный хранитель. Профессиональный стаж Инны Викторовны – 25 лет, из которых последние 20 лет она трудится в должности хранителя. Как признается Инна Викторовна, для неё музей – это особый мир, в котором устанавливается связь между прошлым и настоящим, а ценность подлинника является неоспоримым преимуществом.
Бородина Марина Витальевна – заведующая отделом детской этнографии и фольклора. Делясь своими мыслями о музее, Марина Витальевна отмечает, что одна из главных миссий музея – просветительская. «Следуя традиции, наш музей в мае устраивает разовую акцию «Ночь в музее». Посетители имеют возможность прийти в музей в свободное от работы время, поздним вечером, не спеша посмотреть все экспозиции, и, кроме этого, поучаствовать в каком-либо музейном мероприятии. За 4 акции, которые проходили в течение 4 лет, жители города посмотрели много интересного, и все это — бесплатно».
Вострякова Татьяна Юрьевна – заведующая экспозиционно-выставочным отделом. Рассказывая о музее, Татьяна Юрьевна говорит, что «часто первая ассоциация людей, связанная со словом музей — пыль веков и тишина. На самом деле в музее происходят самые разные события. И, несмотря на присущее музейным залам благоговейное стремление к покою, жизнь в музее кипит. Нарушают тишину звонкие детские голоса: это ребятишки из школы юного этнографа репетируют очередное мероприятие для школьников, тут же пришли на экскурсию семья с маленькими детьми, а через полчаса открытие выставки. Все меняется и все неизменно…»
Кравченко Ольга Леонидовна и Гудель Елена Анатольевна – музейные смотрители. По словам женщин, для них музей — место для напряжённого интеллектуального труда и личностного роста. «Доступность музея означает не просто распахнутые для всех двери, а достаточный уровень знаний для приобщения к его ценностям. И мы готовы всем в этом помогать. Музейщики заботятся о том, чтобы посетителям было интересно, комфортно. Хотелось бы больше сотрудничать с музеями других городов, стран. Также хотелось бы, чтобы в музее было уютно и многолюдно, чтобы постоянно пополнялась экспозиция животного мира».
ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА
Детская художественная школа – это дом для добрых волшебников, способных творить чудеса. Щедро одарённые талантом и художественной фантазией, они наполняют окружающий мир красотой и гармонией. Их руки превращают самые простые, обыденные материалы в изысканные, удивительные предметы, чарующие взор и радующие душу… Их особое восприятие позволяет увидеть мир с разных сторон, взглянуть по-иному на привычные вещи и ощутить их индивидуальную красоту.
Главной целью деятельности детской художественной школы (ДХШ) является повышение качества образования и уровня преподавания, сохранение стабильности контингента учащихся, укрепление материально-технической базы школы, содействие популяризации художественного образования среди населения. Общее количество обучающихся в ДХШ в 2014 г. составило 437 человек. Педагогическими кадрами учреждение укомплектовано на 100 %; это высоко квалифицированные преподаватели — профессионалы своего дела.
ДХШ оснащена всем необходимым оборудованием для проведения учебного процесса. Мастерские оборудованы мольбертами, станками, имеется 2 муфельные печи. Богатое методическое оснащение делает процесс обучения интересным. Для удобства восприятия теория по истории искусства сопровождается видеоматериалами. Класс истории искусства оснащен мультимедийным проектором и экраном, компьютером, аудиторной доской, цифровым фотоаппаратом, музыкальным центром. Для проведения школьных мероприятий имеется портативная система звукоусиления и микрофон.
По результатам итоговой аттестации в 2014 году практически 90% учащихся 4-х и 5-х классов освоили учебный курс изобразительного искусства на «хорошо» и «отлично».
Творческая деятельность ДХШ очень насыщена, интересна и разнообразна, ежегодно увеличивается количество участников конкурсов различного уровня. Преподаватели и обучающиеся активно участвуют в культурной и социально-значимой жизни города.
По итогам 2013-2014 учебного года лауреатами, дипломантами и стипендиатами стали 104 учащихся. Активное и плодотворное участие в конкурсах различного уровня принимают и преподаватели. Работы ребят и преподавателей школы выставляются далеко за пределами Тулуна.
МАОУ ДОД города Тулуна «ДХШ» стала победителем второго Всероссийского образовательного форума «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современной школы в России» конкурс «100 лучших школ России» в номинации «Лучшая художественная школа России», директор Яворский Н.А. признан «Директором года -2014». Это – достойная награда за профессионализм и любовь к творчеству!

ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА
Мир музыки велик и многогранен! В нём много яркого, необычного, непознанного. Музыка возбуждает душевное волнение, дарит наслаждение. И разве не радость, если этот мир открывается детям в своём многообразии ярких эмоций, в живом общении с творчеством, в развитии детской души от встречи с музыкальным наследием прошлого.
Летоисчисление истории Детской музыкальной школы города Тулуна начинается с 1 сентября 1960 года, именно тогда тулунчане впервые прочли в газете объявление о наборе учащихся. Долгое время в школе работало только три специальности: фортепиано, баян и аккордеон. За последние 20 лет количество специальностей и направлений увеличилось втрое: дети учатся играть на скрипке, гитаре, балалайке, синтезаторе, поют в различных хоровых коллективах, участвуют в конкурсах международного уровня, активно выступают на концертных площадках города. Маленьких музыкантов знают и любят во всех учреждениях.
В настоящий момент в школе обучается 215 детей, работает три отделения: инструментальное, хоровое и общее эстетическое образование. На отделениях реализуются пять предпрофессиональных и две общеразвивающие программы.
В нынешнем году школе исполняется 55 лет! К этой знаменательной дате коллектив подошёл с высокими достижениями и большими надеждами на лучшее будущее.
В 2013 году ДМШ вошла в число лучших школ страны, получила Диплом лауреата и золотую медаль самого первого конкурса «Сто лучших школ России» в рамках федерального проекта, директор Фисенко Елена Ренатовна получила почетный знак «Директор года». В этом же году ДМШ была включена в Национальный Реестр ведущих учреждений культуры России по рекомендации Администрации города.
Школа довольно активно участвует в крупных региональных и федеральных проектах. Так, ученица Ворончихина Варя в составе Большого Детского хора России принимала участие в Церемонии закрытия Олимпийских Игр в Сочи, федеральных концертных программах в Севастополе, Москве, Санкт-Петербурге, Всероссийском Пасхальном фестивале в Иркутске и др. Ученик ДМШ Макар Ильичев, многократный лауреат музыкальных конкурсов, принимал участие в концертах профессора Красноярской Академии музыки Сергея Найко по его личному приглашению.
Ученики музыкальной школы являются стипендиатами Всероссийского фонда «Новые имена», неоднократными стипендиатами Губернатора Иркутской области, играют и поют в крупнейших творческих проектах Иркутской области.
Юные музыканты школы являются неоднократными лауреатами и победителями множества музыкальных конкурсов и олимпиад. Только за 2014 год воспитанники ДМШ получили 20 Дипломов лауреатов международных конкурсов и фестивалей во Франции и Италии, Бурятии, Москве, Красноярске, Иркутске; 14 Дипломов лауреатов всероссийских конкурсов и олимпиад в Казани (Татарстан) и Москве; 56 Дипломов лауреатов региональных конкурсов (олимпиад) в Саянске, Нижнеудинске, Братске, Ангарске, Иркутске.
В школе работают двенадцать творческих коллективов! И все они стабильные, существуют много лет. Фольклорный коллектив «Ивушка» под руководством О.В.Волковой является «образцовым коллективом», а хор «Камертон» и Ансамбль мальчиков под руководством Е.А. Веретельниковой, ансамбль «Коробейники» под руководством Н.О. Мицкевич, благодаря своей активности и мастерству, известны далеко за пределами города и Иркутской области.
Таких высот школа достигла благодаря энтузиазму, профессионализму и высокому мастерству педагогического коллектива. Преподаватели школы являются заслуженными работниками культуры России и Иркутской области, победителями областных проектов, лауреатами премии Губернатора Иркутской области, различных профессиональных конкурсов. Коллектив школы – это творческий мобильный и высоко профессиональный коллектив единомышленников, в основе успеха которого лежит любовь к детям и своему педагогическому делу. Каждая творческая идея находит свой отклик и поддержку, каждый член коллектива, включая обслуживающий персонал, работает вдохновенно и творчески.
Сегодня Детская музыкальная школа– это 215 талантливых детей, 19 увлеченных педагогов и огромный сказочный мир звуков, цвета и гармонии!
Пресс-служба городской администрации по материалам,
предоставленным учреждениями культуры Тулуна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика